Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.04.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Презент от команды ветеранов Звездного городка.

О вывозе ТКО с территории района

Очередное рабочее совещание глава администрации района И. Н. Букалов начал с предоставления слова В. Ю. Щербицкому, специалисту отдела контроля деятельности регионального оператора ООО «Хартия», который озвучил ряд проблем по организации вывоза ТКО на территории района. Он обозначил, что у «Хартии» в ближайшее время произойдет переход от зимнего режима вывоза мусора к летнему, так как в районе летом население увеличивается в несколько раз, и график вывоза мусора также должен быть увеличен кратно приросту населения. Второй вопрос, который поднял Владимир Юрьевич, это активизация ухода с бестарного вывоза мусора.

Третий пункт его выступления касался принятия на обслуживание новых населенных пунктов и СНТ, чтобы мусор не попадал в лес. Также он призвал глав администраций к более плотному взаимодействию по понуждению СНТ к заключению договоров на вывоз мусора. В. Ю. Щербицкий сообщил, что всего лишь 30-40 процентов СНТ в прошлом году заключили договоры с ООО «Хартия». Остается только гадать, куда вывозят мусор остальные дачники.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова объяснила механизм работы с СНТ. Она сказала, что ООО «Хартия» предоставила администрации список садоводческих товариществ, которые не заключили договоры. Вначале работа будет проводиться в форме беседы с председателями садоводческих товариществ, и лишь потом будет выписано предписание и составлен протокол в случае отсутствия договора.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова обозначила основные проблемы весеннего периода. В первую очередь, это ямочный ремонт дорог. В связи с тем, что погодные условия не дают запустить в работу асфальто-бетонный завод, приходится обходиться литым асфальтом. Машина по доставке литого асфальта одна на весь район, поэтому приходится ждать очереди. И ДСУ № 3 в первую очередь производит ремонт региональных дорог, и лишь потом дорожники работают на городских.

Заключен договор на приобретение и посадку цветов к Дню Победы. 13 апреля пройдет аукцион на работы по ремонту памятников. На текущей неделе начинается кронирование деревьев. Также подписано постановление губернатора о проведении областного субботника, он намечен на 24 апреля.

Намечено проведение аукциона на приобретение ультрафиолетовой установки для обеззараживания воды. Из областного бюджета городу выделено дополнительно 6 млн рублей на ее закупку. Заключены договоры на приобретение краски и побелки для приведения города в порядок после зимнего периода.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал о произошедшей в пятницу на водопроводе в п. Першино аварии, в результате которой 10 домов осталось без воды. Так как впереди были выходные, а место, где она произошла, изобилует коммуникациями, то работы по ее устранению были отложены до понедельника. Источник воды имеется, жителей об отключении от водопровода оповестили. Сергей Феодосьевич сообщил, что в понедельник авария должна быть устранена.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что на территории поселения после схода снега ведется обследование дорог.

В д. Корытово прошел сход населения по поводу контейнерной площадки. Проблема заключается в том, что собаки растаскивают из бункера мусор по всей деревне. Жители попросили О. В. Пакина решить вопрос с установкой контейнерной площадки закрытого типа. Также О. В. Пакин обратил внимание, что в преддверии газификации новоселовского направления граждане хотят получить информацию о денежных компенсациях, положенных гражданам, газифицирующим свои жилища.

Глава администрации района И. Н. Букалов поручил А. А. Голованову подготовить информацию для жителей по поводу положенных им субсидий как через организации, проводящие газификацию населенных пунктов, так и от отдела социальной защиты населения.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, как проводится работа с Почтой РФ по доставке пенсий и квитанций в сельские населенные пункты. На контроле и вопрос о паводковом периоде, река поднимается, но из берегов еще не вышла, производятся постоянные замеры уровня воды в районе Мележей. Больше всего администрацию поселения волнует паводковая ситуация, связанная с подтоплением дороги на с. Заречье.

Л. А. Рубцов еще раз подчеркнул, что с плановыми отключениями электроэнергии до сих пор нет порядка. Он обратил внимание главы администрации района, что с РЭС необходимо работать и дальше на стабилизацию ситуации.

Также Леонид Аркадьевич рассказал о соревнованиях по волейболу, посвященных Дню космонавтики и 10-летию турнира, которые прошли 3 апреля в Филипповской школе. В них приняли участие 5 команд. Победила команда семейства Дыхновых, второе место заняла команда Морозовых, третье – Ватагиных.

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к главам администраций с просьбой усилить работу по подготовке памятников к празднованию Дня Победы. Также он обратился к своему заместителю по социальным вопросам Е. А. Жаровой с поручением образовать рабочую группу по подготовке к празднику и пригласить к участию в ней всех глав администраций МО района.

Военный комиссариат района выполнил план по призыву в армию

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, что в области на прошлой неделе состоялось расширенное заседание областной призывной комиссии, на которой были подведены итоги призыва 2020 года и определены задачи на 2021 год. По результатам прошлого года военным комиссариатом района на военную службу был призван 91 человек. Весной предстоит призвать 36 человек. Коллектив военного комиссариата Киржачского района за добросовестное исполнение обязанностей был награжден Благодарственным письмом военного комиссара Владимирской области.

