Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.01.2022 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

Кто сказал, что «технари» не креативны?

Автор: Т. Старун.

17 декабря в Киржачском машиностроительном колледже состоялась выставка технического и художественно-прикладного творчества учащихся и работников колледжа. В рамках выставки можно было не только посмотреть экспонаты, но и поучаствовать в мастер-классах.

Оценить выставленные работы съехались гости из разных городов: М. В. Корешков – проректор по профессиональному образованию ВИРО им. Л. И. Новиковой; О. С. Скрябина – главный специалист-эксперт департамента образования Владимирской области; Н. В. Сергевнина – руководитель регионального центра «Развитие профессионального образования»; В. Е. Жуков – директор Александровского промышленно-правового колледжа; А. А. Фирстов – директор Кольчугинского политехнического колледжа; Е. В. Кудряшова – директор Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа; представители НПО «Наука».

Кроме того, в рамках профориентационной работы на выставке побывали учащиеся 9-х классов СОШ № 6.

Специальности «Технология машиностроения» и «Технология металлообрабатывающего производства» были представлены на трёх площадках. Студенты показали действующие макеты кузнечно-штамповочного оборудования: кривошипный горячештамповочный пресс и горизонтально-ковочную машину. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе на токарном станке.

В мастерской «Сварщик» можно было поучиться сварочным работам. Экспонатами стали сварные изделия художественно-прикладного направления, выполненные на профессиональном уровне.

На площадке сетевого и системного администрирования обучающиеся специальности «Информационные системы и программирование» представили презентацию проектов по написанию программ для видеоигр и баз данных, проект «Умное кресло».

На площадке аддитивных технологий прошла презентация проектов по специальности «Технология машиностроения» на стипендию от ведущих предприятий, которые являются основными социальными партнерами колледжа. С ООО «БЕКО» учебное заведение сотрудничает с 2014 года (проект «От студента до востребованного специалиста»). Сотрудничество с НПО «Наука» по проекту «Кадровый резерв авиапрома» ведётся с 2017 года. Также студенты продемонстрировали работу на 3D-принтерах, показали изготовленную сувенирную продукцию.

Учебный кабинет по специальности «Право и организация социального обеспечения» презентовал проект «Школа правовых знаний».

Самой вкусной стала площадка, посвящённая профессии «Повар, кондитер». На ней можно было не только посмотреть творения кулинаров, но и принять участие в мастер-классе «Украшение кондитерских изделий» – повара учили желающих украшать новогодние пряники и готовить сладости с новогодней тематикой из кондитерского стекла.

По итогам выставка получила положительные оценки. Студенты колледжа представили экспонаты на высоком уровне. Замечательно, что некоторые экспонаты были представлены на областном уровне – например, кривошипный горячештамповочный пресс получил 1 место в областном конкурсе в номинации «Практическое пособие». А иные образцы, по мнению гостей мероприятия, достойны быть представлены в образовательном центре «Сириус» – в Центре поддержки одарённых детей, созданном в 2015 году по инициативе Президента РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10