Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 07.10.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередном рабочем совещании, которое вела исполняющая обязанности главы администрации Киржачского района Е. А. Жарова, главы обсудили вопросы вхождения муниципальных образований в зиму, окончания строительных и ремонтных работ.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что отопительный сезон начался, срывов нет, все котельные работают в штатном режиме. 30 сентября был подписан контракт с московской фирмой ООО «Гарант Строй Сервис», которая выиграла конкурс на благоустройство тротуара по Больничному проезду (мкр. Красный Октябрь). На этой неделе подрядчик должен приступить к работе.

Готовятся документы по конкурсу Минстроя РФ, который выиграла администрация и ОАО «Киржачская типография» (площадь купцов Соловьевых в мкр. шелкового комбината), на 85 млн. рублей. До 1 февраля необходимо сделать ПСД и пройти экспертизу проекта.

Также Надежда Владимировна обратила внимание на то, что в городе есть проблемы с вывозом ТКО из-за постоянного срыва графика вывоза мусора с контейнерных площадок, также наблюдались сбои в работе регоператора и в частном секторе.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал, что все котельные работают, отопительный сезон идет в штатном режиме. На настоящий момент работы на газовой котельной СДК Федоровское завершены. Ведется заключение договора на обслуживание этой БМК. Скорее всего, на следующей неделе Дом культуры и детское учреждение будут переведены на газ.

Закончены ремонтные работы в Храпковском СДК, оборудована новая уборная. Средства выделены из бюджета Першинского МО.

Серьезным вопросом остается расселение людей из аварийного жилого фонда. Ведутся организационные работы по строительству нового дома.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев обратил внимание на патовую ситуацию с электроснабжением населенных пунктов. Авария, которая произошла пять лет назад на станции Бельково, не ликвидирована (электроснабжение тогда было запитано по временной схеме). Пост сгорел, и напряжение в сетях по всей линии резко упало – до 135, 150 вольт. В результате всего в выходные сгорел на центральной котельной в п. Горка и насос. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то продолжение отопительного сезона будет под вопросом.

Также М. В. Диндяев сообщил, что контейнерные площадки, которые недавно были построены, завалены мусором. ООО «Хартия» оборудование туда не поставило. Жалобы от жителей на антисанитарию поступают регулярно. Также он поднял вопрос — за чей счет будет убираться наваленный на площадках мусор?

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что действительно и в МО Филипповское контейнерные площадки завалены ТКО.

В субботу в Домах культуры МО провели День пожилого человека. Праздник прошел хорошо, но в д. Песьяне прямо во время мероприятия отключили электроснабжение, и часть праздничного вечера прошла без света. Глава администрации высказал возмущение тем, что в разгар осени ведутся профилактические работы, которые должны были проводиться летом.

Также он сообщил, что на этой неделе начнутся работы на дороге по ул. Зеленая. Идет строительство ФАПАов в д. Песьяне и в с. Заречье. Ведутся работы по уличному освещению в населенных пунктах.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что на построенных контейнерных площадках, ситуация такая же, как и в остальных МО района. На шести площадках — горы мусора. Продолжаются и отключения электроэнергии, как плановые, так и внеплановые. Поток жалоб от населения не прекращается.

В сфере ЖКХ все идет планово, сбоев с отоплением нет.


О путях решения наболевших вопросов

Е. А. Жарова подвела итоги, что во всех МО района есть две общих проблемы – это уборка и вывоз мусора с вновь построенных площадок и сбои в графике вывоза ТКО регоператором, а также снабжение электроэнергией населенных пунктов.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов предложил вопрос по электроснабжению, особенно в МО Горкинское, поднять на ВКС с губернатором. Очень трудно договориться участниками процесса восстановления линии в Горках, так как там необходимо согласовывать работы с Александровской железнодорожной станцией. Результаты переговоров районной администрации с железнодорожниками и нашим РЭС пока к успешному решению вопроса не привели. Нужен документ для РЭС, разрешающий провести работы в районе станции Бельково.

