Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 11.11.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале планерки коллеги поздравили и. о. главы администрации района Елену Анатольевну Жарову с днем рождения и пожелали ей здоровья, благополучия, счастья, успехов в работе и новых достижений. Первое послепраздничное совещание было посвящено подготовке к зиме дорожной и снегоуборочной техники.

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РАЙОНА

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала о том, что администрация занимается разработкой проектно-сметной документации на рекультивацию полигона, находящегося в мкр. Красный Октябрь. Сейчас документы находятся на экспертизе, на 21 ноября назначены общественные обсуждения проекта.

На этой неделе город получит новый грейдер из департамента транспорта и дорожного хозяйства области, документы на новую технику оформлены. На обслуживание и содержание дорог в зимнее время заключен договор с Киржачским ДРСУ. Как доложило руководство, предприятие готово к зиме: есть необходимые запасы соляно-песчаной смеси, имеется необходимая техника. Объявлен аукцион на обслуживание дорог на 2023 год. Подача документов состоится до 21 ноября.

Отопительный сезон проходит в штатном режиме.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что праздники прошли без внештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения поселения. Произошло отключение электроэнергии в д. Федоровское и в части п. Першино. Авария была устранена в нормативные сроки.

По обслуживанию дорог в зимнее время администрация МО Першинское заключило договор с МП «Полигон». Дополнительно заключен договор с одним из индивидуальных предпринимателей, ведутся переговоры и с другими ИП, которые находятся на территории поселения и у которых имеется снегоуборочная техника.

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников доложил, что администрация ждет из области дополнительное соглашение по сэкономленным средствам, после чего сотрудники приступят к работе в данном направлении.

Отопительный сезон на территории поселения проходит без сбоев. В д. Илькино установили контейнеры для сбора ТКО. Население приняло новшество благосклонно. Просят установить контейнеры и жители д. Ивашево. Поселение постепенно переходит на бестарный вывоз мусора.

Заместитель главы админстрации МО Филипповское А. М. Майков рассказал, что ведутся работы с предпринимателями и трактористами по готовности техники к зимнему сезону и по заключению договоров на обслуживание дорог. Продолжаются работы и по ремонту уличного освещения и замене ламп в населенных пунктах МО Филипповское.

После очередных выходных в муниципальном образовании каждый раз встает вопрос по вывозу ТКО ООО «Хартия». После прошедших праздников основные контейнерные площадки просто завалены мусором. Особенно страдают с. Филипповское и д. Дворищи.

Глава района А. Н. Доброхотов поинтересовался, поставили ли дополнительные контейнеры по временной схеме на улицах в этих населенных пунктах. А. М. Майков ответил, что пока нет.

Е. А. Жарова подвела итог: необходимо решить этот вопрос в ближайшее время, так как для МО Филипповское это самая злободневная проблема.

Отопительный сезон в муниципальном образовании проходит без сбоев.

Заместитель главы администрации МОСП Кипревское М. В. Соловьева рассказала, что в поселении очень хорошо прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Также в выходные в д. Власьево был проведен сход жителей по вопросам выбора старосты деревни и установки контейнерной площадки по сбору ТКО.

Готовится сметная документация на проведение ремонтных работ канализационных сетей в д. Новоселово. Отопительный сезон проходит без сбоев.

Глава района А. Н. Доброхотов сообщил, что будет создана комиссия с участием депутатов и представителей администрации района, которая будет ездить и проверять подготовку техники к зиме согласно тем данным, которые представили главы администраций на совещании, чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась этой зимой.

Глава администрации района Е. А. Жарова попросила глав ускорить работу по заключению договоров с подрядчиками.

О ПЛАНИРУЕМЫХ ДОРОЖНЫХ РАБОТАХ В 2023 ГОДУ

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов обратился к главам администраций МО с напоминанием, что в этом году они должны составить не только перечень дорог, подлежащих ремонту в следующем сезоне, но и оформить на них паспорт, так как на дороги, не прошедшие паспортизацию, областные средства выделяться не будут.

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова проинформировала, что паспортизация дорог проведена в МО Першинское, заканчивает работы в данном направлении МО Горкинское. Работы ведутся и в МО Филипповское, и в МОСП Кипревское. Как она сообщила, паспортизацию проводят только по тем дорогам, которые будут включаться в список подлежащих ремонту, так как мероприятие это довольно затратное. Все документы должны быть предоставлены в департамент транспорта и дорожного хозяйства до 20 ноября 2022 года.

