Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.05.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале планерки глава администрации И. Н. Букалов обозначил основное направление разговора – стабилизация работы ООО «Хартия» в муниципальных образованиях района по вывозу ТКО и дорожные работы.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации городского поселения г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что наступила последняя неделя для голосования по проекту «Комфортная городская среда». На настоящий момент набрано 2200 голосов. Необходимо набрать еще 1200 голосов. Она обратилась ко всем присутствующим с просьбой отдать свой голос и попросить сделать то же своих родственников, сотрудников и знакомых. Проголосовать можно со своего номера телефона.

Уважаемые киржачане, редакция газеты также просит вас поддержать этот проект, голосовать за объекты в мкр. шелкового комбината могут не только жители микрорайона, а любые граждане, проживающие на территории Киржачского района. Давайте все вместе сделаем доброе дело для нашего родного Киржача. Это займет не более 5 минут вашего времени. Голосование продлится до 30 мая включительно по электронному адресу: www.33.gorodsreda.ru.

На следующей неделе городское МО, как только подрядчики приедут из других районов, собирается приступить к ремонту дорог. Также город проводит работы и по программе «Чистая вода». Ведутся работы по благоустройству города – покраска общественных объектов, уборка мусора и т. д.

На неделе представители администрации города примут участие в заседании у губернатора В. В. Сипягина. Основная тема заседания «Комфортная среда», речь пойдет о рассмотрении проекта по обустройству площади купцов Соловьевых в мкр. шелкового комбината. Город совместно с генеральным директором ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоровым пытаются получить грант на ее строительство. Размер гранта — около 80 млн рублей.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что в поселении никаких нестандартных ситуаций не было, все проходит в штатном режиме. Прошла экспертиза последней дороги, которую планируется отремонтировать на средства, выделенные из области.

С вывозом ТКО с территории поселения обстановка более-менее стабилизировалась, представители администрации совместно с сотрудниками ООО «Хартия» сделали объезд всех деревень, где установлены бункеры или контейнеры. Мусор оттуда вывезен.

Также С. Ф. Чуб сообщил, что недавно вышли новые правила САНПИН, по которым допускается бестарный вывоз мусора.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова сказала, что правила САНПИН вышли в январе 2021 года. В них написано, что в деревнях и городах малой застройки разрешается бестарный вывоз мусора. Но, как считает начальник отдела природопользования, Федеральный закон все же выше, чем правила.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что в поселении все в рабочем порядке. Сбои со сбором мусора до сих пор происходят. На сегодняшний день, как сделал вывод глава МО Горкинское, работа регоператора по вывозу ТКО оставляет желать лучшего. В пятницу опять был нарушен сбор мусора в п. Горка.

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к В. Н. Филатовой, чтобы она договорилась о встрече глав администраций с региональным оператором.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в поселении началось празднование 200-летия Филипповского храма: мероприятия пройдут с 22 мая по 19 декабря. Проведены мероприятия в Доме культуры и в самом храме. Прошла высадка елочек. В школах состоялись «Последние звонки».

Также в МО приступили к ремонту дорог. С ООО «Хартия» вопрос остается открытым, завалы мусора существуют и по сей день. В одном месте ТКО убирается, в другом – идет новое накопление. В муниципальном образовании побывали представители регоператора, но пока никакой реакции от них нет.

Филипповское УМПП ЖКХ приняло решение прекратить работу в течение трех ближайших месяцев. Все озвученные на прошлой планерке главой МО Филипповское проблемы так и остаются нерешенными.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в поселении все в рабочем порядке. Приступили к профилированию дороги Полутино — Красный Октябрь. С вывозом ТКО до сих пор имеются проблемы, все поселения засыпаны мусором, жители присылают в администрацию очень большое количество фотографий с зафиксированными фактами невыполнения ООО «Хартия» договорных обязательств. В д. Корытово решается вопрос о переносе контейнерных площадок.

Также в МОСП приступили к ремонту дорог на выделенные из области средства.


