Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.06.2021 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.06.2021 г.

«Статистика – это наука. Она не терпит приблизительности»

Автор: И. Николаева.

Эта фраза из фильма «Служебный роман» очень четко характеризует суть проводимой работы российскими статистиками, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Именно 25 июня начинается история российской государственной статистики – в этот день, 210 лет назад, в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны.

Роль статистики трудно переоценить. Она является неотъемлемой часть жизни каждого общества, определяя динамику развития, спада, роста общественных явлений.

Какие задачи приходится решать статистикам в нашем районе? Об этом мы говорили с Т. М. Дмитриевой, ведущим специалистом-экспертом в г. Киржаче отдела государственной статистики в г. Александрове.

- Мы работаем со всеми организациями: крупными, средними, малыми, с некоммерческими объединениями, личными хозяйствами граждан… Никто не остается без нашего внимания, — сказала Т. М. Дмитриева. – Крупные и средние организации отчитываются самостоятельно.

В декабре 2020 года было принято постановление Правительства о том, что индивидуальные предприниматели и малые организации должны тоже отчитываться электронно-цифровой подписью самостоятельно.

Нынешний год у нас очень напряженный. Мы проводили экономическую перепись малого и среднего предпринимательства. Было обследовано 443 малых предприятия и 1197 индивидуальных предпринимателей. Каждый из них отчитался по форме соответствующего образца. Это было сплошное обследование, и в ближайшее время вся работа будет завершена.

- Расскажите, пожалуйста, о подготовке к многострадальной Всероссийской переписи населения, которая переносилась уже несколько раз.

- Сроки Всероссийской переписи населения (ВПН), которая должна была состояться в 2020 году, действительно переносятся в третий раз, и вызвано это было пандемией. До сих пор еще не принято окончательно постановление о новой дате ее проведения. Предварительно перепись перенесли на октябрь текущего года. Всероссийская перепись населения будет проходить в 113 населенных пунктах района. В ходе нее будут переписаны более 37 тысяч человек, проживающих в 30,5 тыс. помещениях.

С 1 по 30 августа 2021 года состоится сельскохозяйственная микроперепись (СХМП). Ею будут охвачены не все объекты. Она не будет проходить в городе и затронет только сельскую местность. Обследование будет сплошным. Переписчикам предстоит переписать более 18 тысяч личных подсобных хозяйств граждан и 188 некоммерческих объединений (СНТ, ДНТ). Крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия будут отчитываться сами.

В настоящее время идет активная подготовка к микропереписи. Формируем списки объектов переписи, исходя из количества, набираем временный переписной персонал. Будут работать уполномоченный, его заместитель, инструкторы и переписчики. У инструктора в подчинении шесть переписчиков, у которых нагрузка на каждого – перепись 480 объектов. Будут собираться сведения о земельных участках, выращиваемых на них культурах, поголовье скота, инфраструктуре и т. д.

Переписные листы заменят планшеты, в которые переписчики станут заносить сведения.

- Татьяна Михайловна, а если кто-то не захочет участвовать в переписи? Некоторые жители опасаются, что сведения о них будут доступны многим.

- Бояться не стоит, так как полученная в ходе переписи информация конфиденциальна и никуда не передается. Все данные по окончании опроса станут обезличены, и будет просто сводная информация.

- Бывают ли в ходе переписи случаи, когда гражданин дает переписчику неверную информацию?

- К сожалению, подобные случаи имеют место. Полученная в ходе переписи информация не проверяется, но когда переписчик видит явную ложь, он начинает задавать гражданину уточняющие вопросы.

Задача переписчика – расположить к себе опрашиваемого, разговорить и получить достоверную информацию

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8