Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.08.2021 12:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 24.08.2021 г.

В Киржаче родилась литературная тройня

Автор: А. Ветлова.

14 августа в Доме Мараева литературная группа «Родник», которая уже более 50 лет работает при редакции районной газеты «Красное знамя», презентовала сразу три новых сборника, вышедших в рубрике «Киржачские писатели».

Сборники выпускаются ОАО «Киржачская типография» по инициативе генерального директора Е. С. Федорова. На сей раз изюминкой презентации стало то, что все три автора новоиспеченных изданий — «Души порывы», «Старый блюз» и «Двадцать четыре» — журналисты местной районной газеты «Красное знамя»: бывший редактор Владимир Талтанов, действующий редактор Александра Готко и ведущий журналист редакции Юлий Глонин.

На презентацию собрались члены литературной группы, друзья и родственники поэтов, жители города, иногородние гости. Посетил и поздравил виновников торжества и сам Евгений Сергеевич Федоров.

Ведущая вечера Ирина Глонина и хозяйка Дома Мараева Галина Лахтикова подготовили «именинникам» музыкальные подарки. В ходе праздника звучали стихи поэтов в исполнении собратьев по перу, великолепные русские романсы в исполнении Галины Лахтиковой и группы «Лидер», авторские песни Бориса Бобака. Свои музыкальные композиции на балалайке виртуозно исполнил педагог школы искусств Михаил Клопсков. С вокальным дебютом выступила на встрече и юная вокалистка Дома Мараевых Анна Захарова. Также почтил своим присутствием вечер поэт и художник из Подмосковья, выставка которого открылась недавно в Доме Мараева, Николай Шведов.

В ходе презентации гости посмотрели видеоролик, снятый на одном из заседаний литературной группы «Родник», в 2002 году. В нем тогда принимали участие бывший редактор газеты «Красное знамя», краевед и автор нескольких исторических сборников о Киржаче Сергей Кротов, бывший редактор Владимир Талтанов, известнейшая в районе поэтесса Раиса Туркина, заместитель редактора газеты Ирина Головкина и многие другие писатели и поэты. В память ушедших из нашей жизни собратьев по перу Борис Бобак прочитал стихотворение Александры Готко, посвященное Р. А. Туркиной «Здравствуй, ангел мой».

К сожалению, один из авторов новорожденных сборников, Владимир Талтанов, не смог побывать на презентации в силу возраста и здоровья, но он заранее подписал свои сборники для поклонников его творчества и передал слова приветствия гостям праздника. В конце вечера авторы А. Готко и Ю. Глонин дарили книги с автографами почитателям изящной словесности. А позже состоялся небольшой фуршет с шампанским для всех присутствующих.

Накануне презентации члены литературной группы «Родник» решили часть выпускаемых в рубрике «Киржачские писатели» сборников раздавать библиотекам района, а оставшуюся часть тиража распространять через местный книжный магазин бесплатно. Книга не должна лежать мертвым грузом, и пусть каждый новый сборник находит своего благодарного читателя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24