По остальным отключениям электроэнергии он пояснил ситуацию следующим образом. Что все работы, как говорил губернатор А. А. Авдеев, должны были проводиться летом, и плановые отключения по факту сейчас должны быть сведены к минимуму.

Как пояснила начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова, инвестпрограмма РЭС ФЛ «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центра и Приволжья» выполнена пока на 80 процентов.

По работе с ООО «Хартия» А. А. Голованов сказал, что раз департамент области не реагирует на жалобы администрации, то надо писать письмо на имя губернатора.

Как пояснила начальник отдела природопользования администрации района В. Н. Филатова, контейнеры не установлены и не обслуживаются на новых площадках, так как к ним нет подъездных путей.

Е. А. Жарова обратилась к начальнику отдела капстроительства администрации района И. Н. Шурыгиной, чтобы она доложила, как идет процесс по осмечиванию строительства подъездных путей к площадкам.

И. Н. Шурыгина объяснила, что сейчас сотрудники отдела делают объезды и осмотры подъездов к площадкам, ведется составление смет на каждый из них. К концу недели эти работы должны быть закончены.


В сфере жилищно-коммунального хозяйства

И. о. зам. главы администрации района А. А. Голованов рассказал, что все в рабочем порядке. В адрес ЦРБ и в адрес «Владупрадора» направлены письма по проведению выездных комплексных мероприятий по обследованию объектов строительства для определения времени и лиц, которые будут присутствовать на них. Это строительство ФАПов и ремонт дороги Курбатово-Василево.

Как пояснил А. А. Голованов, администрации района поручено осуществлять надзор за всеми видами строительных работ, которые происходят на территории района. Предварительно на всех объектах сотрудники администрации побывали. После поездок появились определенные вопросы по строительству ФАПа в с. Заречье, который установлен в ложбине: весной талая вода будет его затапливать. Внутри ФАПа работы не проведены, оборудование не установлено. Благоустройство частично выполнено.

В выходные была проведена встреча с жителями д. Захарово и инициативной группой д. Рожково по участию жителей в газификации населенных пунктов по программе «Пятьдесят на пятьдесят». Были составлены и подписаны протоколы, подтверждающие желание жителей участвовать в данной программе. Стоимость проведения газа для каждого жителя будет зависеть от того, сколько домовладений в этом мероприятии будет участвовать. До газопровода от деревни — 1 км 300 м.

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что дорожные работы на областные средства закончены. Ведется оплата работ и закрытие контрактов.

Много поступает обращений из д. Полутино, жители просят пустить туда маршрутный автобус. Открыть данный маршрут не позволяет состояние дорожного полотна. Только на щебенение дороги нужно около 14-15 миллионов рублей, а по-хорошему там неплохо было бы положить асфальт. Как пояснила И. Р. Зотова, строительство дороги запланировано на следующий год, если будет выделена субсидия из бюджета области. Остальные пассажирские перевозки проходят в штатном режиме.


В учреждениях образования Киржачского района

Начальник управления образования района О. В. Кузицына рассказала о спортивных успехах киржачских школьников. Так, 7 октября планируется участие ребят в областных соревнованиях по итогам легкоатлетического кросса, который в районе прошел в сентябре. В районных соревнованиях лучшими стали команды Горкинской, Филипповской и 7 школ и некоторых других школ в категории «юношество», на областных соревнованиях район будут представлять учащиеся из школ № 3, № 7 и Горкинской школы. А 30 сентября прошли соревнования «Безопасное колесо», лучшими стали учащиеся школы № 5. Они и поедут на областные соревнования защищать честь района.

В первенстве области по волейболу среди учащихся учреждений допобразования киржачские юноши 2006-2007 годов рождения заняли второе место.

В учебных учреждениях района постоянно ведется мониторинг заболеваемости ковидом. На данный момент ситуация не изменилась. В четырех образовательных учреждениях выявлены единичные случаи заболевания. Заболеваемость ОРВИ – порядка семи процентов как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в школах.

Отопление в школах и садах функционирует в штатном режиме, в образовательных учреждениях поселка в/ч Барсово также дали тепло.


