Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.07.2021 10:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 09.07.2021 г.

«Вот оно какое - наше лето…»

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

В июне для 60 детей распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» при МКОУ Горкинская СОШ».

Лагерь — это новый образ жизни детей, новый режим, это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, восстановление здоровья. Нам, педагогам, хотелось организовать отдых так, чтобы порадовать и удивить ребят, чтобы было очень здорово.

Символично то, что лагерь открылся в самый светлый и солнечный День защиты детей. Торжественная линейка, поздравления, совместный с Домом культуры праздник под интересным названием «Зов джунглей». Каждый следующий день в лагере был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями.

Утро начиналось с зарядки, которая проводилась на свежем воздухе. После гимнастики детей ждал плотный и вкусный завтрак. Затем они принимали участие в различных мероприятиях, конкурсах, викторинах, подвижных играх.

Ребята нашей школы, как известно, достигли высоких результатов в различных видах спорта, наработаны сильные спортивные традиции. В летнем лагере также состоялась масса соревнований, веселые старты. Очень ярко и интересно прошел день, посвященный А. С. Пушкину, который окунул ребят в сказку. Викторины, конкурсы, игры по сказкам великого поэта приготовили педагоги, библиотекарь поселковой библиотеки и работники поселкового Дома культуры.

В День России наши воспитанники побывали в Киржаче, в Центре досуга, творчества и туризма «Виват». Познавательно-развлекательную программу для детей, посвященную этому празднику, подготовила О. В. Токарева. Картины русской природы с экрана, народные игры детей под веселую музыку, танцевальная программа — все это оставило яркие впечатления у ребят. По окончании праздничной программы был показан мультфильм.

А еще были конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы, когда дети становились настоящими чудо-мастерами: конструкторами, художниками, актерами, поэтами.

В один из дней лагерь стал центром космической культуры – орбитой космической информации. Творческий проект «Человек и космос» был посвящен 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Среди отрядов-экипажей прошли конкурсы. Каждый получил творческое задание. Конечно же, состоялся диалог между взрослыми и детьми по космической тематике. Ведь в живом разговоре создаются условия для диалога поколений.

Наши воспитанники ярко проявили себя на мероприятиях, посвященных памяти А. Невского. К этому событию ребята готовились заранее, еще в учебное время. Поэтому удивили знанием биографии защитника Земли русской.

Ребята посетили детскую и юношескую библиотеку имени Пушкина в г. Киржаче. Сотрудники библиотеки провели для детей обзорную экскурсию, а затем наши воспитанники присоединились к акции «Свеча памяти».

22 июня, в День памяти и скорби, наши воспитанники совместно с сотрудниками поселкового Дома культуры собрались у памятника погибшим воинам. В знак благодарности защитникам Родины были возложены цветы и запущены в небо белые шары с журавликами.

Немало внимания в лагере было уделено пропаганде культуры и здорового образа жизни, а также изучению Правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Яркие впечатления остались у тех детей, которые посетили город Переславль-Залесский. Ребята из младшего отряда побывали в театре «Совенок» и посмотрели представление «Потеха для смеха» (режиссер О. В. Токарева).

В последний день пребывания прошел праздник «Алло, мы ищем таланты» и торжественное закрытие лагерной смены.

Такая слаженная и хорошо организованная работа была бы невозможна без сотрудников поселкового Дома культуры. За помощь, которую оказывают нам, педагогам, в лагере, хочется сказать огромное спасибо директору ДК Т. Н. Герасимовой, заведующей по работе с молодежью О. А. Василькиной, художественным руководителям ДК Т. А. Коростовской и А. Г. Орлову, библиотекарю поселковой библиотеки Н. А. Михайловой.

Дети благодарят за вкусные завтраки и обеды повара О. Ю. Василькину, помощника повара Л. Н. Малову, а также М. А. Седову, Т. М. Глазкову и С. Е. Керосинину.

А работал с детьми в роли воспитателей весь замечательный коллектив педагогов школы. Очень приятно, что в своем интервью дети назвали нас добрыми и красивыми. Отдельно большое спасибо от детей и родителей — чуткому и заботливому начальнику лагеря Е. С. Маловой.

Хочется, чтобы все дни у ребят были такими же светлыми и солнечными, как проведенные в пришкольном лагере «Солнышко». Пусть веселая публика выплеснет свои эмоции во всю силу, и у ребят останутся приятные воспоминания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11