Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.05.2021 16:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 21.05.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

В начале планерки глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов поздравил с юбилеем начальника Киржачского отделения ЗАГС Н. В. Суслину и вручил ей от лица администрации Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд.

Глава администрации начал рабочее совещание с проблемных вопросов, возникших во время майских праздников и связанных с несвоевременным вывозом ТКО с территории населенных пунктов МО района.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что, действительно, срывы по вывозу мусора с территории города были. Было очень много старых досок, строительных отходов, которые ООО «Хартия» не забирает. Чтобы хоть как-то решить ситуацию, администрация города старалась вывозить отходы за счет своих ресурсов.

11 мая в городе закончился отопительный сезон. Разрабатываются планы на новый отопительный период. Также глава администрации рассказала о ходе весенних работ по благоустройству города: завозится песок в детские песочницы, на прошлой неделе был расконсервирован и запущен фонтан, посадка цветов закончена. ДРСУ продолжает производить ямочный ремонт дорог. В мкр. мебельной фабрики производится грейдирование грунтовых дорог.

Также Н. В. Скороспелова сообщила, что начинается строительство сетей водопровода по программе «Чистая вода». Обновлено и уличное освещение: на улицах Киржача повешено 125 новых светильников по программе «Энергосбережение».

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что мероприятия, которые были посвящены празднованию Дня Победы, прошли по плану.

В течение праздников в коммунальной инфраструктуре сбоев не происходило, отопительный сезон закончен 11 мая. За время праздничных выходных произошло три возгорания, которые были ликвидированы при помощи частной пожарной охраны. Закончен ремонт дороги в д. Федоровское.

Вывоз ТКО на территории поселения за первую половину мая был несвоевременным. Все точки сбора мусора, в том числе и дополнительные, были им завалены, в ветреную погоду отходы разлетались из бункеров по всей территории населенных пунктов.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова пояснила, что у ООО «Хартия» вышли из строя 6 единиц техники, хотя это их не оправдывает, и график вывоза мусора необходимо пересмотреть, так как такой ситуации и волны возмущения со стороны населения раньше никогда не было.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев подтвердил, что и в его поселении ООО «Хартия» сработало плохо. Есть населенные пункты, в которых три раза подряд по графику не собирался мусор. Праздники прошли в штатном режиме. Мероприятия проведены. Памятники отремонтированы.

Также М. В. Диндяев заострил внимание на том, что газификация в населенных пунктах прекратилась. Бригады уехали в Александров. Никакой рекультивации территорий и дорожного покрытия после прокладки газопроводов не производится.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что празднование Дня Победы прошло хорошо: в населенных пунктах было проведено 10 митингов.

Закончен очередной отопительный сезон. Филипповское УМПП ЖКХ опять объявило о прекращении своей деятельности. Глава администрации МО Филипповское заявил, что необходимо кардинально решать этот вопрос.

Ремонт дорог идет, производится грейдирование грунтовых дорог. Также Л. А. Рубцов поднял вопрос об освещении участков региональных и федеральных трасс, которые находятся в ведении «Владупрадор». Он сообщил, что в эту организацию администрацией МО отправлено уже не одно письмо, но вопрос не решается. Также он обратил внимание, что при большой интенсивности движения, которая существует на этих трассах на данный момент, необходимо строить тротуары. Глава администрации МО Филипповское сообщил, что два моста в поселении находились в аварийном состоянии, на данный момент один мост «Бынино-Ляпино» отремонтирован.

По поводу вывоза ТКО Л. А. Рубцов сказал, что, похоже ООО «Хартия» так и не перешло на летний режим работы. Он назвал несколько населенных пунктов, в которых все завалено мусором.

Также во время праздничных выходных в с. Филипповское из-за ураганного ветра упало на дом дерево по ул. Школьной и повредило электролинию. Остались на сутки без электроснабжения 2 улицы в Филипповском и несколько деревень, расположенных вблизи д. Песьяне. Сейчас в д. Песьяне идут плановые работы по замене электроопор.

Глава администрации района дал распоряжение и. о. первого замглавы А. А. Голованову принять участие во встрече по поводу банкротства Филипповского УМПП ЖКХ. Также И. Н. Букалов сказал, что администрация подключится к решению вопросов освещения и безопасности дорог с «Владупрадор». Глава администрации района попросил всех глав собрать вопросы для встречи с представителями ГБУ.

Л. А. Рубцова поддержали и другие руководители, так как безопасность на региональных дорогах, проходящих по нашим населенным пунктам, оставляет желать лучшего.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в прошлом году в д. Ефремово были положены «Владупрадором» лежачие полицейские. В Кипрево освещение и тротуары по сведениям этой организации планируется произвести лишь в 2027 году, и также в других деревнях. По уличному освещению также есть вопросы к этой организации. В дд. Хмелево, Знаменское и Тельвяково линии уличного освещения построены, но освещение до сих пор не работает. Администрация МОСП также направляла во «Владупрадор» письма по этому поводу. Также О. В. Пакин рассказал, что действительно, мусора было много, но не критично.

