Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.08.2021 13:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 24.08.2021 г.

Голубое топливо пришло в Дубровку

Автор: А. Готко.

А. В. Конышев рассказывает о планах газификации

Девятнадцатого августа состоялось долгожданное для нашего района событие – пуск газа в д. Дубровке, в первом населенном пункте межпоселкового газопровода «Ельцы-Дубровка-Василево-Горка-Рязанки», работы по газификации которого активно велись в 2020-2021 годах. Протяженность нового газопровода составила 15,4 км, а распределительных сетей, проходящих по населенным пунктам – 16 км. Со строительством объекта перспективу газификации получили еще несколько деревень сельского поселения Горкинское, которые могут быть газифицированы позже. А пока к газу будут подсоединены 650 домовладений. В честь этого события на импровизированной концертной площадке в д. Дубровка собрались руководители района, области и жители деревни.

Перед началом торжественной части мероприятия генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» А. В. Конышев ознакомил присутствующих с информацией, содержащейся на информационных стендах площадки, оборудованной АО «Газпром газораспределение Владимир». Он рассказал о ходе газификации региона в целом и, в частности, Киржачского района. По данной Алексеем Владимировичем информации, Владимирская область газифицирована на 83,2 процента, в том числе города – на 96 процентов, сельская местность на 52,8 процента. Также он затронул и перспективы газификации нашего района. В ближайшее время в п. Горка будет построена новая блочная модульная котельная, которая обеспечит газом объекты социальной инфраструктуры. Еще один межпоселковый газопровод в МОСП Кипревское сейчас находится на завершающей стадии строительства. В текущем году к газу должны быть присоединены более 600 домовладений, расположенных в деревнях Акулово, Новоселово, Полутино, Тельвяково, Трохино. А в 2022-2024 годах в районе планируется газифицировать еще 18 населенных пунктов.

- Это первый шаг, который был сделан по строительству поселкового газопровода, — говорил А. В. Конышев, — дальше шаги будут все шире и шире, и их будет все больше.

Перед жителями выступили и поздравили их с праздником заместитель директора эксплуатации и развития газораспределительных систем ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» А. М. Ломакин; заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, член регионального политического Совета Владимирского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Д. А. Рожков; генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» А. В. Конышев; временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области, курирующий вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, Г. В. Елянюшкин; глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов; глава Киржачского района, исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А. Н. Доброхотов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Анатольевич Рожков обозначил пуск газопровода — как очень знаковое и серьезное событие для Киржачского района. Он рассказал о новом предложении депутатов.

- Фракция ВПП «Единая Россия», которую я представляю, постоянно и неоднократно выходила с предложениями по газификации населенных пунктов нашей Владимирской области не только на региональном, но и на федеральном уровне, — говорил он. – Одно из наших последних предложений – это создание на территории области единого регионального оператора по газификации с целью облегчения оформления документов и доступа к газовым сетям жителям области.

Глава администрации района И. Н. Букалов выразил благодарность всем участникам проекта: директору ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» А. В. Конышеву за высокопрофессиональную работу его коллектива и газовых служб; главе администрации муниципального образования Горкинское М. В. Диндяеву и его заместителю Н. Ф. Ратникову за ответственность и активную позицию; сотрудникам отдела капитального строительства администрации района за профессионализм; самым активным жителям газифицируемых населенных пунктов и индивидуальному предпринимателю Л. С. Омельченко.

- Сегодня действительно очень знаменательный день для жителей Киржачского района, — говорил Илья Николаевич. – Благодаря программе ОАО «Газпром» газифицированы еще четыре населенных пункта, а это значит, что в этих деревнях стало комфортнее, уютнее и будет еще теплее и безопаснее. Деревня Дубровка — первая ласточка среди деревень данного направления, и это событие происходит благодаря слаженной работе целой команды абсолютно разных людей, разных профессий, разных коллективов и жителей, благодаря усилиям которых нам было намного комфортней и легче достигнуть поставленной цели…

В ходе мероприятия четверым жителям деревни, имеющим право на льготную газификацию по постановлению администрации Владимирской области от 20.12.2017 г. № 1080, Андрей Михайлович Ломакин и Алексей Владимирович Конышев от лица АО «Газпром газораспределение Владимир» вручили сертификаты на бесплатную газификацию домовладений. Сертификаты получили – Л. П. Курбатова, пенсионерка, жительница деревни Дубровка; А. М. Сидорова, пенсионерка, жительница поселка Горка; Е. М. Капустина, пенсионерка, жительница поселка Горка; В. И. Варюшина, жительница поселка Горка. С ответными словами благодарности выступила жительница поселка Горка Антонина Михайловна Сидорова, она отметила большую роль в ходе газификации населенных пунктов главы администрации МО Горкинское М. В. Диндяева и его заместителя Н. Ф. Ратникова и выразила им огромную благодарность от лица жителей.

- Огромное спасибо всем за такую помощь, — говорила женщина. — Мы очень долго ждали эту газификацию, можно сказать, полвека. В нашем поселке сейчас большой праздник, и мы надеемся войти в эту зиму с газом!

Благодарностей от лица руководства района были удостоены самые активные члены инициативной группы жителей, которые помогали быстрейшему воплощению проекта: глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шерна» Л. С. Омельченко, Наталья Вячеславовна Наумлюк, староста деревни Дубровка, и Татьяна Сергеевна Позднякова, староста деревни Рязанки.

В заключение торжественной части мероприятия старейший сотрудник АО «Газпромраспределение Владимир» (стаж работы 32 года), слесарь аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве филиала РЭГС в г. Киржаче П. Ю. Артемьев зажег символический огонь эстафеты газа, который был передан в руки местных жителей Л. С. Омельченко и Н. В. Наумлюк. Язычки голубого пламени заплясали над символической тумбой с горелкой, которая была зажжена их руками под аплодисменты всех присутствующих.

Заключительным этапом торжества стали концерт, подготовленный сотрудниками управления культуры района и районного Дома культуры, а также посещение дома одного из местных жителей, пенсионера Михаила Георгиевича Букина, который одним из первых был подключен к газу. Высоких гостей из района и области хозяева дома встретили, по русской традиции, с чаем и пирогами и словами искренней благодарности. А на новоселье они получили подарки от представителей ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26