Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.11.2022 16:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 11.11.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА: ТРЕНДЫ НА БУДУЩЕЕ

Одной из главных тем совещания, которое прошло в начале ноября в администрации области, стало развитие рынка труда и занятости населения региона.

«В 2022 году ситуация на областном рынке труда остаётся стабильной, отмечается снижение численности безработных граждан. На 27 октября численность безработных составляла 4686 человек, а количество вакансий на ту же дату – 17841. Таким образом, коэффициент напряжённости составляет 0,3 человека на 1 вакансию, что соответствует показателям начала текущего года», – сообщил директор департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Глава ведомства также отметил, что с марта в регионе реализуются дополнительные мероприятия, направленные на сохранение рабочих мест и поддержание занятости граждан. Работодателям предоставляются субсидии на организацию временных работ для сотрудников, находящихся под риском увольнения, и на организацию общественных работ для безработных, состоящих на учёте в органах службы занятости. Также субсидируется переобучение сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Кроме этого, более 1,5 тысячи граждан уже прошли переобучение по востребованным в регионе специальностям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Не менее важный аспект – занятость молодёжи. Согласно анализу департамента образования и молодёжной политики, в этом году было трудоустроено порядка 1800 человек, чаще всего в летнее и каникулярное время. Врио заместителя губернатора Владимир Куимов отметил, что этот показатель среди молодых людей, школьников и студентов в следующем году должен приблизиться к 3 тысячам человек, но и это не является пределом. Департамент образования и молодёжной политики совместно с департаментом труда и занятости населения ведёт активную работу, в том числе с привлечением федеральных структур, чтобы все молодые люди, которые хотят трудиться, имели такую возможность.

«Сегодня у экономики региона и страны есть потребность в привлечении молодёжи на рынок труда. Есть запрос как от самих ребят, которые хотят участвовать в студенческих отрядах, работать в каникулярное и летнее время, так и от работодателей. Надо использовать этот момент, профориентировать молодых людей на работу на промышленных предприятиях, в сфере благоустройства, услуг, туризма и так далее», – подчеркнул Александр Авдеев.

Более детального изучения требуют и вопросы занятости в территориях, близких к Москве и Московской области. Фактически люди живут во Владимирской области, а на работу ежедневно ездят в столичный регион.

«Прошу провести качественный анализ, чтобы понимать картину занятости в этих территориях. Мы должны создавать комфортные и конкурентные условия для жителей в родном регионе», – подчеркнул губернатор.

ПУТЬ К НОВЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ

ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород готовится к проведению капитального ремонта участка автодороги Р-132 «Золотое кольцо» от Владимира до Суздаля, которая находится в его ведении.

В настоящее время уже разрабатывается соответствующая документация. Но поскольку этот участок дороги непосредственного затрагивает социально-экономические интересы региона, то на минувшей неделе состоялось выездное совещание с участием губернатора Александра Авдеева и начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Сергея Карпова, где обсуждались перспективы развития дороги.

На сегодня трасса Владимир — Суздаль является важной составляющей одноимённого туристического маршрута. В пиковые периоды по ней проезжает более 10 тыс. автомобилей в сутки. Главная цель проведения капремонта – создать современную и безопасную дорогу с высокой пропускной способностью. Основной объём работ планируется выполнить в 2023-2024 годах.

По словам главы региона А. Авдеева, разработка проекта капитального ремонта участка дороги находится на завершающей стадии. В рамках капремонта трасса будет расширена до четырех полос, созданы разворотные петли, установлено освещение. Но необходимо также проработать вопросы по переносу коммуникаций, выполнению определенных работ в населённых пунктах, чтобы минимизировать неудобства для жителей из-за предстоящего ремонта.

Кроме расширения проезжей части предусматриваются установка электроосвещения и разделительного барьерного ограждения, обустройство одноуровневых развязок с отогнанными левыми поворотами. Примыкания от местных дорог, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы должны быть приведены в соответствие с действующими нормативными требованиями.

После обсуждения транспортных вопросов губернатор провел рабочее совещание по вопросам благоустройства и транспортного сообщения уже самого Суздальского района. На нем поднимались темы переноса линий электропередачи с участка областного управления МВД России в Суздале, об обслуживании контейнерных площадок для вывоза мусора, о закупке необходимой техники для уборки района и туристических автобусов для организации мультимодальных перевозок по маршруту Владимир – Суздаль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7