Знакомство с молодежными объединениями района

Е. А. Жарова рассказала, что 2 апреля на базе РДК состоялась встреча директора департамента молодежной политики и общественных проектов Владимирской области Николая Александровича Костылева с представителями общественных объединений молодежи Киржачского района. Он ознакомился с опытом работы данных объединений. А в конце встречи киржачские ребята смогли задать ему вопросы и определить перспективы работы на будущее. Встреча вызвала интерес у обеих сторон.

Начата серьезная работа по организации подготовки летнего отдыха детей. На этой неделе состоится заседание коллегии по летнему отдыху.

Работа с предпринимателями продолжается

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Киржачского района Н. А. Попова доложила, что работа с предпринимателями ведется. Так как сами предприниматели активно не включаются в проводимые мероприятия, в том числе и в переписи малого бизнеса, ведется индивидуальная работа с каждым из них. Она попросила глав администраций МО подключиться к работе, так как за неучастие в переписи предпринимателям могут быть выписаны штрафы до 70 тысяч рублей на юрлицо.

По направлению социальное предпринимательство она еще раз напомнила, что при соблюдении оговоренных условий предприниматели могут получить грант — от 100 до 500 тысяч рублей.

И опять о дорогах

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова доложила о расходовании областных средств, выделенных дополнительно району в этом году. В МО Горкинское 12 апреля пройдет аукцион на ремонт 2 дорог. В МОСП Кипревское – документы на рассмотрении в ДИЗО. В МО Першинское торги на ремонт дорог прошли (экономия средств по торгам составила 1 млн 926 тыс. рублей, на эти средства будет отремонтирована еще одна дорога). В МО Филипповское по 2 дорогам (ул. Садовая и ул. Советская) – аукцион состоится 13 апреля, по ул. Лесная – 24 апреля. Документы на дорогу по ул. Центральная (с. Заречье) находятся в ДИЗО на проверке. В городе аукцион по 2 дорогам (ул. 40 лет Октября и Больничный проезд № 2) должен был состояться 6 апреля. Торги по остальным 5 дорогам состоялись, 4 объекта будет ремонтировать ДСУ № 3 и 1 — ООО «Пионер». Экономия от проведенных торгов в городе составила 2 млн 884 тысячи рублей.

Началась последняя учебная четверть

Как доложила начальник управления образования О. В. Кузицына, каникулярный план, в том числе и по экскурсионной работе, в школах района выполнен полностью. Образовательные организации в штатном режиме приступили к обучению в 4 четверти.

На этой неделе команда первой школы вышла в финал областного этапа конкурса русского языка «Грамотеи.ру». Всего 8 команд из всех школ области приглашены на данный этап. Горкинская школа также вышла в финал регионального этапа научно-практической конференции «Экопознание».

Новости спорта

Консультант комитета по физической культуре и спорту администрации района Э. М. Мурадов рассказал о проведении 43-го Гагаринского волейбольного турнира, который прошел в школе № 3, в нем приняли участие команды из Киржачского района и близлежащих городов и областей. К сожалению, главный приз уехал в г. Ярославль.

Э. М. Мурадов передал от команды ветеранов Звездного городка в знак благодарности главе администрации района настенный календарь с изображением первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Уровень безработицы падает

Директор «Центра занятости г. Киржач» А. Ю. Власова сообщила, что на сегодняшний день количество безработных граждан на территории района составляет 277 человек, вакансий – 926, уровень безработицы составляет 1,3 процента. На 12 апреля Центр занятости запланировал проведение ярмарки вакансий с организацией «Дофу», 15 апреля пройдет ярмарка вакансий ОМВД по Киржачскому району. С 1 апреля Центр занятости открыт полностью для граждан и работодателей.

В отделе социальной защиты ведется большая работа

Начальник отдела соцзащиты населения района Н. В. Новикова рассказала, что с 1 апреля начнется подача заявлений по перерасчету выплаты на детей в возрасте до 7 лет. Перерасчет будет производиться сотрудниками отдела (75 процентов от суммы выплаты или 100 процентов), документы, необходимые для ее назначения, будут запрашиваться в ведомствах без участия граждан. На настоящий момент в районе 928 таких получателей. Все эти семьи будут иметь право на перерасчет. На сегодняшний день в учреждения соцзащиты подано более 100 заявлений.

По социальному контракту 19 заявлений подано гражданами района. Из них 6 – по поиску работы, 5 – от индивидуальных предпринимателей (они уже получили по 250 тысяч рублей), 8 граждан заключили контракт на прочие нужды – это покупка вещей, техники, питания для многодетных семей.

Также вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет выплачена ежегодная денежная выплата в размере 3 тысяч 751 рублей. На базе комплексного Центра пройдут мероприятия, посвященные этой трагической дате, с участием детей и молодежи.

О прохождении паводкового периода

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков сообщил, что пока паводковая ситуация в районе не представляет угрозы для населения. Быстрее всего вода поднимается в Мележах, но по, последним данным, за воскресенье там произошло понижение уровня воды на 7 см. В черте города на реке Киржач и на р. Шерна вода поднимается не так быстро, в пределах допустимых значений. Управление постоянно держит ситуацию на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22