Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.04.2021 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.04.2021 г.

Из городской администрации. Вести с планёрки

Автор: А. Старун.

Об оперативном совещании, состоявшемся 6 апреля.

6 апреля в горадминистрации прошло очередное оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Вела его глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова. На планёрке также присутствовали заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова и сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

В начале совещания глава городской администрации напомнила, что в апреле проводится подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздник должен пройти в полном объёме, с концертом и салютом. Также она рассказала, что уже закуплены цветы для посадки, 13 апреля состоится аукцион по ремонту памятников, приобретены побелка и краска для деревьев, подписан договор по кронированию деревьев.

24 апреля пройдёт городской субботник

Н. В. Скороспелова призвала управляющие компании организовать работу так, чтобы к 1 мая весь мусор был уже вывезен, и город встретил День Победы чистым и нарядным. Представителям УК было предложено не дожидаться субботника и начинать мероприятия по уборке города уже сейчас, по мере таянья снега.

Продолжила тему директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко. Она напомнила, что во время субботников резко увеличивается количество спиленных деревьев и кустарников, и попросила не складировать этот мусор на контейнерных площадках, поскольку ООО «Хартия» не занимается вывозом древесины. Её утилизация производится с использованием специального оборудования, которое имеется у горадминистрации.

Благоустройство объектов в мкр. шелкокомбината

На прошлой неделе состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий с жителями мкр. шёлкового комбината, на них собрались около 30 уличкомов и домкомов. Напомним, что жители Киржача могут выбрать для благоустройства один из двух объектов – сквер им. Ленина либо площадь возле Вечного огня мкр. шелкового комбината. С 26 апреля по 30 мая по городу будут ходить волонтёры с планшетами, и будет организовано онлайн-голосование. Победителем станет объект, который наберёт наибольшее количество голосов.

Дефицит асфальта вызван погодой

Минувшая зима «порадовала» киржачан морозами и снегопадами, что не могло не повлиять на состояние дорог. Главный инженер Киржачского ДРСУ А. В. Панкратов доложил, что управление пока не может запустить свой асфальто-бетонный завод – работа возобновится только после того, как по прогнозу воздух начнёт прогреваться в течение недели до +5 даже ночью. Во вторник в Киржаче побывала кустовая машина с литым асфальтом, однако с учётом небольшого ресурса машины – 4 тонны асфальта – пришлось выбирать первоочередные объекты для ремонта; ими стали дороги, по которым пролегают автобусные маршруты.

Как сообщила зав. отделом транспорта и дорожного хозяйства С. В. Корнилова, после запуска завода в первую очередь будут отремонтированы дороги, по которым проляжет движение колонн на майские праздники, после наступит очередь второстепенных объектов. Что касается грунтовых дорог, то на них планируется вывести грейдер; техника уже подготовлена к работе, осталось дождаться освобождения дорог от снега.

На дорогах вводятся весенние ограничения

С 5 апреля введено ограничение на въезд в город грузового транспорта с нагрузкой свыше 4 тонн на ось, установлены соответствующие знаки. А в конце этой – начале следующей недели по решению комиссии по ЧС на время паводка для минимизации воздействия будет перекрыт проезд по дамбе.

Электричество и освещение

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев доложил, что строится линия и производится подключение потребителей в мкр. Красный Октябрь. Закончились работы по ул. Будённого (от ул. Свердлова в сторону 1 Проезда). Начат капитальный ремонт по ул. Комсомольской (от ул. Некрасовской до ул. Денисенко). Работы проходят в штатном режиме.

Руководитель ООО «Пром Строй» А. В. Епсилов сообщил, что аварий не происходило, было несколько отключений по мкр. Красный Октябрь. Материал для устранения возможных неполадок имеется, техника исправна. На этой неделе завершаются работы по ремонту освещения парка им. 36-й гвардейской дивизии, следующий на очереди – парк мкр. шелкокомбината. Глава горадминистрации дала поручение к 1 мая наладить освещение центральной площади Киржача.

