Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.07.2021 15:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.07.2021 г.

Десятки лет любви и верности

Автор: А. Старун.

8 июля в администрации Киржачского района прошло вручение грамот и памятных медалей лучшим семьям района.

День семьи, любви и верности – относительно новый праздник в истории современной России, впервые его отметили в 2008 году. Родиной его считается Муром, где в XIII веке, согласно древнерусским повестям, жили и правили святые Пётр и Феврония, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Ежегодно в этот день лучшим российским семьям, прожившим вместе не менее 25 лет, вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. Не стал исключением и этот год: 8 июля в здании Киржачской районной администрации состоялось торжественное чествование пар, чей семейный союз выдержал все испытания, став для окружающих примером любви и преданности.

Почётные грамоты и памятные медали были вручены пяти семьям, однако в силу различных причин, в том числе из-за сложной эпидемиологической обстановки и сильной жары, не все они смогли получить награды лично. Но мы расскажем о каждой семье – включая и отсутствовавших киржачан.

30 лет семейной жизни отметили Сергей Владимирович и Ирина Владимировна Егоровы. Семья живёт в Киржаче. Сергей Владимирович 18 лет трудится монтером в ОАО «Российские железные дороги». Ирина Владимировна с 1993 года работает в управлении Федерального казначейства по Владимирской области, с 2013 года занимает должность заместителя начальника. За добросовестный труд и ответственное исполнение должностных обязанностей награждена памятной ведомственной медалью «25 лет Казначейству России». Вырастили двоих детей, помогают дочери в воспитании внука. Дочь работает в управлении культуры Киржачского района, сын учится в кадетском пожарно-спасательном корпусе академии гражданской защиты МЧС России. Доброй традицией стали ведение приусадебного хозяйства, садоводство.

За плечами Евгения Владимировича и Ольги Витальевны Калёновых, тоже жителей Киржача, – 40 лет совместной жизни. Ольга Витальевна – начальник финансового управления администрации Киржачского района, неоднократно награждена почётными грамотами района и области. Евгений Владимирович – директор ООО «Энсинальх». Пара вырастила двоих детей, имеет двоих внуков. Дочь Анна окончила с отличием Московский государственный институт сервиса, работает в МКУ «Финансовый центр Киржачского района». Дочь Екатерина окончила с отличием Московский государственный педагогический университет, она талантливая художница, работает в Москве. Семья Калёновых – это пример для молодых семей: они сумели доказать, что можно сохранить брак, взаимную любовь и уважение многие десятки лет.

Столько же – 40 лет – вместе Владимир Петрович и Валентина Витальевна Стародубцевы, тоже жители Киржача. Валентина Витальевна – главный специалист МКУ «Финансовый центр Киржачского района». Владимир Петрович – водитель ГАУСО ВО «Геронтологический центр “Ветеран”». Сын Андрей окончил с отличием Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена, аспирантуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат политических наук; он декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ «Высшая школа экономики». Среди традиций семьи – чтение, совместное посещение развлекательных и познавательных мероприятий.

Полвека вместе киржачане Виктор Семенович и Мария Ильинична Герасимовы. Они проработали более 40 лет на ткацкой фабрике шёлкового комбината. Мария Ильинична – ткачиха, ветеран труда. Виктор Семёнович – электромонтер связи, работал в отделе главного энергетика, почётный ветеран труда. В семье две дочери; Татьяна работает в сфере образования, Жанна трудится в реабилитационном центре «Ветеран».

Самый длительный семейный стаж у Сергея Семёновича и Нины Николаевны Суравегиных – уже 61 год; пара живёт в Киржаче. Нина Николаевна 46 лет проработала учителем начальных классов, неоднократно награждена почетными грамотами района и области. Сейчас – на пенсии, но это не мешает ей оставаться активной и всегда готовой прийти на помощь людям. Сергей Семенович имеет трудовой стаж более 40 лет, последние годы работал киномехаником; в настоящее время – пенсионер. В семье Суравегиных двое детей и двое внуков. На пенсии супруги много времени уделяют приусадебному хозяйству, саду и огороду.

Глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил присутствующие семьи за сохранение и передачу семейных традиций, поздравил с праздником и пожелал счастья, мира и благополучия на долгие годы. Также матерям семейств он вручил букеты ромашек – эти цветы были выбраны символом праздника.

Завершилось награждение традиционно общей фотографией.

Семья Егоровых.
Семья Калёновых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31