Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 03.09.2021 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

Быстрый Интернет в каждую школу

Среди множества тем, которые обсуждались на традиционном августовском педсовете, немало времени было уделено и реализации в регионе федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Цифровая образовательная среда – элемент всех развитых мировых систем образования, включающий высокоскоростной Интернет в школах, обеспечение образовательных организаций соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения, но не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках.

1 сентября 2020 года более 30 тыс. учащихся в 101 образовательной организации региона (из них – 7 организаций среднего профобразования, 11 интернатов) начали учебный год с использованием нового компьютерного и презентационного оборудования, полученного по региональному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

В 2021 году продолжено обновление материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды, завершается оснащение ещё 85 образовательных организаций (из них 7 организаций среднего профобразования и 4 школы-интерната). К осени текущего года к высокоскоростному Интернету будут подключены все образовательные организации области. Региональные платформы дают им возможности для организации электронного обучения, размещения официальных сайтов.

Также в 2020 году первые 400 учеников освоили новые образовательные программы по программированию, робототехнике и другим цифровым технологиям в первом в регионе центре цифрового образования детей «IT-куб» на базе Владимирского политехнического колледжа. Всего за 2020/21 учебный год прошли обучение по образовательным программам «IT-куба» 605 учащихся, приняли участие в различных мероприятиях и мастер-классах около 7200 человек.

1 сентября во Владимирской области откроется ещё один «IT-куб» − на базе Ковровского транспортного колледжа.

По словам и. о. директора областного департамента образования Е. Запрудновой, дальнейшее развитие региональной цифровой инфраструктуры позволит использовать современные цифровые образовательные технологии в дополнение к традиционным во всех образовательных организациях региона. Будет продолжено обновление цифрового оборудования учреждений образования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды (в 2022 году по этому направлению будет оборудовано 68 организаций образования), будут созданы 4 новых «IT-куба».


Новый учебный год в цифрах

1 сентября в школы области пошли более 15 тысяч первоклассников. Торжественные линейки прошли с соблюдением необходимых мер безопасности, согласно действующему постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020 года.

* * *

Каждый ученик начальной школы с 1 по 4 классы будет обеспечен бесплатным горячим питанием, а посещение столовых будет осуществляться по графику, составленному каждым образовательным учреждением. Масочный режим останется обязательным только для работников пищеблоков, педагоги и дети смогут носить маски и перчатки по желанию.

На подготовку учебных заведений области к новому учебному году муниципальным образованиям из областного бюджета выделен 271 млн рублей.

Будет продолжено финансирование и в 2022-2024 годах. Необходимые средства уже заложены в проект областного бюджета.

1 сентября в регионе планируется открытие 30 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций, 8 мастерских на базе Владимирского индустриального колледжа и Гусь-Хрустального технологического колледжа, детского технопарка «Кванториум» на базе лицея № 1 в Муроме и центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе Ковровского транспортного колледжа.


Владимирский регион — один из лидеров повышения энергоэффективности жилого фонда

25 августа в Москве между администрацией Владимирской области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписано дополнительное соглашение о предоставлении региону финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации на проведение капитального ремонта общего имущества в 67 многоквартирных домах региона. Сумма поддержки составит более 129 млн рублей. Эта одобренная заявка стала самой большой в стране по величине запрашиваемой финансовой поддержки.

«Могу отметить, что Владимирская область становится одним из лидеров в части повышения энергоэффективности жилого фонда: в регионе активно проводится энергоэффективный капремонт многоквартирных домов, и согласно одобренным заявкам во Владимирской области 93 дома станут энергоэффективными благодаря финансовой поддержке госкорпорации. Это очень важно, так как главный результат ощущают жители, которые меньше платят за коммунальные услуги: как показывает практика, порой экономия доходит до 50 процентов», – отметил глава Фонда ЖКХ Константин Цицин.

По новой заявке в проект вошли дома, расположенные во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Кольчугино, Красной Горбатке, Меленках, Муроме и Юрьеве-Польском. Впервые в заявку по энергоэффективному капремонту включены дома, формирующие фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора – их 14. Остальные получатели поддержки аккумулируют взносы на капремонт на специальных счетах.

Общая стоимость работ на объектах составит почти 465 млн рублей. В ходе капитального ремонта запланированы мероприятия по энергосбережению, включая установку автоматизированных узлов управления системой отопления и индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя, работы по утеплению наружных стен и кровель, ремонт внутридомовых инженерных систем тепло- и водоснабжения, установку энергосберегающих окон и светильников в местах общего пользования.

Проведение этих мероприятий позволит улучшить условия проживания и существенно снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов для более чем 12,5 тысячи человек. Общий расчётный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов во всех домах составит 38,21 млн рублей.

Работы по капитальному ремонту во всех многоквартирных домах планируется завершить до конца 2022 года.

Владимирская область участвует в программе энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, оператором которой выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ, с 2019 года. Тогда в заявку был включен один многоквартирный дом во Владимире. В 2020 году в заявку региона вошли уже 7 многоквартирных домов: 4 — в областном центре и 3 − в Кольчугино. Экономический эффект от реализации проекта составил от 23 до 51 процента годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов. Ежемесячные платежи жителей сократились в среднем на 18-25 рублей с 1 кв. м площади квартиры.

В мае 2021 года госкорпорацией одобрена первая заявка Владимирской области на получение финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капремонта в 18 многоквартирных домах во Владимире, Кольчугино и Муроме. Общая стоимость работ составила 92,17 млн рублей. Размер финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ − 45 млн рублей, это почти половина от произведённых затрат. В настоящее время работы по 12 домам уже завершены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4