Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.06.2021 16:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.06.2021 г.

Владимир Сипягин: «Летний отдых детей должен быть безопасным и комфортным»

Автор: Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

26 мая на площадке детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в Ковровском районе губернатор Владимир Сипягин провёл выездное совещание по вопросам готовности организаций отдыха и оздоровления к летнему сезону.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе антитеррористической защищённости объектов и безопасной перевозки ребят на транспорте, а также складывающуюся в регионе санитарно-эпидемиологическую обстановку, которая так или иначе влияет на организацию детского досуга и оздоровления.

«В этом году тема отдыха детей во всех смыслах на острие. В первую очередь, в связи с поручением Президента России Владимира Путина о повышении доступности путёвок для всех семей, независимо от уровня их достатка. Со вчерашнего дня наша область вошла в систему возврата родителям половины стоимости путёвок, оплаченных картой «МИР». 12 лагерей у нас включены во всероссийский реестр организаций отдыха и оздоровления детей, что является одним из главных условий получения кешбэка. 1360 путёвок в эти организации были приобретены родителями ещё до вступления в проект. Ожидаем высокий спрос на все смены. На уровне региона будет создан штаб по решению оперативных вопросов реализации программы возмещения стоимости оплаченного детского турпродукта под председательством врио моего заместителя – Григория Вишневского», – сообщил губернатор.

Летом 2021 года организованным отдыхом планируется охватить более 46 тысяч детей региона: они отдохнут в загородных оздоровительных организациях, лагерях с дневным пребыванием, санаторно-курортных организациях и лагерях труда и отдыха. В этом году государственная услуга по оздоровлению и отдыху детей будет осуществляться в организациях Владимирской и Ивановской областей, а также Краснодарского края.

«Накануне каникул всегда встаёт вопрос не только содержательного, но и безопасного отдыха ребят. После трагических событий в Казани на правительственном уровне ужесточены требования к антитеррористической защищённости объектов детского отдыха и оздоровления. По моему поручению прошли проверки образовательных организаций региона. Область проявляет повышенное внимание к организации летнего отдыха детей. Прежде всего, он должен быть безопасным и комфортным. Второй год мы дополнительно выделяем по миллиону рублей на каждый загородный лагерь для качественной подготовки к летнему отдыху», – отметил Владимир Сипягин.

Для обеспечения прав детей на полноценный отдых и оздоровление из областного бюджета выделено 463,2 млн рублей. Средства направлены на организацию круглогодичного отдыха детей в санаторно-оздоровительных организациях, включая частичную оплату проезда к местам отдыха и обратно. Так, проезд железнодорожным транспортом в детские лагеря на Черноморском побережье осуществляется при частичной родительской плате – в размере 50 процентов.

Основная доля средств бюджетов разных уровней идёт на удешевление путёвки, цена которой традиционно определяется органами местного самоуправления или учредителями оздоровительной организации. Средняя стоимость путёвки в загородные лагеря в 2021 году составляет 20767 рублей. В соответствии с постановлением губернатора доля родительской платы должна составлять не более 20 процентов, остальную часть стоимости берёт на себя бюджет.

Свыше 200 млн рублей направлено на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в первоочередном порядке предоставляются путёвки в санатории и лагеря, а также полностью оплачивается проезд к месту лечения или отдыха и обратно.

В этом году выделены дополнительные средства на проведение областных профильных смен «Данко», «Искатель», «Юнармия», «В ритме РДШ», «Зимний Искатель». Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в июне запланировано проведение тематической областной профильной смены.

Из областного бюджета муниципальным образованиям предоставлены субсидии в размере 80,06 млн рублей – на частичную оплату путёвок в организации отдыха и оздоровления, 57,9 млн рублей – на организацию экскурсионного обслуживания школьников во время каникул. Кроме того, в этом году областной бюджет дополнительно поддержал муниципалитеты, выделив дотации 21 муниципальному загородному лагерю в размере 1 млн рублей каждому.

Этим летом планируется открыть 25 муниципальных загородных оздоровительных лагерей и 4 частные загородные оздоровительные организации, 353 лагеря дневного пребывания и 7 лагерей труда и отдыха. Открытие летних оздоровительных учреждений проводится при условии соответствия их санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Во всех загородных оздоровительных лагерях в связи с проведением работы по лицензированию медицинской деятельности проведён ремонт медицинских пунктов, закуплены новое оборудование, необходимый набор лекарственных препаратов. Лицензию на организацию медицинской деятельности имеют все загородные оздоровительные лагеря. Губернатор поручил департаменту здравоохранения принять необходимые меры по обеспечению укомплектованности лагерей медицинскими кадрами, а также разработать алгоритм организации медпомощи и маршрутизации заболевших.

