Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.07.2021 14:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.07.2021 г.

Администрация Владимирской области информирует

Источник: Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

ПРОТИВ COVID-19 В ОБЛАСТИ ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

8 июля губернатор Владимир Сипягин внёс изменения в свой Указ от 17.03.2020г. № 38 «О введении режима повышенной готовности».

Новые ограничения касаются проведения массовых мероприятий, деятельности сфер общепита, гостиниц, центров красоты, объектов досуга и спорта, а также детских комнат.

Так, в соответствии с новой редакцией Указа, запрещено проведение досуговых, культурно-просветительских, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан, за исключением:

  • массовых мероприятий на открытом воздухе, проводимых на ограждённой территории, при обеспечении пропуска на мероприятие лиц, имеющих сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия – не более 3 дней);
  • зрелищных мероприятий в учреждениях культуры с максимальным числом зрителей не более 50 процентов от общей вместимости зала при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил;
  • посещения музейных экспозиций, интерьеров, выставок и иных мероприятий в зданиях музеев, музеев-заповедников организованной экскурсионной группой до 30 человек, прибывших на одном автотранспортном средстве или обучающихся совместно, а также в составе сборной группы численностью не более 10 человек при условии соблюдения профилактических мер;
  • физкультурных и спортивных мероприятий с максимальным числом зрителей не более 50 процентов зрительских мест от общей вместимости объекта спорта по согласованию с департаментом физической культуры и спорта Владимирской области.

Также до снятия режима повышенной готовности на территории области с 12 июля 2021 года под запретом деятельность детских развлекательных центров, детских игровых комнат, в том числе расположенных на территории торговых, торгово-развлекательных центров и комплексов.

С 12 июля деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы допускается при условии допуска лиц, имеющих сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия – не более 3 дней).

С 15 июля в гостиницах и иных местах для временного проживания (туристическая деревня, дом охотника, дом рыбака, фермерский гостевой дом (комнаты), шале, бунгало) размещение вновь поступающих граждан допускается при условии наличия сертификата профилактической прививки от Covid-19 или отрицательного теста ПЦР (срок действия – не более 3 дней).

С 12 июля смогут оказывать услуги клиентам, имеющим сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия – не более 3 дней), салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны. Те же требования — к посетителям фитнес-центров, плавательных бассейнов, организаций досуга граждан (в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов).

Кроме того, в обновлённом документе имеется норма о переводе не менее 30 процентов сотрудников региона на дистанционную работу – в первую очередь это коснётся представителей старшего возраста, лиц, имеющих хронические заболевания, и беременных.


НАХОДИМСЯ НА ПОРОГЕ ЖЁСТКИХ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Именно так оценила складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в области официальный представитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова в ходе прошедшего 8 июля в здании областной администрации брифинга.

По ее словам рост заболеваемости отмечен во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и во Владимирской области.

«Эпидситуация оценивается как очень напряжённая. При этом если раньше Москва давала нам 60 процентов заболевших, сейчас – 35 процентов. Остальное количество – в регионах. Во Владимирской области болеют все возрастные группы: категория граждан старше 65 лет – 21,6 процента, 50-64 года – 24,7 процента, жители области 30-49 лет – 36,7 процента, молодёжь 18-29 лет – 11,4 процента от общего числа заболевших. Наибольший показатель — у активного населения 30-49 лет, которое в большей степени передвигается по территории страны, выезжает за рубеж, активно контактирует в социуме, – констатировала Марина Колтунова. – Роспотребнадзор подготовил проект постановления, в котором указаны не рекомендации, а требования к соблюдению противоэпидемических правил. Все регионы России стоят на пороге более жестких ограничительных мероприятий».

