Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 28.10.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. акты

Автор: А. Готко.

На последней планерке, вела которую и. о. главы администрации района Е. А. Жарова, главы обсудили план работы на предстоящую неделю и итоги предыдущей.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что администрация района готовит документы по текущему содержанию дорог на следующий год для объявления аукциона. Отопительный сезон проходит в штатном режиме, все котельные работают. Продолжается благоустройство территории по ул. Больничный проезд в мкр. Красного Октября.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что на прошлой неделе в сфере ЖКХ произошли две аварийных ситуации. Прорвался водопровод в д. Федоровское, авария была устранена в кратчайшие сроки. Данный участок водопровода планируется заменить в следующем году. В п. Дубки произошла авария на теплотрассе, поиск осложнился тем, что поврежденный участок проходил под дорогой. Работы проведены, авария ликвидирована. На данный момент объекты ЖКХ функционируют в штатном режиме.

У д. Никифорово на мосту, не предназначенном для большегрузного транспорта, застрял грузовик. Водителя ввел в заблуждение навигатор, который привел его вместо д. Аленино в д. Никифорово. Общими усилиями при помощи местных жителей фуру удалось убрать с моста.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что отопительный сезон проходит без сбоев. Глава поднял вопрос по энергетическому присоединению участков, выделяемых многодетным семьям. На настоящий момент за подключение таких участков к электроснабжению организации требуют от 65 тысяч и выше. На сегодняшний день в администрацию МО Горкинское поступили два обращения по данному поводу от граждан из д. Перегудово.

Е. А. Жарова сказала, что эта проблема может коснуться всех МО района, предложила собрать и обобщить информацию по всем поселениям и обсудить на внутреннем совещании.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов вновь поднял вопрос о работе ООО «Хартия». В воскресенье из с. Филипповское регоператор увез восьмикубовый бункер, куда будут жители выкидывать ТКО – неизвестно. Как пояснил глава администрации, со своей стороны все условия от ООО «Хартия» администрация выполнила, но положение остается тяжелым. 20 октября мусор бестарным способом не собирали ни в с. Филипповское, ни в с. Аленино, ни на участке Мележи. Непонимание регоператором ситуации является основным больным вопросом для МО Филипповское.

Также Л. А. Рубцов сообщил, что отопительный сезон проходит в рабочем порядке, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Главы администраций еще раз обсудили вопрос бестарного вывоза мусора и пришли к выводу, что эту ситуацию необходимо держать под контролем.

Е. А. Жарова сообщила присутствующим, что в администрацию района пришло письмо из департамента природопользования с просьбой предоставить информацию по всем территориям, которые обслуживает региональный оператор. Сотрудники департамента всерьез озабочены работой этой компании и ведут целенаправленную работу по исправлению ситуации.

Заместитель главы администрации МОСП Кипревское М. В. Соловьева проинформировала, что за последнюю неделю произведено грейдирование дорожного полотна Бельцы-Желдыбино и дороги Знаменское-Левахи-Петухово. Устранена авария на водопроводе в д. Ефремово, заменен участок трубы. Проведен капитальный ремонт артезианской скважины в д. Кипрево. Готовятся документы в департамент цен и тарифов Владимирской области для утверждения тарифа.

Также на территории Кипревского поселения были зафиксированы случаи с потерявшимися в лесу людьми. Все граждане найдены.


Подготовка к отопительному сезону завершена

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова сообщила, что подготовка к отопительному сезону окончена полностью. Документы по итогам подготовки и паспорта готовности были сданы на прошлой неделе в Ростехнадзор, который произведет их оценку.

Также она напомнила главам, что они обязаны разместить на публичных ресурсах схемы теплоснабжения населенных пунктов и размещения приборов учета.


Работа по паспортизации Киржача продолжается

Начальник управления экономики района Н. А. Попова рассказала, что продолжается работа по получению паспорта опорного населенного пункта. Почти все согласования документов получены, кроме департамента культуры области. Работа с департаментом ведется.

Начинается и работа по включению руководителей предприятий района в координационный совет по предпринимательству.


Начинаются осенние каникулы

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила, что на текущей неделе завершается первая четверть. Готовятся к открытию пришкольные лагеря дневного пребывания. Организованным отдыхом будут охвачены 600 детей. 300 детей смогут поучаствовать в экскурсионной программе, средства на поездки и экскурсии выделены из бюджета района.


Культура района

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина проинформировала, что работники культуры готовятся к проведению районного праздничного концерта, посвященного Дню народного единства. Концерт состоится 3 ноября, в 16 часов, в РДК. Она пригласила всех жителей района на концерт.


В сфере молодежной политики и добровольчества

С 17 октября по 21 ноября проходит конкурс «Молодые лидеры Киржачского района». В нем могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие детские и молодежные объединения и организации района, молодежные консультативно-совещательные органы, органы ученического и студенческого самоуправления, добровольческие объединения. Прием заявок будет осуществляться до 11 ноября.

Также стартует прием заявок на соискание премии «Доброволец Киржачского района». Заявки можно предоставить до 20 ноября в МКУ «Управление культуры Киржачского района» по адресу: ул. Серегина, д. 7, каб.19. На прошлой неделе 20 представителей молодежного сообщества прошли обучение в областной школе добровольчества.

Подробные материалы по конкурсам размещены в сообществах ВК «Молодежь Киржачского района» и газеты «Красное знамя». О предстоящих плановых мероприятиях можно узнавать из новостной ленты молодежного сообщества «ВКонтакте».


В сфере соцзащиты

Начальник киржачского отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова сообщила, что ведется регулярная работа с мобилизованными гражданами и представителями их семей. На базе комплексного социального центра открыты два центра, работающих по этим направлениям – центр сбора гуманитарной помощи для мобилизованных и центр помощи семьям мобилизованных граждан. Центры находятся по адресу: ул. Свободы, 49, и работают с 8 до 17 часов. Напоминаем, что если у этих граждан есть проблемы и вопросы, то можно обратиться за помощью в их решении в комплексный Центр социальной защиты. Там им обязательно помогут.

Также Центром производятся выплаты гражданам, которые заключили краткосрочный контракт на прохождение службы в период проведения СВО, изъявившим добровольное желание принять участие в специальной военной операции и призванным на военную службу по частичной мобилизации в ВС РФ. Выплаты осуществляются по указу губернатора Владимирской области — в размере 100 тысяч рублей. Такие выплаты производятся на основании списков, которые предоставляет Центру областной военный комиссариат. Также губернатором А. А. Авдеевым 13 октября был подписан указ о предоставлении мер поддержки и льгот для детей мобилизованных граждан и членов семей. В льготы входят бесплатные завтраки и обеды учащимся и студентам в образовательных учреждениях на территории области, первоочередное помещение в стационар медучреждений, бесплатное оказание социальной и юридической помощи и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27