Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.08.2021 17:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 06.08.2021 г.

Администрация Владимирской области информирует

Во Владимирской области началась ревакцинация от новой коронавирусной инфекции

На этой неделе во Владимирскую область поступило 6524 дозы новой вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для ревакцинации уже привившихся от коронавируса, а также для первичной вакцинации граждан от 18 до 60 лет. Ревакцинироваться можно спустя полгода после прохождения полного курса вакцинации. Возможна вакцинация и тех, кто уже переболел коронавирусом – при условии, что с момента выздоровления прошло не менее полугода.

Начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения отметила, что ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции во Владимирской области оценивается как тяжёлая, но стабильная. Более того, в регионе отмечается небольшое снижение коэффициента распространения Сovid-19 по сравнению с общероссийским показателем. При этом она подчеркнула, что это «хрупкая» стабилизация, и говорить о снижении третьей волны коронавируса в регионе пока рано. Побороть ковид поможет массовая вакцинация.

По данным на 29 июля, от новой коронавирусной инфекции привились почти 208 тысяч жителей региона, из них без малого 158 тысяч человек получили второй компонент вакцины. Напомним, всего планируется привить 60 процентов взрослого населения области (более 656 тысяч человек). Это позволит создать иммунологический барьер и остановить дальнейшее распространение инфекции.


Сфера гостеприимства Владимирской области готовится к массовой вакцинации

28 июля исполняющий обязанности губернатора Александр Ремига провёл совещание с собственниками отелей, гостиниц, хостелов и санаториев Владимирской области. Основная цель встречи – совместно наметить пути реагирования на падение спроса на услуги сферы временного размещения граждан, которое фиксируется из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Помимо отельеров в мероприятии приняли участие врио заместителя главы региона Ольга Гребнёва, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина, руководители региональных департаментов предпринимательства и здравоохранения.

«Индустрия гостеприимства является ключевой составляющей сферы туризма. И для нашего региона, который принимает почти полтора миллиона туристов в год, эта отрасль крайне важна. Вместе с тем мы понимаем, что основной прирост заболеваемости складывается за счёт приезжающих в наш регион, около 65 процентов из них – гости из Москвы и Московской области. И мы не имеем права подвергать наших земляков опасности и игнорировать рекомендации Роспотребнадзора по предъявлению туристами ПЦР-тестов, QR-кодов о прохождении вакцинации или справки о перенесённом коронавирусе. Наша задача – во взвешенном диалоге решить, какими путями будем двигаться, чтобы и не допустить вспышек ковида, и поддержать бизнес», – заверил Александр Ремига.

В ходе дискуссии был рассмотрен вариант проведения экспресс-тестирования на Covid-19 у приезжих туристов – эта тема взята в детальную проработку.

Однако пока коэффициент распространения инфекции в регионе находится выше среднего по стране, говорить о кардинальном смягчении ограничений рано. Главным инструментом для полного открытия отрасли может стать массовая вакцинация её работников.

Отельеры и представители региональной власти договорились к началу следующей недели сформировать списки персонала для проведения организованной прививочной кампании по территориальному признаку. Предварительно департамент здравоохранения провёл переговоры с частными клиниками о развёртывании дополнительных пунктов вакцинации. Достигнута договорённость с рядом владимирских и муромских медучреждений.

Кроме того, Александр Ремига поручил на следующей неделе провести для представителей гостиничного бизнеса ряд семинаров с участием квалифицированных медиков, которые в доступной форме проконсультируют по любым вопросам, связанным с коронавирусом и вакцинацией.

«Владимир Владимирович Сипягин договорился с Минпромторгом о поставке в регион дополнительных доз вакцины от коронавируса. Ситуация с наличием препаратов постепенно стабилизируется: только за последние две недели в регион поступило около 70 тысяч доз вакцины. Мы уверены, что оперативная, организованная кампания по вакцинации, а также доработка и донастройка остальных антикоронавирусных мер позволят отрасли гостеприимства снова распахнуть свои двери на все 100 процентов», – подытожил Александр Ремига.


Владимирскую область посетила делегация Корейской Народно-Демократической Республики

26 июля исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Ремига провёл встречу с делегацией Корейской Народно-Демократической Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНДР в России Син Хон Чхолем. Высокие гости приняли участие в совещании по вопросам развития взаимодействия Северной Кореи и нашего региона. В частности, обсуждались возможности торгового сотрудничества.

«Владимирская область поставляет на внешние рынки более 400 видов товаров. Основу экспорта составляют продукция химической промышленности и машиностроения, продовольственные товары. У нас производится половина выпускаемых в России медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний, иммунных сывороток и вакцин, в том числе первая вакцина от коронавируса – «Спутник V». Возможности и компетенции нашего региона имеют высокий потенциал для развития двухсторонних отношений», – уверен Александр Ремига.

В частности, Владимирская область готова предложить на экспорт в КНДР продукты питания, промышленное оборудование, железнодорожный транспорт и путевое оборудование, фармацевтическую продукцию.

Син Хон Чхоль дал высокую оценку экономическому и инвестиционному потенциалу Владимирской области. Он рассказал о намерениях Корейской Народно-Демократической Республики развивать сотрудничество с Российской Федерацией:

«Визит во Владимирскую область – это моя первая поездка в регионы России. Я получил большое впечатление от того, как динамично развивается ваша область. И нам есть чему поучиться у вас. Как только ситуация с коронавирусом в мире успокоится, мы бы хотели более подробно обсудить наше взаимодействие. В нашей стране мы следим за успехами России и радуемся за них, как за свои».