День Победы прошел хорошо во всех культучреждениях поселения, он поблагодарил от лица администрации культработников. За д. Фуникова гора установили памятник, также был обновлен памятник павшим воинам в д. Корытово, силами деревенской общественности там установлены и две стелы к нему.

В прошедшую субботу в связи с ветреной погодой на электролинию упали два дерева, все деревни Кипревского куста остались без электроснабжения. Электрики устранили аварию за 6 часов. Были и другие события: загорание травы на поле, провал дороги, — которые оперативно удалось решить.

В социальной жизни района

О событиях в этой сфере рассказала заместитель по социальным вопросам главы администрации района Е. А. Жарова. В рамках подготовки Дня Победы силами волонтеров была проведена акция «Георгиевская лента». Сотрудники комплексного центра и учащиеся Першинской школы провели акцию «Сад победы» и было высажено 5 тысяч деревьев при участии Киржачского лесничества. Проведено благоустройство придомовой территории 3 ветеранам ВОВ. 9 мая силами работников РДК проведен «Парад у дома ветерана» в геронтологическом Центре «Ветеран». Ветеранам вручены подарки, открытки и сувениры. Большую популярность в районе получила акция «Окна победы».

О состоянии дорог и безопасности детей

Также Е. А. Жарова озвучила тему состояния дорог, по которым проходит движение школьных автобусов. Состояние дорог напрямую влияет и на обеспечение безопасности перевозки детей и на сохранность техники. Она обратила внимание на въезд в п. Першино, который находится в плохом состоянии.

В сфере спорта и культуры

Первый зам. по социальным вопросам Е. А. Жарова доложила и о мероприятиях в этой сфере. В выходные прошел футбольный турнир, посвященный памяти героя Советского Союза Николая Рыженкова, победителем которого стала команда «Водоканал». Всего в турнире приняло участие 8 команд района.

Состоялись электронные аукционы по поставке оборудования для строительства двух спортивных площадок: спортивной и площадки для занятий экстремальными видами спорта на стадионе «Труд». Подготовлены документы и отправлены в департамент культуры по программе «Среда» в рамках нацпроекта «Культура» для проведения капитального ремонта крыши и фасада здания КДШИ им В. Халилова.

В выходные дни в г. Покров прошли вторые летние сборы православной молодежи, в которых приняли участие 10 команд. Наш район представляли объединение «Барс» и «Школа Армии», которые заняли, соответственно, почетное 3 и 1 места. Идет подготовка к проведению фестиваля детского творчества «Солнечная карусель». В течение 2 месяцев жюри выезжало в сельские Дома культуры, отбирало участников фестиваля. Сейчас подведены итоги и 16 мая пройдет гала-концерт.

В конце мая на футбольном поле стадиона «Инструментальщик» пройдут встречи по футболу в рамках областного чемпионата, также будет проводится и чемпионат района по футболу.

В образовании района горячая пора

Об успехах Киржачских школьников на уровне Российской Федерации рассказала начальник управления образования О. В. Кузицына. Ученица 10 класса Данутинской школы Сидорова Оксана заняла второе место во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Отечество». Прошли «Президентские состязания». Наш район в области будут представлять — от города команда СОШ № 7, а от сельских поселений — Першинская школа. В «Президентских играх» примет участие Горкинская школа.

В оставшиеся дни нужно провести ряд мероприятий по организованному завершению учебного года. 21-22 мая в школах пройдут торжественные мероприятия – Последние звонки. В связи с эпидситуацией они будут проводится в рамках одного класса и при соблюдении всех необходимых мер санэпид норм. Кроме того, пройдут контрольные работы для девятиклассников в формате ОГЭ. Отметка не повлияет на годовую оценку, а будет выставляться, как за обычную контрольную работу. А со следующей недели начнутся экзамены в 9 классе по русскому языку и математике. До конца мая они будут завершены. Экзамены в 11 классе для тех, кто не поступает в вузы, тоже пройдут на следующей неделе.

Также ведется подготовка к летнему отдыху детей, готовы к началу работы лагеря дневного пребывания. Разрешение Роспотребнадзора получено.

О ремонте дорог

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова рассказала о ситуации с ремонтом дорог. В конце апреля завершены все торги по выделенным из области средствам. Окончательная сумма экономии составила 16,7 млн. рублей. Главы МО предоставили списки дорог. Экономия пойдет на ремонт еще 10 дорог: 4 — будут дополнительно отремонтированы в МО Горкинское, в МОСП Кипревское – 2, в МО Першинское – одна, В МО Филипповское – 2, в городе – 1. В конце апреля Законодательным Собранием были выделены дополнительные средства – 9 млн 314 тысяч рублей. На эти средства будут отремонтированы еще 6 дорог в различных муниципальных образованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11