Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.07.2021 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.07.2021 г.

Сказочный ларец «Он шёл по сказочному царству…»

Автор: О. Каленова,
заведующий ЦДиЮБ.

В ЦДиЮБ прошло мероприятие «Сказочный ларец “Он шёл по сказочному царству”», посвященное 195-летию со дня рождения Александра Афанасьева.

Лето – замечательная пора! Это долгожданные каникулы, хорошее настроение. А ещё – это время отдыхать, читая!

И как сделать так, чтобы летом было интересно с книгой? Достаточно прийти в библиотеку, где можно не только взять книгу, но и познакомиться с ней — играя, познавая и учась чему-то новому.

Так и было на мероприятии «Сказочный ларец “Он шёл по сказочному царству”», которое прошло в Центральной детской и юношеской библиотеке для детей из лагеря с дневным пребыванием школы № 3. Оно было посвящено 195-летию со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа, собирателя сказок Александра Николаевича Афанасьева.

У кого в детстве не было книг со сказками: авторских, народных, с картинками или без них, ярких и красивых или, наоборот, невзрачных, но ужасно интересных?! А, может быть, была и самая любимая, от которой не оторваться?

Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости. Сказка учит, что по жизни нужно быть добрым, честным, щедрым человеком. Значит, чем больше сказок знаешь, тем мудрее станешь!

Таким мудрым человеком был А. Н. Афанасьев.

За восемь лет он собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок: волшебных и бытовых, сказок потешных и сказок о животных. Так их и называют теперь – «Сказки Афанасьева». Сокровища, открытые Афанасьевым, бесценны. Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которое по богатству можно сравнить с афанасьевским.

В ходе мероприятия дети узнали о детстве, учёбе и творчестве А. Н. Афанасьева. Затем угадывали сказки из сказочного ларца, извлекая для себя правильные и добрые уроки, читали и слушали сказки и стихи про них, а в конце посмотрели сказку-мультфильм «Крошечка-Хаврошечка».

«Шестьсот сказок – не сочиненных на манер народных и не переделанных на литературный манер, – шестьсот подлинных народных сказок принес нам в своих сундуках Афанасьев». Так написал в замечательной книге «А рассказать тебе сказку?..», посвященной Афанасьеву, В. Порудоминский.

А. Н. Афанасьев навсегда остался в истории русской культуры. Благодаря ему мы познакомились с богатым сказочным наследием русского народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4