Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.05.2021 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.05.2021 г.

«Читаем детям о войне»

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Международная акция «Читаем детям о войне», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проходит с 2012 года. Ее организатором является Самарская областная детская библиотека. С 2021 года акция проходит в гибридном формате: офлайн и онлайн. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Центральная детская и юношеская библиотека им. А. С. Пушкина ежегодно принимает в ней активное участие. В этом году в рамках акции прошёл Патриотический час «Война. Победа. Память». В мероприятии приняли участие ребята из ГБУСО ВО "Киржачский комплексный центр", а также киржачские поэты. В ходе встречи работники библиотеки рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, о миллионах погибших людей. Просмотр презентации помог детям прочувствовать все ужасы войны. Затем прошли громкие чтения и обсуждение рассказа Сергея Алексеева «Талалихин», посвященного 80-летию московской битвы. В конце мероприятия свои стихи о войне прочитали А. Р. Матвеев и Т. Ю. Пучкова. А завершилось оно минутой молчания в память обо всех погибших.

Громкие чтения в рамках XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021» прошли и в клубах библиотеки.

Так, в литературно-познавательном клубе «Эрудит» читали и обсуждали книгу Е. Я. Ильиной «Четвертая высота» В этом году советской писательнице исполняется 120 лет, а самой книге – 75 лет. Книга, основанная на реальных событиях, посвящена Гуле Королёвой, девочке, которая снималась в кино, ездила в "Артек", изучала жизнь медвежат в зоопарке, прыгала с вышки — брала высоту за высотой, воспитывая характер. Гуля не умела скучать, была весёлой и бесстрашной, и когда пришла война, не смогла остаться в стороне. На фронте она взяла ещё одну свою высоту, самую последнюю. Жизнь Гули Королёвой, такая яркая и насыщенная, была очень короткой. Всего двадцать лет.

Книга, любимая многими поколениями, вошла в фонд классической детской литературы, подарив Гуле Королёвой бессмертие. Далее ребята прочли стихотворения, посвященные победе в Великой Отечественной войне.

В досуговом клубе «Калейдоскоп» вспомнили о киржачанах, храбро воевавших на фронтах войны, трудившихся, не щадя своих сил, на заводах и фабриках, на полях и лесозаготовках. Дети вместе с библиотекарем читали и обсуждали книгу киржачского писателя, журналиста, краеведа С. А. Кротова «Ими гордится Киржач». Они вспомнили наших земляков — героев Советского Союза В. В Бобкова, А. И. Рощина, Н. А. Рыженкова, боевых генералов и адмиралов — Ф. Я. Сизова, М. И. Глухова, С. М. Серебрякова, А. Н. Грылёва, В. П. Доброхотова, узнали, как проходила мобилизация на фронт, каким был Киржач укрепрайоном в годы войны, читали материалы о женских авиационных полках под руководством Героя Советского Союза М. М. Расковой, путь которых лежал через г. Киржач, где их готовили к боевым действиям.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4