Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.07.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

На очередной планерке, которую вел глава администрации И. Н. Букалов, большое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности и последствиям ураганного ветра, который вместе с ливнем пронесся по району в прошлый четверг.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что обстановка в городе после урагана была сложная. Его последствия до сих пор полностью не ликвидированы: приводятся в порядок ул. Советская и территория кладбища. В пятницу и в выходные дни кронировали деревья, резали упавшие стволы и вывозили из города.

В связи с разгулом стихии на территории Киржача также произошло большое количество обрывов электролиний. Было много отключений электроснабжения в различных микрорайонах города. Последний обрыв устранен в пятницу вечером в кв. Южный мкр. Красный Октябрь, жители которого оставались без электричества более суток.

Полным ходом идут работы по ремонту городских дорог. В работе находятся дорога и тротуар на ул. Магистральная и дорога на ул. Станционная. Из-за отсутствия свободного катка подрядчик, ООО «Пионер», дорогу на ул. Дзержинского пока не сделал.

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к Н. В. Скороспеловой с просьбой совместно с В. Г. Тюленевым проработать вопрос о наличии подземных линий электроснабжения, анализ их состояния и физического износа.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что обстановка в поселении стабильная.

В пятницу произошел низовой пожар — горело поле, принадлежащее частному лицу. Усилиями администрации и местных жителей распространение огня удалось предотвратить. На место происшествия администрацией МО Першинское были приглашены представители Госпожнадзора для того, чтобы составить акт на ненадлежащее содержание данных участков, выдать предписание и составить протокол на нарушителей.


О работе першинской амбулатории и больницы мкр. Красный Октябрь

Также глава администрации МО Першинское сообщил, что жители поселения возмущены графиком приема врача першинской амбулатории, которая принимает их только после обеда, так как с 8 до 14 часов работает в ЦРБ. Люди не могут попасть к врачу, возникают большие очереди, что вызывает много недовольства среди граждан. Поселок большой, к этому участку приписаны жители в/ч Барсово, д. и п/о Дубки, дд. Храпки и Грибаново, поэтому такой график никого не устраивает. Необходимо исправить ситуацию.

И. Н. Букалов обратился к исполняющему обязанности зам. главного врача по ОХЧ Н. Н. Коротких с просьбой довести до сведения В. В. Крутова вопрос по работе врача в п. Першино и попытаться его решить.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов добавил, что в администрацию поступает большое количество жалоб от жителей мкр. Красный Октябрь, где в настоящий момент не ведется прием терапевта. Люди относятся к этому крайне негативно. Без врача осталось около 10000 населения города. Мы сами создаем в ЦРБ очереди, что недопустимо.

На слова заместителя по социальным вопросам администрации района Е. А. Жаровой, что по сообщению главного врача РБ отсутствие терапевта в микрорайоне временное и связано с отпуском, И. Н. Букалов подчеркнул, что формировать график отпусков так, чтобы появлялись такие негативные последствия для населения, – недопустимо.

Зам. главы администрации МО Филипповское А. М. Маев сказал, что все работы проходят по плану, за исключением подготовки к отопительному сезону котельной п. Кашино.

И. Н. Букалов пояснил, что администрациям района и МО Филипповское необходимо совместно продолжать работу по подготовке к отопительному сезону. Механизмы выработаны. Сейчас идут судебные заседания с филипповским ЖКХ, и начинать работу по подготовке котельной необходимо после того, как у предприятия будет изъято имущество. А. А. Голованов добавил, что, скорее всего в среду на текущей неделе, этот вопрос будет решен.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что после прошедшего урагана из-за падения деревьев на линии электроснабжения были отключены 8 деревень. На некоторое время было перекрыто движение по автодороге Киржач-Кольчугино, где упало четыре сосны, к вечеру деревья убрали. На дорогу, ведущую в д. Корытово, также упали 2 дерева, транспортное сообщение было приостановлено на три часа. Пострадал и частный сектор — ветром сорвало шифер с крыш двух домов.

