Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.04.2021 г.

Администрация Владимирской области информирует

Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

Свыше 78 тысяч жителей области ко Дню Победы получат выплаты из областного бюджета

В апреле во Владимирской области «детям войны», а также членам семей отдельных категорий граждан ко Дню Победы будет предоставлена финансовая поддержка из областного бюджета. Всего выплаты к празднику в этом году получат свыше 78 тыс. человек на общую сумму более 94,7 млн рублей.

Выплаты установлены в размере:

  • 3751 рубль − вдовам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников ликвидации ядерных аварий и радиационных катастроф;
  • 3751 рубль − членам семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших в мирное время;
  • 1040 рублей − лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («детям войны»).

Денежные средства будут переведены получателям на лицевые счета в финансово-кредитных учреждениях в первой декаде апреля. А тем гражданам, кто получает пенсию через почтовые отделения связи по месту жительства, выплата будет доставлена вместе с пенсией в течение апреля.


Продлевается режим самоизоляции для граждан старшего возраста

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции по 15 апреля в области продлён срок действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, для граждан старше 65 лет.

В частности, сохраняется необходимость соблюдения ими режима самоизоляции. Напомним, представителям старшего поколения разрешается обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, выгуливать животных не дальше 100 метров от дома и ходить в ближайший магазин или аптеку.

От режима самоизоляции освобождены граждане старше 65 лет, которые:

  • прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции – через 14 дней после второй прививки с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию;
  • имеют справку о выявлении у них антител класса G (IgG) к вирусу COVID-19, действительную в течение 2 месяцев с даты отбора соответствующего биологического материала.

Согласно постановлению Правительства РФ граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая. Это касается работающих пенсионеров, которые не перешли на удалёнку и не находятся в отпуске. Продлённые или выданные им новые электронные больничные будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования. Деньги начислят сразу за весь период. Они поступят напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Только цифры

По данным областного департамента здравоохранения, в регионе на сегодняшний день массовой вакцинацией против коронавируса охвачено более 54,4 тысячи человек, при этом 39,6 тысячи жителей региона получили уже оба компонента прививки.

В целях обеспечения максимальной доступности вакцинации для всех жителей в регионе работают 17 передвижных прививочных пунктов на базе мобильных ФАПов: они выезжают в отдалённые территории и на предприятия, направившие заявки о массовой вакцинации работников.

Владимирская область – один из лидеров в стране по охвату вакцинацией пожилого населения. От Covid-19 привиты 100 процентов получателей социальных услуг (не имеющих противопоказаний) в 28 стационарах соцобслуживания. Более 50 процентов привитых в регионе – граждане старшего возраста. Для пожилых в регионе организована доставка в медучреждения с целью иммунизации.


Утверждены правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно

Прием заявлений от граждан на данный вид выплат ведется с 1 апреля.

Принято уже более 1,5 тыс. заявлений, в том числе 1400 − через Единый портал предоставления государственных услуг и 105 – в отделах социальной защиты населения и многофункциональных центрах.

Какие основные изменения в назначении выплаты в 2021 году:

  • ранжированный размер выплаты в зависимости от среднедушевого дохода семьи: 50 процентов (5647 рублей), 75 процентов (8470,5 рубля) и 100 процентов (11294 рубля) от прожиточного минимума на ребёнка.

Ранее семьям, которые имели среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере − 50 процентов от прожиточного минимума на детей. Теперь назначение пособия будет осуществляться более адресно.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата будет назначаться в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата составит 100 процентов прожиточного минимума.

Заявление о перерасчёте размера ежемесячной выплаты подаётся с 1 апреля 2021 года. При этом, соответствующий перерасчёт пособия будет осуществлен с 1 января текущего года:

  • имущественная обеспеченность семьи (наличие жилых и нежилых помещений, автотранспортных средств и др.). Имущество учитывается по состоянию на день обращения;
  • период учёта совокупного дохода (за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам подачи заявления);
  • установлено правило «нулевого дохода». У взрослого члена семьи обязательно должен быть доход по одной из следующих категорий: доход от трудовой или творческой деятельности; доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсия; стипендия.