Электрики устранили аварию в Кашино

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев рассказал, что в организации все идет по намеченному плану, но без ЧП не обошлось. На момент проведения совещания сотрудники РЭС устраняли аварию в п. Кашино. Накануне ночью там упали деревья и повредили электролинию.


В социальной сфере района

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что в школах района прошли праздники, посвященные последнему звонку. Выпускники 9-11 классов закончили обучение и приступили к итоговой аттестации. Ученики остальных классов учатся последнюю неделю. Администрация района готовит лагеря к летнему отдыху детей. В целях обеспечения безопасности отдыха детей на прошедшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних утверждена программа межведомственного профилактического мероприятия «Подросток».

Двадцать девятого мая делегация Киржачского района принимает участие в Александровской ярмарке, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского. Там будет представлена творческая презентация Киржачского района.

Двадцать седьмого мая администрация Киржачского района примет участие в областном семинаре по организации летнего отдыха под руководством губернатора.


О подготовке к отопительному сезону и дорогах

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова сообщила, что планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону в 2021-22 году сданы в администрацию района. Средства по переданным от МО в район полномочиям по воде и теплу выделены. Работы начинаются по плану.

На текущей неделе пройдет аукцион по разработке ПСД с прохождением экспертизы по строительству блочно-модульной котельной с тепловыми сетями п. Горка. Это делается для того, чтобы принять участие в областной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Владимирской области», доля софинансирования на 2022 год от администрации района составит 21 процент. Кроме того до 1 июля необходимо подготовить документы на участие в программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» по строительству очистных сооружений в д. Ельцы. Сумма софинансирования из местного бюджета составит 6,4 млн рублей. Общая сумма, выделяемая на строительство очистных сооружений – 30,4 млн. рублей. Кроме того сотрудники управления готовят документы на новый тариф для пассажирских перевозок на 2022 год.

Также она рассказала и о подготовке к планируемому ремонту дорог. Документы на дороги, которые будут отремонтированы за счет экономии средств с торгов и дополнительно выделенных средств, проходят экспертизу.


День защиты детей пройдет в РДК

Начальник управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина сообщила, что готовятся мероприятия к празднованию Дня защиты детей, которые пройдут в районном Доме культуры 1 июня. В 12 часов перед РДК начнется игровая программа для детей, а в 13 часов состоится гала-концерт 28-го районного фестиваля детского творчества «Солнечная карусель».


В районе проходит областной турнир по футболу

Главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации Киржачского района Э. М. Мурадов рассказал, что 22 мая начались областные соревнования по футболу. Уже прошла встреча ФК «Меленки» и ФК «Киржач»; со счетом 3:1, на выезде, футбольная команда «Киржач» победила. «Киржач ТВ» проиграла команде «Ника. Покров» со счетом 2:4. 30 мая на стадионе «Инструментальщик» состоится игра 3-го тура, где будет принимать участие команда «Лидер».


В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына проинформировала, что началась неделя итоговой государственной аттестации для учеников 9 классов и для тех выпускников 11 классов, которые не планируют в следующем году поступать в высшие учебные заведения. А с 31 мая выпускники приступят к сдаче Единого государственного экзамена.

Праздники последнего звонка прошли без нарушений, в соответствии с правилами Роспотребнадзора.


Количество безработных на территории района уменьшается

Директор ГБУ «Центр занятости населения г. Киржач» А. Ю. Власова сообщила, что количество безработных на территории района постепенно снижается. На сегодняшний день – это 198 человек. Количество вакансий — 1057, безработица на территории района составляет 0,9 процента.

26 мая в Центре занятости будет проведен Единый день для граждан «Пятьдесят плюс», где будет рассказано обо всех услугах, которые Центр занятости может предложить, и о досрочном выходе на пенсию. На мероприятие будут приглашены сотрудники отдела социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, комплексного социального центра.


К открытию купального сезона

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков сообщил, что на текущей неделе планируется приемка пляжей сотрудниками главного управления МЧС России. Он попросил всех глав в преддверии наступления купального сезона обновить все знаки безопасности, установленные на водных объектах.

Будут обследованы пляжи, расположенные по левому берегу р. Киржач (город) и в д. Дубровка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18