Обрывы электролиний были устранены к 23 часам вечера, часть индивидуальных домов подключили к электроснабжению ближе к обеду, в пятницу.

Также О. В. Пакин рассказал, что ведется работа по подготовке документации по дорогам, которые будут отремонтированы на областные средства, в ближайшее время по ним будут назначены торги.


План по призыву в ВС России перевыполнен

Как сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова, на прошлой неделе закончился призыв граждан на военную службу. За период с апреля по июль из Киржачского района были призваны 42 человека, установленное задание выполнено районом на 117 процентов (по плану должны были направить на службу в армию 36 человек).

На текущей неделе начнется комиссионная проверка образовательных учреждений района к новому учебному году. Проверке подвергнутся ход выполнения ремонтных и строительных работ, их качество и т. д.


О подготовке к переписи населения

Начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования администрации района Н. А. Попова сообщила, что с 1 по 31 октября будет проходить перепись населения РФ. До 1 сентября местные администрации должны актуализировать списки помещений, которые ими будут предоставляться под переписные пункты на безвозмездной основе, до 15 сентября должны быть заключены муниципальные контракты на основе решения СНД поселений.

Также необходимо встретиться с руководителями крупных предприятий, чтобы организовать на их территории краткосрочные переписные участки, чтобы было удобнее переписать граждан. Переписной участок будет организован и на базе МФЦ района.

Н. А. Попова напомнила главам администраций, что необходимо еще раз провести передпереписную проверку адресного хозяйства населенных пунктов, проверить улицы на наличие аншлагов.

Она также напомнила, что в августе в районе будет проведена сельскохозяйственная микроперепись.


Ремонт музея продолжается

Начальник отдела управления культуры района по молодежной политике и туризму А. О. Сотников сообщил, что ведутся работы по обновлению фасада районного краеведческого музея. Две стены отреставрированы, в настоящий момент идет покраска фронтальной стороны. Работы подрядчиком ведутся строго в соответствии с графиком.


В киржачском футболе — неплохие результаты

Главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту районной администрации Э. М. Мурадов рассказал, что ФК «Лидер» сыграл с вольгинским «Волгарем» со счетом 7:0. На счету «Лидера» это восьмая победа, в своей группе футбольная команда занимает лидирующие позиции.

Глава администрации района И. Н. Букалов подчеркнул, что эта команда уникальна, несмотря на юный возраст ее игроков. На ее счету восемь выигранных матчей из восьми сыгранных. Он попросил Э. М. Мурадова организовать встречу с ребятами, чтобы обсудить их планы и намерения.

ФК «Киржач» проиграл команде «Ополье» и скатился на одну позицию вниз, сегодня команда занимает в своей группе 5-е место. ФК «Киржач-ТВ» сыграл вничью с командой «Вяткино» — 2:2. Они остаются на прежнем месте в турнирной таблице.


О содержании контейнерных площадок и работе ООО «Хартия»

Глава администрации района поинтересовался у начальника отдела природопользования и окружающей среды администрации района В. Н. Филатовой о том, как содержатся контейнерные площадки? Насколько ему известно, дела в этой сфере обстоят не очень хорошо, а ООО «Хартия» вполне законно заявляет, что бремя содержания площадок должно ложиться на МО района.

В. Н. Филатова рассказала о том, что ООО «Хартия» отказывается убирать контейнерные площадки, а в муниципальных образованиях района не были заложены средства на их содержание и уборку на плановый период 2021-2022 годов. Раньше выделялись денежные средства на уборку несанкционированных свалок, и эти средства можно было бы сейчас направить на содержание контейнерных площадок. Но в настоящее время деньги на уборку свалок заложены только в бюджете МО г. Киржач. При этом необходимо учесть, что сейчас несанкционированные свалки больше образовываются вокруг самих контейнерных площадок — временных и постоянных. Она предложила главам изыскать средства на содержание и уборку контейнерных площадок в своих бюджетах.

Также В. Н. Филатова сообщила, что сейчас нарушений графика вывоза ТКО ООО «Хартия», по большому счету, не допускает.

На планерке были обсуждены и другие насущные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25