Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.09.2021 17:44 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 21.09.2021 г.

Возможность прикоснуться к традициям

Автор: А. Старун.

Делегация Ельцев с русским караваем и удмуртским пирогом-перемечем.

Хореографический коллектив «Мозаика».
Выступление Д. Ершова.
Е. А. Жарова знакомится с выставкой.
Одна из участниц ярмарки.

11 сентября на площадке ярмарки «Яблочко 33» уже в шестой раз прошёл Межрегиональный открытый фестиваль «Сергиев родник», традиционно посвящённый духовной музыке и поэзии, русской песне, танцу и ремёслам. В нём приняли участие коллективы из различных районов Владимирской, Московской и Ярославской областей, чему способствовали два формата – оффлайновый и онлайновый. На главной сцене выступали лучшие коллективы и исполнители – всем им были вручены дипломы участников. Организаторами мероприятия стали Киржачский РДК, Районный центр народной культуры, АНО «Мирный рассвет», при поддержке Киржачского благочиния, районной администрации и областного Центра народного творчества.

Посетители получили возможность не только посмотреть выступления артистов, но и примерить народный костюм в фотозоне, организованной Центром народной культуры, познакомиться с предметами из коллекции краеведческого музея, приобрести товары народных умельцев и продукты питания на выставке-ярмарке, поучаствовать в викторинах и мастер-классах. Этому способствовала и погода – один из первых дней бабьего лета порадовал теплом и ясным небом.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Киржачского округа, протоиерей Дмитрий Ершов и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова.

Отец Дмитрий подчеркнул, что фестиваль духовно сближает людей, и рассказал, что 11 сентября отмечается также праздник Усекновения честной главы Иоанна Крестителя. Этот день объявлен церковью днём трезвости, воздержания от любых излишеств и зависимостей, включая чрезмерное увлечение компьютером и Интернетом, поскольку это порабощает волю и разум человека. Господь сотворил нас свободными, имеющими возможность выбирать между добром и злом. Но зависимости лишают нас свободы. Благочинный пожелал, чтобы фестиваль «Сергиев родник» стал возможностью для верующих сделать ещё один шаг к богу.

Е. А. Жарова поздравила киржачан и гостей города с большим и радостным праздником, который позволяет прикоснуться к истории и традициям нашего Отечества и родного края.

Помимо основной программы, можно было посетить церковные службы в Свято-Благовещенском женском монастыре, Музей меди и латуни, Дом аргунов. В РДК работали фотовыставка «Красоту мира сердцем чувствуем», выставка русского народного костюма Владимирской области (г. Судогда).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5