Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.10.2022 12:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 14.10.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Глава региона А. Авдеев и председатель правления госкомпании «Автодор» В. Петушенко.

Будет создана ещё одна особая экономическая зона

Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании уже второй в нашем регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа. ОЭЗ «Владимир» начнет реализовываться в Киржачском и Александровском районах. Первая ОЭЗ была открыта два года назад в Доброграде Ковровского района.

«Считаем механизм особых экономических зон и дальнейшее развитие проектов на их территориях перспективным направлением во Владимирской области. В текущих условиях влияния санкций ОЭЗ ещё и один из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения», – отметил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По словам замминистра, якорные резиденты планируют вложить 18,7 млрд рублей и создать более 1800 новых рабочих мест. В числе проектов – организация производства бытовой техники, медно-алюминиевых конвекторов, дезодорированных углеводородных систем и строительство завода по выпуску стальных трубчатых радиаторов.

«Владимирская область идёт по пути реиндустриализации, и создание особой экономической зоны «Владимир» – ключевое решение для успешного воплощения нашей стратегии промышленного развития.

На востоке региона в конце 2020 года появилась ОЭЗ «Доброград-1». Экономическая зона «Владимир» позволит создать новые точки роста промышленности в центре и на западе области. Для региона это возможность реализовать накопленный промышленный и научный потенциал, укрепить такие перспективные специализации, как производство бытовой техники, продукции химической отрасли, строительных материалов и электронных компонентов, обеспечить жителям новые рабочие места, увеличить доходы бюджета и в итоге повысить уровень и качество жизни людей», – подчеркнул губернатор Александр Авдеев.

Он также отметил, что рост налоговых доходов за счёт отчислений новой ОЭЗ – это гарантии дальнейшего развития региона – строительства и ремонта дорог, коммуникаций, школ, домов культуры, спортивных объектов, расширения социальных программ и воплощения многих других значимых проектов.


Первый участок трассы М-12 на территории области запустят 14 октября

По словам дорожников, открываемый отрезок второго этапа строящейся трассы фактически готов, осталось только получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Движение по нему начнется на два года раньше планового срока. Вводимый в эксплуатацию участок — это первые 26 километров из 220 километров трассы М-12 Москва — Нижний Новогрод — Казань, которые проходят по территории Владимирской области.

Общая протяжённость всего второго этапа составляет 37,1 км. Он проходит от пересечения с региональной дорогой «Волга» – Столбищи» в Собинском районе до пересечения с федеральной автодорогой Р-132 «Золотое кольцо» (Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума) в Судогодском районе. Кроме самой дороги возводятся 15 искусственных сооружений – мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через трассу М 7 «Волга» и железные дороги. Полностью открыть движение по этому участку планируется к концу года.

По словам главы региона Александра Авдеева, который 7 октября совместно с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко побывал на открываемом участке в Собинском районе, дорога уже сегодня является дублером Южного обхода Владимира. Она не только разгрузит действующую трассу, но и существенно повысит безопасность. Движение на М-12 станет осуществляться по двум полосам в каждую сторону, которые разграничены металлическим разделительным барьером, чего на действующем Южном обходе не предусмотрено.

Губернатор также рассказал, что в процессе возведения скоростного автобана Владимирская область оказывала существенную помощь строителям. В первую очередь, это касалось вопросов взаимодействия с Правительством России, Росавтодором, а также с аппаратом Минтранса по различным вопросам, одним из которых стало наличие так называемых инертных материалов — щебня и песка.

- Для этого пришлось организованно и быстро открывать карьеры в тех местах, которые в итоге позволили на два года раньше сдать открываемые участки дороги. Также мы взаимодействовали на уровне муниципалитетов по вопросам изъятия земельных участков, организации примыканий к местным дорогам и съездов — без такого взаимодействия произошло бы затягивание документооборота, что не позволило бы сдать трассу раньше установленного графика, — заключил Александр Авдеев.

На трассе будет организована безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Плюс этой системы в том, что не нужно останавливаться или даже снижать скорость. На дороге скоростной режим пока установлен в 110 км/ч.

Автодорога М-12 сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часа. Трасса пройдёт по пяти регионам – Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Общая протяжённость дороги составляет более 800 км, из которых 220 км – по нашему региону.

  • В 2023 году в рамках профильного нацпроекта в области планируется отремонтировать в общей сложности около 110 км дорог регионального и межмуниципального значения и более 160 метров мостовых сооружений.
    Запланирован ремонт мостов через реки Судогду в Гусь-Хрустальном районе, Вахчелку в Киржачском районе, Шередарь в Киржачском районе, Илевна в Муромском районе и Суворощь в Вязниковском районе, а также старт капитального ремонта мостового перехода через озеро Урвановское в Меленковском районе.
    На 30 объектов региональной дорожной сети контракты уже заключены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7