О реализации федеральных проектов

Как рассказала М. Н. Мошкова, по проекту «Чистая вода» на прошлой неделе приезжал подрядчик; строительство водопровода от станции 2 подъёма до ул. Рыженкова начнётся при наступлении благоприятных погодных условий. А 9 апреля состоится аукцион на монтаж на станции 2 подъёма ультрафиолетовой установки, предназначенной для повышения качества питьевой воды. Напоминаем, что, в основном, финансирование проекта предоставляет федеральный бюджет.

«Теплогаз» попросили убрать за собой

В течение зимы структурное подразделение ООО «Владимиртеплогаз» г. Киржач производило ремонтные работы на различных объектах (в их числе – школа № 5), но благоустройство было отложено до наступления тёплого времени года. Сроки по большей части объектов истекают летом, однако было решено обратиться к руководству ООО «Теплогаз» с просьбой ускорить работы, поскольку не за горами последние звонки, госэкзамены и выпускные балы.

О «мусорном» вопросе

5 апреля городская администрация провела с ООО «Хартия» совместный рейд. По его результатам Т. В. Опальченко довела до сведения представителей УК и населения, что если мусорные контейнеры, вывезенные утром, к вечеру снова наполняются, необходимо обратиться в горадминистрацию или к ООО «Хартия»; число вывозов будет увеличено.

Кстати, сейчас большое внимание уделяется уходу от бестарного вывоза мусора. Т. В. Опальченко подчеркнула, что на данный момент работа проводится по территориям, жители которых сами выразили желание прекратить бестарный вывоз отходов.

Также Татьяна Владимировна рассказала, что во время рейда были выявлены участки с ещё прошлогодним мусором. В качестве примера она привела стихийную свалку у стены дома по адресу: ул. Дзержинского, д. № 3 (мкр. шёлкового комбината, напротив магазина «Эльдорадо»). Она была скрыта снегом, а сейчас туда начинают добавляться новые отходы.

Управляющие компании начинают весенние работы

Руководитель УК «Монолит» А. В. Наумов отчитался, что его компания приступила к сезонному весеннему осмотру домов, проверке вентиляционных и дымовых каналов. Основная проблема состоит в том, что жильцы не пускают работников в квартиры. Если говорить о капитальном ремонте, то работы по адресу: ул. Магистральная, д. № 2, завершены наполовину; начата реконструкция крыши с плоской на шатровую по адресу: ул. Привокзальная, д. № 9.

Как рассказала Т. В. Циглер, УК «Наш дом» на данный момент устраняет случившиеся на прошлой неделе протечки, осуществляет спилы аварийных деревьев, проводит подготовку к субботнику. Ведутся работы по заявкам – меняются краны, ремонтируются канализационные люки; идёт проверка вентиляционных и дымовых каналов. Компания готовится к закрытию отопительного сезона и дальнейшим плановым работам. Что касается капремонта, то все работы были закончены, новых нет.

Скоро начало пожароопасного периода

Как доложил В. А. Бочкарёв, руководитель ООО «Аква», силами подрядной организации – УК «Наш дом» – были выполнены ремонтные работы по ряду объектов в мкр. Красный Октябрь. В данный момент осуществляются проверка и очистка пожарных гидрантов. Ведётся составление смет на работы по приведению водоочистных сооружений в нормативное состояние после зимы и длительного бездействия.

Ковидные послабления коснулись не всех

Директор МУП «Тепловые сети» А. В. Федотов отметил, что хоть ограничительные меры и ослабли, но не в той мере, как хотелось бы; поэтому городские баня и туалет работают в соответствии с нормативами и регламентной документацией. Выполняются все установленные правила – такие как масочный режим и плановая санитарная обработка. Контроль работы производит Роспотребнадзор, с которым предприятие поддерживает тесный контакт. Как только антипандемийные запреты будут сняты, баня войдёт в обычный режим работы.

Подарок ветеранам ко Дню Победы

Районная администрация отдала краснооктябрьскому совету ветеранов компьютер, однако старая проводка здания не может вынести дополнительной нагрузки. Надежда Владимировна попросила Т. В. Циглер выделить электрика, который осмотрит помещение и проведёт необходимые работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26