Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.09.2021 15:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 10.09.2021 г.

«Человек идущий» – шаг к здоровью нации

Автор: А. Старун.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ проводит Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Акция впервые состоялась в 2019 году; за минувшее время количество участников возросло с 16 тысяч до 45 тысяч человек.


Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия: «Программа “Человек идущий” призвана интегрировать физическую двигательную активность в повседневную жизнь человека, мотивировать участников к повышению двигательной активности и направлена на увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой. Не претендуя на решение задачи “Спорт – норма жизни”, мы вполне обоснованно можем говорить при тиражировании программы “Человек идущий” о формировании условий для физической активности как нормы жизни».


Соревнования проходят в две ступени:

  • предварительный этап, включающий формирование и регистрацию команд (с 10 сентября по 10 октября), – на этом этапе состав команд может меняться;
  • основной, соревновательный этап (с 15 октября по 15 ноября) – на этом этапе допускается выбывание участников соревнований по уважительным причинам, однако состав команды не может быть меньше 20 человек.

Подключиться к программе может любой человек любого возраста, не являющийся профессиональным спортсменом. Для этого необходимо установить на телефон бесплатное мобильное приложение «Человек идущий» и пройти в нём регистрацию; после будут собраны команды от 20 до 50 человек. Формат акции позволяет избежать проведения массовых мероприятий – и это особенно актуально сейчас, во время пандемии ковида.

Приложение в реальном времени ведёт подсчёт шагов каждого участника, формирует рейтинги команд. В нём можно следить за своими достижениями и показателями сотоварищей, видеть результаты других команд. Также во время соревнований все участники будут дополнительно получать рекомендации экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и ведению здорового образа жизни.

Есть в соревнованиях и ограничения, и возможность дисквалификации. Выбыть можно за внесение заведомо ложных данных. В этом случае баллы, заработанные участником, при подведении итогов учтены не будут. Кроме того, существует лимит на количество шагов – более 25000 в день будут рассматриваться как профессиональные результаты и также не пойдут в зачёт.

По завершении программы все участники получат электронные дипломы и сертификаты. А награждение победителей пройдёт в рамках торжественной онлайн-церемонии.


Справка

Перед Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечить увеличение продолжительности жизни населения до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Одним из направлений работы по достижению цели является серьёзное увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Современные мировые исследования показывают катастрофическое увеличение физической пассивности людей, и наша страна не является исключением. Россияне слишком малоподвижны и далеки от норм ежедневной двигательной нагрузки.

Программа «Человек идущий» нацелена на стимулирование повседневной физической активности через ходьбу, ведь она не требует специального оборудования, является самой доступной и наименее затратной формой двигательной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14