Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.01.2022 15:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2022 г.

Желание сердца

Автор: Г. Колыбанова

Фото автора.

Воскресенье после Рождества Христова.

Русская православная церковь отмечала в выходной день Попразднество Рождества Христова. Праздничное убранство во всех трех престолах древнего Покровского храма: рождественская елка, вертеп с зажженными свечами, еловые веточки на аналоях у икон святых. Во всем ощущалось присутствие праздника. В Свято-Покровский храм в деревню Ельцы по приглашению настоятеля прихода протоиерея Олега Истомина приехала с концертом группа артистов из Киржача. Зрителями были прихожане храма вместе с детьми. После Божественной литургии перед началом праздничного концерта священник предложил гостям занять место напротив алтаря в главном престоле Покрова Божией Матери. И вот батюшка представляет приглашенных: «Сегодня в нашем храме заслуженный коллектив, потому что он существует почти 40 лет. А это уже показатель любви к пению, к делу, друг к другу. Представляете, ведь это же не самое главное их дело, а это желание сердца. Вот у кого есть такое увлечение еще, которое длится на протяжении 40 лет? Ведь у нас — то работа, то дети, то учеба… А для себя, а для Бога, для сердца у нас что-нибудь есть? Так вот, у нас есть такой коллектив, который почти 40 лет занимается своим любимым делом — поет Богу и людям, восхваляя наше Отечество, сегодняшний праздник и эту зиму. Помоги нам, Господи, равняться на них, чтобы и в нашей жизни было не только что есть, что пить, во что одеться, но и чтоб было для души и для ближних, чтобы мы были интересными людьми пред Богом и всеми ближними. С Богом!»

И вот ведущая коллектива обращается к верующим: «Дорогие зрители, прихожане, сестры и братья! Вас приветствуют народный хор ветеранов и образцовый коллектив вокальной группы «Феникс». Руководитель хора и вокальной группы — Нелли Наринян».

Праздничное пение под сводами старинного храма звучало торжественно и величаво. Голоса певчих уходили высоко-высоко. Пели без микрофона, ведь акустика позволяла услышать голоса даже тем зрителям, что находились поодаль от выступающих. Маленькие дети сидели молча на скамеечках и с интересом слушали исполнение песен про снежок и Новый год, о волшебной новогодней ночи, о рождении Иисуса Христа. Песни старшей группы: «Закружился снег шальной», «Молитва», «А снег идет». И дети, и взрослые в заключение исполнили песню «Сказка приходит». В руках держали зажжённые свечи. Нелли Наринян поздравила всех с Новым годом и Рождеством.

Протоиерей Олег Истомин вместе с верующими поблагодарили артистов громкими аплодисментами: «Спасибо! Спаси Господи! Видите, как бурно и продолжительно аплодируют вам. Главное, что в овациях участвуют и дети. Смотрите, ведь во время выступлений дети сидели, не разговаривали, не баловались. Как завороженные, четыре десятка детских душ слушали вас. Спасибо вам за пение, за рождественское поздравление! И девочек, и мальчиков, и вас — мы все благодарим!

У нас впереди будут еще и Пасха. Ждем ваших поздравлений Воскресшему Господу, — продолжил он. — Вот подрастающее поколение, и пусть оно учится на этих хороших, добрых, светлых песнях, на этих духовных поздравлениях, потому что это то, что не должны мы потерять. Как не должны потерять ни колядки, ни святки, ни нашу широкую Масленицу, ни тот великий духовный потенциал радости Воскресения Христова, праздника праздников и торжества из торжеств. Вот это то, что мы должны сохранить и приумножить. В этом наша задача, в том числе, и ваша. Спаси Господи! Дай вам Бог здоровья! С Рождеством!»

Напутственные слова коллективу протоиерей Олег Истомин сказал и в трапезной во время праздничного чаепития. Провожая гостей, сфотографировались на память у врат древнего Покровского храма. Всего вам доброго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65