Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.10.2022 16:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 18.10.2022 г.

Разговор на наболевшую тему

Автор: М. Репина.

С совещания по сбору и вывозу ТКО.

Фото автора.

В адрес администрации Киржачского района регулярно поступают обращения и жалобы от жителей на неудовлетворительное качество услуг по уборке и вывозу мусора. А с 10 октября ООО «Хартия» в одностороннем порядке прекратило бестарный способ вывоза мусора по некоторым улицам города и в населенных пунктах района. В связи с этим было принято решение о проведении встречи с представителями регионального оператора. Встреча состоялась на прошлой неделе.

На рабочем совещании по вопросу качества оказания услуг по организации сбора и транспортирования твёрдых коммунальных отходов на территории Киржачского района присутствовали глава района Андрей Доброхотов, и. о. главы администрации Киржачского района Елена Жарова, глава администрации города Киржач Надежда Скороспелова, главы сельских администраций, руководители структурных подразделений администрации района, первый заместитель руководителя ООО «Хартия» Александр Ефремов, заместитель руководителя регоператора по производству Галина Родионова, начальник отдела контроля деятельности регионального оператора Андрей Акимов, инспектор по Киржачскому району Вячеслав Трохинский.

Основным вопросом, стоявшим на повестке дня, стало сохранение бестарного способа вывоза мусора. И. о. главы администрации Киржачского района Елена Жарова и главы поселений заявили о недопустимости односторонних действий со стороны регоператора. Представитель ООО «Хартия» Александр Ефремов мотивировал позицию организации тем, что в территориальной схеме Владимирской области нет бестарного способа вывоза ТКО, так как ни федеральным законодательством, ни законодательством Владимирской области он не предусмотрен. Однако, как утверждают главы муниципальных образований, необходимость в бестарном сборе твердых коммунальных отходов сохраняется, поскольку контейнерные площадки при соблюдении санитарных норм устанавливать на узких улицах частного сектора не представляется возможным. Заседание оказалось довольно напряженным, с обеих сторон выставлялись весомые аргументы, но стороны так и не пришли к взаимопониманию по главному вопросу встречи.

В настоящее время администрацией Киржачского района направлено ходатайство в департамент природопользования с просьбой о внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами в виде включения в неё бестарного способа вывоза мусора.

Также обсуждение коснулось новых контейнерных площадок, которые были построены в этом году, соблюдения графика вывоза твёрдых коммунальных отходов и обслуживания подъездных путей в зимнее время.

Главы поселений не удовлетворены ответами регоператора, в связи с чем, кроме обращения в департамент природопользования по изменению территориальной схемы, готовится обращение на имя губернатора Владимирской области с просьбой сохранения бестарного способа вывоза мусора.


Подробности совещания смотрите на телеканале «Тема» в Rutub.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25