Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.08.2021 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 13.08.2021 г.

Законодательное Собрание просит Правительство поддержать сельское хозяйство

Депутаты обратились в Правительство РФ с предложением увеличить финансирование сельского хозяйства в ЦФО. Жаркое лето привело к серьезным убыткам для аграриев.

Законодательное Собрание обратилось в Правительство с просьбой поддержать аграриев. С такой инициативой выступила фракция «Единая Россия». Причиной стали многочисленные обращения к депутатам. По словам сельхозтоваропроизводителей, отсутствие дождей и палящее солнце (в самые жаркие дни температура превышала норму на 8-10 °C) нанесли тяжелый урон зерновым и масличным культурам, растущим на открытом грунте овощам. Как результат — урожай почти в два раза меньше прошлогоднего. Похожая ситуация и с кормами для животных – объем заготовок едва ли превышает половину от необходимого.

Сельхозпроизводители уже подсчитывают убытки. Депутаты Законодательного Собрания уверены: поддержка из федерального центра поможет выйти из сложной ситуации. На уровне региона проводится мониторинг. На его основании будет решено, как на региональном уровне поддержать аграриев. Что же касается федеральных денег, их депутаты облпарламента предлагают направить на регулирование рынков сельхозпродукции и на компенсацию затрат производителей, в том числе на закупку кормов.

«Я надеюсь, что нашу инициативу поддержат на федеральном уровне. Проблема не только у нас – в сложной ситуации оказались и соседние регионы. Вопрос шире, чем помощь только сельхозпроизводителям. За неурожаем идут убытки, а за ними — повышение цен. Цена овощной продукции уже серьезно выросла. Мы многое сделали для того, чтобы нормализовать ситуацию. Но выделение дополнительных денег аграриям крайне необходимо. Эта мера защиты и производителя, и потребителя», — прокомментировал ситуацию спикер ЗС Владимир Киселев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8