Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 16:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.06.2021 г.

Пушкинский день в детской библиотеке

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России. Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. Однако почитатели таланта писателя и ранее не забывали отмечать его день рождения.

А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять почему именно в день его рождения было решено отмечать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому что Пушкин – это наше все.

В рамках Пушкинского дня в библиотеке проходят различные мероприятия. Самым ярким праздником стал Пушкинский фестиваль «Наш Пушкин», начало которому дал Год культуры — 2014.

Открытие фестиваля дружно поддержали учреждения культуры – библиотеки, дома культуры нашего района. В последующие годы присоединились к фестивалю и учреждения образования – школы и детские сады. Приятно было видеть участников фестиваля, которые просто здорово читали стихи поэта и о поэте, инсценировали его сказки, произведения. К фестивалю были организованы красочные выставки рисунков и творческих поделок. Все участники награждались дипломами за участие и памятными подарками – книгами произведений Пушкина, подаренными магазином «Книгосфера».

В 2020 году, в связи с эпидемией, наш фестиваль перешёл немного в другую форму — стал проводиться в онлайн-формате, но мероприятие приняло более широкий статус — всероссийская сетевая акция «Наш Пушкин». Первая сетевая акция была посвящена продвижению творчества поэта и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники всей страны проводили мероприятия и присылали свои отчёты в группу библиотеки «ВКонтакте», рассказывая, как во время войны произведения нашего любимого поэта помогали воевать солдатам, как поддерживали и вдохновляли их на победу.

В этом году прошла вторая акция, которая была посвящена творчеству великого поэта и 222-летию со дня его рождения. И также огромное количество участников влилось в нашу акцию. Великолепные работы учащихся класса ИЗО МБУДО «ДШИ Киржачского района им. В. М. Халилова», преподаватель Л. А. Серебрякова, и рисунки воспитанников творческого объединения «Волшебный карандаш», руководитель Ю. Н. Загоруйко, украсили страницу нашей группы в соцсетях. А в награду – красочные дипломы за участие.

Хочется поблагодарить учителей и детей за сотрудничество с библиотекой. Это постоянные наши помощники в организации различных мероприятий: фестивалей, праздников, акций.

Интересно и увлекательно прошёл в этом году Пушкинский день для ребят из летних лагерей школ № 2 и № 3, в рамках которого были организованы литературно-игровой видеочас «Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада!» и лингвистический диалог «Наш современный русский язык».

Дети прослушали информацию о том, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, проведенных в Москве и Петербурге. Рассказ сопровождался показом фотографий и презентации. Затем ребята приняли участие в литературно-сказочной викторине, поучаствовали в конкурсах, с удовольствием читали наизусть стихи и отрывки из сказок. Работники библиотеки показали им всю важность, величие и богатство русского языка. Дети поняли, как через свои стихотворения Пушкин воспевает любовь к Родине, своим друзьям и близким, как делится вечными проблемами. Поэт писал простым человеческим языком, поэтому, наверное, его стихи достают до сердца и до души каждого человека.

Огромные слова благодарности за участие в нашем мероприятии мы говорим киржачской поэтессе Т. Ю. Пучковой. Её замечательные стихи о великом поэте очень понравились всем участникам.

К Пушкинскому дню была организована выставка-обзор «Живое Пушкинское наше», где были представлены произведения поэта, литература о его жизни и творчестве. Каждый желающий мог прочитать любимые строчки, освежить в памяти его стихи и сказки.

Нам всем очень повезло, что сохранилось так много работ великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это гордость и достояние нашей страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8