По программе «Комплексное развитие сельских территорий» готовится 4 проекта

Зам. начальника управления экономики Е. П. Фомина сообщила, что сотрудники управления готовят паспорт комплексного развития территории. На настоящий момент паспорт социально-экономического и пространственного положения опорного населенного пункта г. Киржач направили на проверку в департамент области. Всего заявлено по программе «Комплексное развитие сельских территорий» 4 проекта – три по МО Филипповское и один по городу Киржач.

Мероприятий по благоустройству сельских территорий по данной программе пока нет.


Культура и спорт

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина рассказала, что завершилась форумная молодежная кампания, 22 человека побывали на различных региональных форумах. В настоящее время осуществляется набор молодежи для участия в «Школе добровольца». Молодежные инициативные группы района, которые получили региональную грантовую поддержку в рамках конкурса «Важное дело» и «Милый сердцу уголок», приступили к реализации своих проектов.

С 3 октября стартовала районная добровольческая акция «Осенняя неделя добра».

Также на прошедшей неделе прошло ВКС с заместителем губернатора, на котором все территории отчитывались по итогам реализации проекта «Пушкинкая карта» за август и сентябрь текущего года.

Е. А. Жарова дополнила, что на ВКС бурно обсуждались успехи каждой территории. Она обратилась к главам сельских поселений с просьбой перевести сельские ДК в категорию бюджетных, поскольку оставаться в категории «казенные» они не могут с учетом их участия в реализации проекта «Пушкинская карта».

В выходной в п. Першино, на базе спортивного зала НПО «Наука», прошел очередной этап турнира по волейболу – встретились команда Киржачского района «Лидер» и команда из г. Владимира «Волна». К сожалению, киржачане проиграли владимирцам, но мы надеемся, что уровень нашей команды будет неизменно расти и в будущем мы увидим более высокие результаты.

Е. А. Жарова поблагодарила те предприятия, которые оказывают содействие и помощь в проведении соревнований, в частности — НПО «Наука» и ООО «Технофрост» (предприятие взяло шефство над волейбольной командой). Также ООО «Технофрост» поблагодарил и и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин за оказание помощи Новоселовской школе в организации поездки юных спортсменов на соревнования по гимнастике.


Помощь семьям мобилизованных граждан

Председатель комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации Киржачского района Т. В. Кротова рассказала, что совместно с отделом по социальной защите населения района комитетом ведется работа с семьями мобилизованных граждан по выявлению нуждающихся в помощи. Комитетом социальной политики оказывается консультационная помощь. За прошлую неделю в комитет обратились 7 человек.

Е. А. Жарова подчеркнула, что тема помощи таким семьям очень важна и актуальна. Информация о том, к кому и куда обращаться, размещена на сайте администрации, в газете и в сетях, и то, что обращения поступают, доказательство, что люди об этом знают и пользуются. В каждом случае администрация адресно оказывает консультации или конкретную помощь родственникам тех граждан, кто сейчас выполняет свой гражданский долг.


Уровень безработицы по-прежнему в районе низкий

Директор Центра занятости населения А. Ю. Власова проинформировала, что на учете стоит 142 безработных гражданина. В Центре имеется более 800 вакансий по трудоустройству.


В управлении ГО и ЧС района

Начальник УГО и ЧС А. А. Жуков сообщил, что закончены мероприятия по устройству противопожарных минерализированных полос на территории Першинского и Горкинского поселений. Он попросил активизировать проведение этих работ на территориях МОСП Кипревское и МО Филипповское.

Объявлен аукцион по строительству подъезда и стоянки для пожарных автомобилей на водоеме возле д. Ельцы.


Об экологии, чистоте и порядке

Начальник отдела природопользования В. Н. Филатова предоставила информацию о том, что по распоряжению губернатора Владимирской области с 1 октября по 31 октября на территории Владимирской области, а также Киржачского района проходит месячник санитарной очистки территории. Она обратилась с просьбой к главам МО объявить и провести субботники на своих территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32