Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.10.2022 16:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 04.10.2022 г.

Об итогах лета и подготовке к зиме

Автор: Беседу вела А. Старун.

Тёплые дни подошли к концу, Киржач готовится к зиме. Заместитель главы администрации города по вопросам жизнеобеспечения М. Н. Мошкова рассказала нам об итогах лета и о том, как происходит подготовка к холодам.

– Марина Николаевна, давайте начнём с благоустройства, а именно – с проекта благоустройства территории возле предприятия «Русклимат». Субсидию на него администрация области выделила стремительно, сроки оказались сжатыми. Как с этим обстоят дела?

– Проект реновации общественно-деловых пространств микрорайона Красный Октябрь, ул. Больничный проезд, готов к реализации. Электронный аукцион состоялся, подрядчик определен. Контракт на выполнение работ по благоустройству на подписании у подрядчика.

– Что с дворовым благоустройством?

– В стадии завершения благоустройство дворовых территорий в мкр. Красный Октябрь, расположенных по адресам: ул. Пушкина, д. № 5; ул. Фурманова, д. № 4.

Также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Киржача 6 дворовых территорий включено в муниципальную программу «Благоустройство территории города Киржач на 2018-2024 годы» на 2022 год. Четыре из них благоустроены и оплачены – ул. Десантников, д. № 11; мкр. Красный Октябрь, ул. Калинина, дд. № 64, 66, 66-а. По двум дворовым территориям работы в стадии завершения: ул. Фурманова, д. № 4; ул. Пушкина, д. № 5 (оба дома – в мкр. Красный Октябрь). Общая стоимость – 7,63 млн рублей.

– Проводятся ли работы по капремонту МКД?

– Начат капитальный ремонт фасада по адресу: мкр. Красный Октябрь, ул. Фурманова, д. № 4. Далее в этом году будут проводиться работы по капитальному ремонту крыши и фасада по адресу: мкр. Красный Октябрь, ул. Пушкина, д. № 5. Срок реализации вышеуказанных объектов – декабрь 2022 года. По адресам: ул. Морозовская, д. № 126, ул. Добровольского, д. № 20, капремонт крыш уже идёт.

– Каждый год ремонтируется большое количество городских дорог. Какие объекты включены в этот список в 2022 году?

– Всего в текущем году запланирован ремонт 4,4 км дорог и 1,8 км тротуаров.

По соглашению с департаментом транспорта и дорожного хозяйства, были отремонтированы автомобильные дороги по ул. Набережной, ул. Ленинградской (участок от Пугачёва до Некрасовской, тротуар на отрезке от д. № 57 по Ленинградской до Больничного проезда), ул. Пугачёва (участок от Ленинградской до Гагарина), ул. Гагарина (от моста через р. Киржач до Пугачёва, по ул. Гагарина (от Некрасовской до Владимирской), по ул. Владимирской (от Гагарина до Ленинградской). По всем этим объектам работы завершены. Общая сумма – 33 млн рублей, из них областная субсидия – 24,6 млн рублей, средства по софинансированию из городского бюджета – 8,4 млн рублей.

Что касается дорог, которые финансируются за счёт городского бюджета, то уже отремонтированы тротуары на ул. Морозовской и Дзержинского, защебенена автомобильная дорога на ул. Десантников (от Мичурина до Космонавтов). На октябрь запланированы восстановление дорог по улицам Рябиновой, Кленовой и Ольховой (щебенение), ремонт автомобильной дороги в Больничном проезде (мкр. Красный Октябрь, от Октябрьской до Фрунзе). Общий бюджет – 10,6 млн рублей.

– Перейдём к подготовке к зиме ЖКХ и энергетики города.

– По состоянию на 21 сентября организациями выполнены следующие мероприятия:

Теплоснабжение

Подготовка источников и сетей теплоснабжения и горячего водо-снабжения по 15 котельным проводится в штатном режиме. СП ООО «Владимиртеплогаз» г. Киржач полностью подготовил 15 котельных к эксплуатации в отопительном сезоне 2022-2023 годов. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей по всем 15 котельным; все они готовы к эксплуатации.

Произведен капитальный ремонт дымовой трубы котельной № 4 ул. Больничный проезд, д. № 11-а, стр. 13. Также был осуществлен текущий ремонт тепловых сетей общей протяженностью 1451,7 метра по улицам Гагарина, Больничный проезд, Советской, Денисенко, Томаровича, Совхозной, Метленкова, кв. Солнечный, кв. Южный, Первомайской, Октябрьской, Пушкина, Фурманова (мкр. Красный Октябрь).

Водоснабжение и водоотведение

Произведена замена 2 водопроводных колонок по адресам: ул. Гайдара, д. № 15, и ул. Красноармейская, между д. № 10 и д. № 11. Проведена работа по замене плит перекрытий и люков на 3 смотровых водопроводных колодцах (диаметр 1000 мм.). Также выполнена очистка вертикального отстойника и полей фильтрации на очистных сооружениях, расположенных на ул. Метленкова.

Продолжаются работы в мкр. Красный Октябрь. Поднимаются и ремонтируются водопроводные колодцы, проводятся ревизия и ремонт пожарных гидрантов. Уже выполнены работы по замене люков на канализационных колодцах и ремонту водопроводных колодцев. Произведены работы по поднятию канализационных колодцев. Проводится ревизия желобов канализационных колодцев, а также расширение для прохода прочистного устройства.

