Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.08.2021 13:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 24.08.2021 г.

Из Законодательного Собрания Владимирской области

Депутаты выступают за разработку программы газификации области

На сегодняшний день во Владимирской области газифицировано чуть более половины сельских домов. Чтобы продвинуться в решении проблемы, региону нужны комплексная программа и адекватное бюджетное финансирование. Об этом говорится в обращении к губернатору, которое депутаты ЗС приняли на своем июльском заседании.

Общий уровень газификации во Владимирской области составляет около 83 %. Но если в городах он приближается к 100 %, то в селах – менее 53 %. Выполнить поставленную Президентом задачу полностью обеспечить газом все территории России к 2030 году в нашем регионе возможно, если прямо сейчас взяться за решение проблемы. На июльском заседании Законодательного Собрания депутаты выступили с обращением в адрес губернатора. Необходимо разработать программу и заложить средства в бюджет на 2022 год.

Инициатором обращения выступила фракция «Единая Россия» в ЗС. Дело в том, что сейчас газификация обеспечивается тремя источниками. На крупные населенные пункты денег выделяется много, а на небольшие – мало. Тем временем, именно там самый низкий уровень газификации. Уже сейчас на 2022 год подано заявок на 130 млн руб., а лимит на газификацию в следующем году – только 56 млн руб.

Депутаты считают, что денег на эту статью расходов нужно выделять больше. Области нужна четкая программа действий. Проект есть, но документ нужно «довести до ума». Депутаты обратились к губернатору с просьбой не затягивать этот вопрос. Как только программа с учетом пожеланий народных избранников будет готова, они ее примут. Чтобы уже в следующем году большее количество людей смогли подключиться к газу. «Люди уже подготовили документы, чтобы провести газ на свои участки. Чтобы газифицировать все дома, денег нужно в два с лишним раза больше, чем сейчас. С учетом наших предложений, к 2025 году в регионе будет построено около 150 км газовых сетей, а голубое топливо дополнительно получат не менее 3 тыс. домовладений. Поэтому нам очень важно отстоять позицию наших жителей и довести эту работу до конца» — пояснил председатель Заксобрания Владимир Киселев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2