НАСТУПИЛА ПОРА ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Начальник управления экономики района Н. А. Попова проинформировала, что сотрудники сейчас работают над отчетами, данные собираются с администраций муниципальных образований района по различным направлениям работы за 9 месяцев 2022 года.

Начальник финансового управления района О. В. Каленова сообщила, что бюджет района на следующий период согласован и практически готов к первому чтению.

О ПЕРЕДАЧЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СБОРА ТКО

Председатель КУМИ администрации района М. А. Семенова проинформировала, что документы на площадки, построенные в этом году на областные средства, готовы к передаче их в муниципальные образования района. На ближайшем заседании СНД района будет принято соответствующее решение.

Также состоялся разговор о прокладке подъездных путей к площадкам. На прошлой неделе было проведено совещание с главами администраций, посвященное тому, что многие площадки были построены так высоко, что машина регоператора не может туда поставить контейнер или забрать его. Необходима отсыпка подъезда к площадкам. Было принято решение, что этим займутся сами муниципальные образования, будут отсыпать подъезды пока самым дешевым способом – песком.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды района В. Н. Филатова отметила, что работу по формированию подъездов к площадкам и выбору места их размещения сразу проводили в МОСП Кипревское, поэтому такая проблема в поселении не стоит.

Глава района А. Н. Доброхотов сказал главам администраций, что это условие необходимо выполнить в кратчайшие сроки, иначе площадки так и не заработают, а в населенных пунктах продолжится мусорный коллапс.

НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Начальник управления образования района О. В. Кузицына проинформировала, что осенние каникулы закончились. Выполнен план по организованному отдыху детей и экскурсионному обслуживанию. Дети вернулись из областных лагерей актива. От ребят поступило много положительных отзывов. 24 десятиклассника из района выезжали на сборы, проведенные АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Детям представленная там программа понравилась.

Ведется и мониторинг заболеваемости в детских учреждениях. Случаев заболевания ковидом не выявлено, ОРВИ болеют: среди дошкольников — 10 процентов, среди школьников – 4 процента.

В учреждениях образования проходит вакцинация от гриппа: привито около 80 процентов сотрудников, ведется работа с родителями по вакцинации детей.

Е. А. Жарова обратилась ко всем взрослым – родителям и опекунам несовершеннолетних — с тем, чтобы они проявили заботу о своих детях, так как прививки на сегодняшний день — одно из самых эффективных средств защиты от распространения вирусных заболеваний – ковида и гриппа.

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Специалист отдела управления культуры района А. Н. Сотников рассказал, что на минувшей неделе в районе прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства. Наиболее крупные концерты состоялись в РДК и в Центре культуры и досуга г. Киржача. Кроме того, учреждения культуры 4 ноября приняли участие в акции «Ночь искусств». Мероприятия состоялись в Киржачском краеведческом музее, в Центральной библиотечной системе и в Центре культуры и досуга г. Киржач, а также в сельских домах культуры – в Филиппповском, Першинском и Зареченском СДК.

По проекту «Пушкинская карта» также ведется работа. 1 ноября на площадке Центра культуры и досуга состоялась молодежная вечеринка «Осенний маскарад», мероприятие получило очень хороший отклик у молодежи.

Глава района А. Н. Доброхотов, посетивший 3 ноября праздничный концерт в РДК, сделал ряд замечаний работникам культуры, так как, несмотря на хороший и интересный концерт, народа в зале было мало. Он попросил давать оповещение о мероприятиях более масштабно, а не только в группах учреждений культуры. Как напомнил А. Н. Доброхотов, в районе есть СМИ и другие более развитые интернет-ресурсы. Также ему не понравилось и время проведения концерта – 4 часа дня. Как пояснил глава, не на всех предприятиях был сокращенный день, и киржачане в это время находились на рабочих местах. Он попросил учитывать это обстоятельство при планировании мероприятий в будущем.

ПО СВЕДЕНИЯМ УГО И ЧС

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков сообщил, что в последнее время в ЕДДС не предоставляется информация о планируемых и проведенных мероприятиях с массовым участием людей. В рамках Указа Президента РФ уже давно сложился такой порядок, что данные сведения должны предоставляться заблаговременно.

9 ноября согласно распоряжению губернатора Владимирской области на территории района будут проведены комплексные учения по гражданской обороне с привлечением всех объектов, которые указаны в плане.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43