Но есть несколько исключений, когда человек может не иметь таких доходов:

  • семья многодетная и один из родителей не работает и занят воспитанием детей;
  • единственный родитель ухаживает за ребёнком;
  • мама или папа осуществляют уход за ребёнком до трёх лет;
  • гражданин ухаживает за инвалидом либо престарелым, достигшим возраста 80 лет;
  • заявителю или члену его семьи меньше 23 лет и он учился в ссузе или вузе;
  • заявитель или член его семьи болел и лечился больше трёх месяцев;
  • заявитель искал работу и стоял на учёте в центре занятости не более 6 месяцев;
  • заявитель или член его семьи проходил службу в армии, плюс три месяца после демобилизации;
  • заявитель или член его семьи отбывал наказание в тюрьме, плюс три месяца после освобождения.

Пособия стали доступнее для семей:

  • со студентами. В состав семьи будут учитываться дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются очно;
  • с детьми-инвалидами. При определении права на это пособие не учитываются компенсационные выплаты по 10 тыс. рублей лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;
  • с опекаемыми детьми.

С 1 января 2021 года предусмотрена индексация вышеназванной выплаты для тех граждан, кто получает пособие с 2020 года.


Число безработных в области уменьшается

По данным областного департамента труда и занятости населения, с начала этого года число безработных в области уменьшилась более чем на 12 тысяч человек, что позволяет говорить о стабилизации на рынке труда.

Уровень безработицы снизился на 1,7 процента и составил 1,8 процента. Востребованными остаются профессии обрабатывающей промышленности, сферы обслуживания, среди служащих – это врачи, фельдшеры, медицинские сестры, инженеры», – сообщил руководитель профильного ведомства.

С 1 апреля центры занятости населения области открыты для личного приёма при оказании государственных услуг гражданам и работодателям. Подача заявления для регистрации физического лица в качестве ищущего работу, как и ранее, осуществляется в электронной форме через общероссийский портал «Работа в России» или Единый портал государственных услуг. А признание гражданина безработным и подбор ему вариантов подходящей работы может осуществляться на личном приеме в центрах занятости населения региона.


Хотите благоустроенную общественную территорию? Голосуйте!

Хотите видеть рядом с вашим домом благоустроенный парк, сквер, общественное пространство? Голосуйте за него!

Акцент в рамках проекта сделан на комплексное благоустройство. То есть в порядок приведут не единичные участки, а всю территорию полностью.

Именно вы решаете, что именно появится в рамках благоустройства – детский городок, спортплощадка, прогулочная зона или что-то другое. На этапе проектирования территории мнение жителей – в приоритете!

Отдать свой голос можно будет с 26 апреля по 30 мая на выбор на Едином портале госуслуг в личном кабинете, на сайте 33.gorodsreda.ru либо с помощью волонтёров. Жителям области будет предложено на выбор — более 50 общественных пространств. Отдать голос смогут граждане от 14 лет, проживающие и зарегистрированные на территории населенного пункта, где проводится голосование

В голосовании смогут принять участие жители 25 муниципальных образований нашего региона, за исключением городов Карабаново, Курлово, Петушки и Суздаль, а также поселков Балакирево и Мелехово.

Участнику проекта необходимо будет определить свое муниципальное образование, ознакомиться с объектами голосования и выбрать из списка общественную территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

В помощь в проведении голосования в регионе создаются волонтерские штабы.

Для участия в этой работе в нашей области зарегистрировались 464 волонтёра. Больше всего добровольцев зарегистрировалось в Александрове, Коврове и Гороховце. Во всех муниципальных образованиях определены места работы волонтёров в будние и праздничные дни, с их адресами можно будет подробнее ознакомиться на сайтах органов местного самоуправления.

«Голосование на единой платформе − отличная возможность для каждого жителя области быть услышанным и заявить о своем мнении. Призываю всех не быть равнодушными и проголосовать за тот объект благоустройства, который, по вашему мнению, сделает жизнь комфортнее и удобнее», − отметила в ходе своей встречи с журналистами директора департамента ЖКХ области Елена Семёнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8