Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.10.2022 12:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 14.10.2022 г.

Добрые дела «добрых крышечек»

Автор: А. Старун.

10 октября в студии «Монтессори» в рамках проекта «Добрые крышечки» состоялась очередная встреча волонтёров, в том числе участников общественной организации «Киржач экологичный».

О проекте «Добрые крышечки» пойдёт речь в другой нашей статье – об этом рассказала его координатор Наталья Васина; интервью с ней выйдет отдельно. Пока же – о самой встрече.

Наталья как организатор мероприятия, начавшегося в десять, была на месте с самого утра – уж не знаю, с какого часа, но когда я пришла туда где-то без четверти десять, она меня уже встречала. На входе в помещение меня попросили разуться и выдали тапочки. Впрочем, при желании можно было бы ходить и просто в носках. Ближе к десяти начали подходить участники – причём кто-то был с детьми. Пока взрослые занимались делом, малыши весело играли в студии.

В процессе общения выяснилось, что часть из них уже знакома и с проектом, и между собой, другие же узнали о «Добрых крышечках» случайно из сетей, его конечная цель им неизвестна. Новичкам рассказали, какой пластик подходит для переработки, а какой – нет, почему требуется разбирать крышечки перед сдачей, и как это сделать правильно, зачем, если они грязные, их надо мыть.

Поклонников экологически здорового образа жизни собралось много – за два с половиной часа на встрече побывало шестнадцать человек; ребята разобрали за это время 2 мешка крышечек – Наталья говорит, что для нашего города это большой объём для сортировки за такое время. Из них негодными для проекта оказались 2 пакета крышечек (их пустят на поделки и игры), 12 металлических предметов и пакетик крышечек из неизвестного пластика – такие тоже в переработку не идут. Кроме того, волонтёры набрали целый таз грязных крышек, которые отправятся на перерабатывающее производство после промывки.

Наградой за потраченные усилия стали печеньки под вкусный чай, приготовленный Евгенией, одной из волонтёров. А денежные средства за собранные крышечки пойдут на покупку реабилитационной техники для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото предоставлены Н. Васиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5