Представитель областного Роспотребнадзора также напомнила о новых требованиях для въезжающих на территорию Российской Федерации. Согласно постановлению Главного санитарного врача России от 7 июля, граждане, имеющие сертификат о вакцинации (действует год) или справку о перенесённом за последние полгода заболевании и имеющихся антителах – освобождаются от обязанности тестирования по прилёте или приезде в Россию. Те, у кого нет ни справки, ни сертификата – обязаны единожды (а не дважды, как ранее) сдать тест и занести данные на портал Госуслуг.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

С 1 июля Пенсионный фонд России начал приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Пособия будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–17 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в регионе. Во Владимирской области выплата семьям с одним родителем составит 5647 рублей в месяц на каждого ребёнка, а выплата беременной женщине – 6042 рубля. По прогнозным оценкам, на пособие по беременности до конца 2021 года в 33-м регионе смогут претендовать более 2400 будущих мам, а на пособие для одиноких родителей – почти 3350 человек.

Важным условием для получения новой меры финансовой поддержки является размер дохода семьи, который не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (в нашей области он составляет 11093 рубля). Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

В соответствии с Указом Президента России «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», в августе-декабре этого года владимирские семьи с детьми от 6 до 17 лет включительно получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Приём заявлений будет проходить с 15 июля до 1 ноября, а выплаты начнутся уже в августе. По прогнозным оценкам, этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться 69 тысяч владимирских семей, в которых растут более 138 тысяч детей.

Подать заявление на получение выплаты можно двумя способами: через портал gosuslugi.ru и в клиентских службах Пенсионного фонда. Во втором случае гражданам стоит принять во внимание, что из-за пандемии коронавируса территориальные органы ПФР работают по предварительной записи.

Также необходимо помнить, что с 1 июля все социальные выплаты начисляются только на карты национальной платёжной системы «МИР».


СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — ВЫХОД ИЗ СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

В области продолжается приём заявлений на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По состоянию на 9 июля 2021 года принято свыше 2 тыс. заявлений на оформление социального контракта, поддержку уже получили 1669 жителей региона на общую сумму 125,9 млн рублей.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта предусмотрено гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Владимирской области, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную во Владимирской области на момент обращения: трудоспособное население – 12085 рублей; дети – 11294 рубля; пенсионеры – 9303 рубля.

Во Владимирской области на оказание этой меры социальной поддержки в 2021 году направлено свыше 280,2 млн рублей. Ожидаемая численность получателей составит около 2,8 тыс. человек.

Денежные средства в рамках соцконтракта граждане могут направить на следующие мероприятия.

1. Поиск работы.

Размер ежемесячной выплаты составит 12085 рублей. Продолжительность денежной выплаты – не более 4 месяцев.

Конечный результат: заключение трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Единовременная выплата – до 250 тыс. рублей – на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, материально-производственные затраты, имущественные обязательства на праве аренды – до 15 процентов назначаемой выплаты).

Конечный результат: регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, повышение денежных доходов гражданина.

3. Ведение личного подсобного хозяйства.

Размер ежемесячной выплаты – 12085 рублей, но не более 100 тыс. рублей на период действия социального контракта. Продолжительность денежной выплаты – до 12 месяцев.

Конечный результат: регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, повышение денежных доходов гражданина.

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации:

– удовлетворение текущих потребностей в приобретении товаров первой необходимости;

– приобретение лекарственных препаратов, одежды, обуви, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

– прохождение лечения;

– прохождение профилактического медицинского осмотра;

– стимулирование ведения здорового образа жизни;

– обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

В этих случаях размер пособия составляет 12085 рублей. Продолжительность контракта – не более 6 месяцев.

Конечный результат: преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Отметим также, что для успешной реализации перечисленных мероприятий гражданам оказывается содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. Продолжительность стажировки – до 3 месяцев.

Заявление на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта подаётся в отдел социальной защиты населения по месту жительства семьи или гражданина. В заявлении указываются сведения о составе и доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Решение о назначении выплаты принимается комиссией, созданной при учреждении социальной защиты населения на основании среднедушевого дохода семьи и программы социальной адаптации.

Самое популярное направление использования средств при заключении социального контракта – поиск работы, на втором месте – мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Третью позицию по популярности занимает развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. Граждане используют возможности соцконтракта для осуществления грузоперевозок, открытия мастерских по ремонту обуви, ведения отделочных работ, оказания парикмахерских и маникюрных услуг, выращивания плодово-ягодных культур для последующей реализации и многого другого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13