Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.11.2022 19:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 01.11.2022 г.

На повестке дня вновь вопросы экологии

Автор: А. Готко.

Двадцать третьего октября «Киржач экологичный» провел в центре города очередную акцию по раздельному сбору ТКО, а проще сказать, вторичного сырья. Эковолонтеров и их идейного вдохновителя Ирину Чурикову уже знает почти весь Киржач. Не так давно они провели очередной субботник по уборке города «Чистая осень», а чуть ранее юные жители Киржача вместе с экоактивистами смогли принять участие в «Чистых играх». И вот они снова вышли в народ.


– Это уже третья акция, – рассказывает мне Иришка, – которую мы проводим на территории города. С каждым разом в процесс вовлекается все больше людей, горожане начинают интересоваться этой темой. Возможно, они и раньше сортировали отходы, но теперь они приходят именно к нам, так как доверяют. Они знают, что мы сдадим все это на переработку. Появляются новые люди, а значит, наш проект растет, и это очень здорово.

– Что можно приносить к вам на акции?

– В настоящее время у нас принимаются следующие фракции: «добрые крышечки», пластиковые бутылки от напитков и от масла, флаконы от бытовой химии; полипропиленовые отходы (пластиковые ведерки от сметаны, йогуртов и т. д. с маркировкой 5), алюминиевые и консервные банки, пленки и пакеты, блистеры из-под медицинских препаратов (даже с таблетками), батарейки, макулатура (неглянцевые журналы, газеты, листы А4, картонные коробки) и стекло. Главное, чтобы все вторсырье было чистым и сухим. Все принимаемые нами фракции и как подготовить их к сдаче, киржачане могут посмотреть в ВК по ссылке vk.com/wall-204186932_562.

– Я смотрю, у вас стало больше волонтеров, чем в начале вашей деятельности…

– Самые активные участники – ученики из шестой школы. Им очень нравится быть эковолонтерами. Есть ребята из третьей школы и девочка из пятой, а также москвичи.

– Куда вы отправляете собранные вами фракции?

– Все это мы отвозим на пункт сбора вторсырья «Бригантина плюс» в Александров, а то, что там не принимают – в Москву. Перевозим собранный материал сами, на личном транспорте. И, конечно, нам хотелось бы найти партнера-спонсора, который смог бы нам помогать с грузоперевозками и с помещением под временное хранение собранного вторсырья.

– Средства от сдачи пускаете на организацию мероприятий и бензин?

– Да, конечно. Скажу вам, денег немного, да и все же добрая часть вырученных средств идет на поощрение эковолонтеров – на подарки, на организацию чая для участников наших акций. Эковолнтеров мы поощряем грамотами и благодарностями, а также волонтерскими часами с сайта Добро.ру, но в перспективе планируем устраивать им поездки и экскурсии. Ребята активные, инициативные, и мы им очень благодарны за их помощь.

– А куда можно обратиться киржачанам, чтобы узнать время и место проведения очередной акции, особенно той категории населения, которая не зарегистрирована в ВК или в Одноклассниках, а потому не может подписаться на группу «Киржач экологичный»?

– Можно мне позвонить по телефону +7-977-497-39-07 либо написать в Ватсапп или Телеграм. Мы будем рады новым людям, которые присоединятся к нашему движению по улучшению экологии Киржачского края.


Пока мы разговаривали с Ириной, к экошатру подтягивались все новые и новые люди. Предпринимательница принесла использованные литиевые батарейки, подошла женщина с внуком и поинтересовалась, где можно узнать о следующей акции. А чуть позже к нам подбежал юный эковолонтер с предложением проводить субботники по уборке города и в зимнее время, настолько ему понравилось последнее мероприятие. Правда, Иришка охладила его пыл, резонно заметив, что зимой весь город будет под снегом.

Думаю, что эти неугомонные эковолонтеры найдут себе занятие и в самое холодное время года. Так пожелаем же им удачи!

От редакции: «Киржач экологичный» выражает благодарность администрации г. Киржач за разрешение провести акцию на центральной площади города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21