Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.09.2021 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 17.09.2021 г.

Совиное царство

Автор: И. Авдеева.

Музей совы, олицетворяющей мудрость, знание, благоразумие и являющейся символом г. Киржача, был создан еще предыдущим директором Киржачского машиностроительного колледжа В. И. Логиновым.

За годы работы (прошло почти 15 лет) он постоянно пополняется самыми разнообразными экспонатами, что не может не радовать. Каких только сов здесь нет! Совы-часы, сова-фонарь, сова-амулет, совы-копилки, большое семейство ученых сов, очаровательные совята и многое другое. Глаза разбегаются от представленного разнообразия.

Сотрудник библиотеки Г. А. Андреева провела небольшую экскурсию по музею, где в настоящее время собрано более шестисот сов!

Совы сшиты из разнообразного материала, сделаны из керамики, дерева, металла, стекла, хрусталя, янтаря, кристаллов Сваровски, пластмассы и даже из пробки и пластилина. Глядя на эти творения, только диву даешься фантазии авторов работ, воплотивших сову в самых разных видах. И все-таки лидерство занимают ученые совы.

Несколько сов подарили музею воспитанники детских садов, которые нередко приходят сюда на экскурсию и также решили внести свою лепту в увеличение совиного семейства, вылепив мудрую птицу. Приносят сов в музей и студенты колледжа. Первокурсникам обязательно рассказывают об истории музея совы.

- А вот эта большая сова-копилка – наш талисман, — рассказывает, улыбаясь, Г. А. Андреева. — Студенты перед экзаменом приходят в музей, чтобы погладить ее по голове, бросить монетку в щель и загадать желание. Ведь эта птица – символ мудрости и знаний, так что должна помочь.

Вот такое многочисленное совиное семейство проживает в КМК!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46