В ходе визита северокорейская делегация ознакомилась с работой ряда предприятий региона, возложила цветы к Вечному огню на площади Победы во Владимире, а также открыла выставку искусства Корейской Народно-Демократической Республики в областной научной библиотеке.

Посетители могут ознакомиться с произведениями традиционной вышивки шёлком, выполненными мастерицами в тонкой, изящной и одновременно реалистической манере.


Цифры и факты

Более 1,1 тысячи малообеспеченных семей Владимирской области получили социальную поддержку в первой половине 2021 года

В 2021 году департамент социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания области продолжают реализацию комплекса мер по сокращению бедности семей с детьми и улучшению условий жизнедеятельности детей в таких семьях, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день специалисты оказывают помощь в реализации мероприятий социальных контрактов по ведению личного подсобного хозяйства, индивидуальной предпринимательской деятельности 72 семьям.

Одной из наиболее востребованных услуг стало предоставление семьям во временное пользование предметов первой необходимости (детских колясок, кроватей, пеленальных столиков, стульчиков для кормления, ходунков, манежей). Услугами пунктов проката уже воспользовались 83 семьи.

Для 915 детей из малоимущих семей организованы курсы профориентации и обучения финансовой грамотности.

Работой групп кратковременного пребывания в период каникул и реабилитационными программами выходного дня охвачено более 700 детей.

Более 400 автобусов и 80 такси проверено во Владимирской области на предмет выполнения в них противокоронавирусных мероприятий

По данным на 26 июля проверено более 400 автобусов регулярных маршрутов и 86 автомобилей такси. Проводится разъяснительная работа с гражданами и водителями о необходимости использования средств индивидуальной защиты и проведения дезинфекции транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок.

За нарушение Правил поведения в условиях действия режима повышенной готовности в отношении водителей автобусов и легковых такси составлено 27 протоколов по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В июле текущего года специалисты администраций Петушинского, Ковровского и Гусь-Хрустального районов, городов Коврова, Гусь-Хрустального и Радужного составили 8 протоколов по части 1 статьи 20.6.1 и 1 акт по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Во Владимирской области продолжают восстанавливать права обманутых дольщиков

Врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин провёл заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В заседании приняли участие руководители департамента архитектуры и строительства Владимирской области, представители госинспекций строительного надзора и по охране объектов культурного наследия, представители компаний-застройщиков.

В настоящее время во Владимирской области в едином реестре проблемных объектов зарегистрированы 8 многоквартирных домов, количество долевых договоров участия – 385. Как восстанавливаются права обманутых дольщиков? Это делается либо в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, реализуемых за счёт собственных средств застройщика, или через Фонд защиты прав граждан − участников долевого строительства. Гражданам предлагается либо заключение договора долевого участия в новом строящемся доме, либо заключение договора купли-продажи жилого помещения, согласно которому выкупается доля, уже оплаченная дольщиком, либо граждане получают выплату денежной компенсации в размере оплаченных квадратных метров.

Региональный Фонд защиты прав граждан − участников долевого строительства, с помощью которого, привлекая федеральное финансирование, планируется, в том числе, восстанавливать права «обманутых дольщиков», в регионе уже создан и работает с 17 июня 2021 года.

В соответствии с Федеральным законодательством Фонд либо осуществляет выплату возмещения гражданам по договорам долевого участия, либо осуществляет финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства.

Законодательство позволяет Фонду проводить мероприятия только в отношении тех домов, застройщик которых признан банкротом. Таких объектов в регионе в настоящее время только два − это дом № 13 на улице Музейной во Владимире (застройщик ООО «Р.К. Инвестиционная Славянская Риэлторская компания») и дом на улице Пролетарской в Покрове (застройщик ООО «Виста»). Соответствующие мероприятия в отношении обманутых дольщиков по этим домам запланированы на 2021-2022 годы.

По объекту во Владимире, расположенному по адресу: улица Верезинская, д. 31 (застройщик ООО «Вертикаль»), в адрес ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» направлено ходатайство об исключении из ЕРПО проблемного объекта в связи с тем, что по этому дому не заключено договоров долевого участия с гражданами.

Алгоритм восстановления прав граждан, которые приобрели жильё в доме № 19 по улице Центральной в мкр. Коммунар города Владимира, отличается от остальных объектов. Напомним, что этот дом построен с превышением этажности, что создаёт препятствия для его ввода в эксплуатацию и дальнейшего заселения. Для решения проблемы необходимо принять нормативно-правой акт об утверждении проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия.

По остальным объектам работы также ведутся, для восстановления прав граждан применяются другие механизмы в соответствии с ранее принятой «дорожной картой» − таким образом, в 2021 году планируется восстановить права граждан по 5 объектам (331 договор долевого участия).

«Вопрос восстановления прав граждан − участников долевого строительства актуален для области, это одно из приоритетных направлений работы, его держит на личном контроле губернатор Владимир Сипягин. К счастью, сегодня на рынке жилого строительства действует механизм эскроу-счетов, которые позволяют защитить наших жителей от подобных ситуаций и мошеннических схем при участии в долевом строительстве. Во Владимирской области по состоянию на 29 июля 49 застройщиков реализуют 118 объектов с применением эскроу-счетов. Из них по 56 объектам денежные средства привлекаются в рамках проектного финансирования», − отметил врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10