Выполнена замена канализационных люков (3 шт.) на очистных со-оружениях биологической очистки д. Федоровская, ул. Садовая, 25.

Жилой фонд

Содержание и ремонт жилищного фонда в Киржаче осуществляют 3 организации: ООО «УК “Наш Дом”», ООО «Монолит» и ООО «Стройресурс». Общее количество многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении УК, составляет 273 МКД (ООО «УК “Наш Дом”» – 155 дома, ООО «Монолит» – 120 домов, ООО «Стройресурс» – 2 дома). В ходе подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов управляющими компаниями согласно плану мероприятий по ремонту многоквартирного жилого фонда работы выполнены на 95 %.

Продолжаются работы по ремонту дымоходов, входных дверей в подъезды, подвалы и на чердаки, остеклению подъездов, изоляции трубопроводов и др.

Электроснабжение

Всего в городе Киржач 308,74 км электрических сетей, на сегодняшний день к зиме готово 100 %. Из 93 трансформаторных подстанций также подготовлено 100 %. Проводятся текущие работы по замене опор, проводов, кабеля, монтаж муфт. В ходе подготовительных работ электроснабжающими организациями было освоено 2846 тыс. рублей.

– Недавно начался отопительный сезон, как он проходит?

– Подготовка к отопительному сезону проводилась следующим образом:

  • объекты жилого фонда, объекты социальной сферы провели подготовку внутридомовых инженерных систем отопления, поверку общедомовых приборов учёта тепловой энергии на нужды отопления, проверили газовое оборудование, вентиляционные каналы, замену оконных проёмов и дверей;
  • теплоснабжающие, теплосетевые организации города подготовили здания и оборудование котельных, произвели ремонт аварийных участков тепловых сетей с дальнейшей проверкой всех наружных сетей отопления.

В соответствии с постановлением главы администрации города Киржач от 06.06.2022 г. № 924 установлено начало отопительного сезона 2022-2023 гг. на территории города Киржач с 12 сентября 2022 года, но не позднее 25 сентября 2022 года. Теплоснабжающие и теплосетевые организации приступили к поэтапному запуску отопления объектов жилого фонда и объектов социальной сферы города Киржач.

– Патовой на данный момент является ситуация с количеством мусора на контейнерных площадках. Почему так происходит?

– Одной из проблем работы регионального оператора является нарушение графика вывоза твердых коммунальных отходов, который возникает из-за поломок спецтранспорта (мусоровоза), а также во время затрудненного движения транспорта по городу, особенно в выходные дни. Мусоровозы «Хартии» вынуждены стоять в «пробке», из-за чего не успевают на полигон по приему ТКО, и это приводит к нарушению графика вывоза отходов в частном секторе и переполнению бункеров на контейнерных площадках.

При нарушении графика вывоза ТКО работники регоператора забирают мусор только из контейнеров/бункеров, а близлежащий, который образовался в результате срыва вывоза, оставляют на месте. Также работники ООО «Хартия» не подбирают мусор, просыпавшийся при погрузке отходов и перемещении их в мусоровоз.

От жителей мкр. Красный Октябрь поступают жалобы на отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора на контейнерных площадках микрорайона.

Ещё одна проблема заключается в том, что на контейнерных площадках образуется большое скопление строительного мусора, порубочного материала, автопокрышек, сбор которых ООО «Хартия» не осуществляет.

– Как продвигается расселение граждан из ветхого и аварийного фонда?

– Строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Островского, д. № 25, ведется согласно графику. В настоящий момент закончено основное строительство, проводятся отделочные работы. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – конец 3-го квартала 2022 года.

В целях реализации областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», муниципальной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращение непригодного для проживания жилищного фонда города Киржач», администрацией города в данном многоквартирном доме будет приобретено 12 квартир. Закупка будет проводиться в 3 этапа. В настоящее время заключен муниципальный контракт по первому этапу – на 4 квартиры, общей площадью 138 кв. м.

Для расселения 2169 кв. м. муниципального жилищного фонда планируется покупка 60 жилых помещений в новостройках по адресам: ул. Фурманова, д. № 14, – 14 квартир, на общую площадь 447 кв. м (расселяемая – 374,9 кв. м); ул. Первомайская, д. 9, – 30 квартир на общую площадь ориентировочно 1000 кв. м.

На перспективу администрацией города Киржач будет проведен аукцион на заключение договора аренды земельного участка по адресу: г. Киржач, мкр. Красный Октябрь, ул. Шелковиков, д. 8, для строительства многоквартирного дома.

– И напоследок. В свете нынешней непростой экономической ситуации было отложено строительство блочно-модульной котельной на ул. Томаровича – а ведь её появление очень актуально для города. Какие теперь планы относительно этого объекта?

– Аукцион на строительство блочно-модульной котельной (БМК) для отопления потребителей с централизованным теплоснабжением улицы Томаровича, в текущем году дважды не состоялся. Учитывая длительный период строительства котельной, а также время на проведение торгов на её строительство, имелся риск неосвоения областных (субсидия) и местных бюджетных средств. Было принято решение в третий раз данное мероприятие на торги в 2022 году не выставлять. На данный момент проводится перерасчет сметной стоимости строительства вышеуказанной БМК для строительства её в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18