Охрана загородных оздоровительных лагерей будет осуществляться частными охранными предприятиями, сотрудниками подразделений вневедомственной охраны, работниками ФГУП «Охрана» МВД России, ведомственной охраной. На сегодняшний день во всех организациях выполняются необходимые требования пожарной безопасности, установлены программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг», системы видеонаблюдения, утверждены инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и назначены ответственные за эту работу сотрудники. Для обеспечения антитеррористической защищённости детских лагерей глава региона поручил департаменту образования создать комиссию по обследованию и категорированию объектов стационарного типа, определить необходимые для обеспечения безопасности мероприятия.

В течение лета в детских оздоровительных организациях регулярно будут проходить проверки управлений Роспотребнадзора, МВД и прокуратуры. Кроме того, с целью пропаганды здорового образа жизни, обеспечения безопасности детей на водных объектах в загородных лагерях пройдёт ежегодная акция «Научись плавать» под эгидой Главного управления МЧС России по региону, областных департаментов образования, физической культуры и спорта.

Для стимулирования коллективов учреждений к применению современных методов работы, расширению спектра и повышению качества предоставляемых услуг в 2021 году будет продолжен областной смотр-конкурс на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Для трёх победителей предусмотрены гранты в размере 1 млн рублей каждому.

Детские оздоровительные лагеря присоединятся к программе "Детского туристического кешбэка"

По поручению Президента и Правительства РФ Ростуризм открыл программу поддержки доступных поездок в детские лагеря, которая будет реализована по аналогии с туристическим кешбэком.

С 25 мая все желающие могут выбрать и приобрести путёвку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50 процентов оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически вернутся на карточку «Мир», с которой была совершена покупка, в течение максимум 5 дней.

Отправить ребёнка в детский лагерь можно, начиная со старта программы, в течение всего лета, и с возможностью вернуться до 15 сентября.

Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен. Для семей с несколькими детьми вернуть 50 процентов от стоимости можно будет с каждой купленной путёвки. При этом все путёвки можно оплатить одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций. Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путёвки ребёнка любого возраста.

Актуальный список лагерей − участников программы, а также перечень туроператоров и агрегаторов, которые продают путёвки в детские лагеря, доступен на сайте мирпутешествий.рф, в отдельном разделе «Детские лагеря».

В настоящее время в программу стимулирования детских доступных внутренних туристических поездок вошёл частный загородный оздоровительный лагерь «Казачок» в Петушинском районе, он включен в реестр Ростуризма. Оздоровительные лагеря «Олимп» и «Лесная сказка» (Юрьев-Польский район) включаются в программу.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в ней не участвуют.

Задать интересующие вопросы можно в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф и по телефону «горячей линии» 8 (800) 200-34-11 (# 1).

При выборе путёвки на сайте лагеря необходимо убедиться, что он является участником программы. А при покупке на сайте туроператора или агрегатора убедитесь, что выбранная путёвка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).

Департамент образования обращает внимание, что путёвку в лагерь нужно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платёжной системы.

Сертификат на льготу для детского отдыха также может использоваться кешбэком. В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которую самостоятельно доплачивают к сертификату, но не более 20 тысяч рублей. Например, путёвка в лагерь стоит 20 тысяч рублей. На 10 тысяч рублей у семьи есть социальный сертификат. Если она оплатит оставшиеся 10 тысяч рублей картой «Мир», то на карточку вернется 50 процентов − 5 тысяч рублей.

В случае, если родители решили не отправлять ребёнка в лагерь, возврат средств будет через интернет-терминал и электронный терминал. Кешбэк будет автоматически списан с карты покупателя в полном объёме, в момент возврата.

Как прививаются в регионе

По состоянию на 25 мая первый этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошли более 100 тысяч жителей Владимирской области. Из них свыше 84500 человек получили второй компонент вакцины, завершив полный курс вакцинации.

С начала прививочной кампании в регион поступило более 122 тысяч доз иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации от коронавируса, 84 процента из них уже использованы. Владимирская область располагает достаточными объёмами вакцины для проведения массовой иммунизации и регулярно получает дополнительные партии иммунобиологических препаратов.

В медицинских организациях региона развёрнуто 54 пункта вакцинации. К иммунизации также подключены 18 мобильных ФАПов, которые выезжают в населённые пункты, в различные организации и предприятия.

Кроме того, для повышения доступности вакцинопрофилактики организована иммунизация без предварительной записи в общественных местах. Во Владимире пройти вакцинацию можно в гипермаркете «Глобус», в Александрове – в торговом центре «Саша» на ул. Ленина, 13. На днях дополнительный пункт вакцинации был развёрнут в головном корпусе Детской городской поликлиники № 1 г. Владимира на ул. Студёная Гора, 20а. В перспективе пункты вакцинации откроются и в других общественных местах.

Как сообщил и. о. директора департамента здравоохранения Александр Жестков, в этом году во Владимирской области планируется привить от новой коронавирусной инфекции не менее 60 процентов взрослого населения, это свыше 600 тысяч человек.

Запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по Единому номеру 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции. Также записаться на вакцинацию можно, обратившись очно в регистратуру поликлиники по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3