Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2022 10:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 15.11.2022 г.

Представитель ООО «Хартия» рассказал о работе предприятия

Автор: Т. Старун.

Из городского Совета народных депутатов.

20 октября состоялось очередное плановое заседание Совета народных депутатов г. Киржача пятого созыва; председательствовал глава города В. Г. Тюленев, присутствовали глава администрации Киржача Н. В. Скороспелова, руководители структурных подразделений администрации города и представители СМИ.

Из 20 народных избранников присутствовали 16, кворум был набран. Остальные депутаты отсутствовали по уважительным причинам. На повестку дня было вынесено 10 вопросов.

Сессия началась с беседы с представителем ООО «Хартия» в г. Киржач Вячеславом Геннадьевичем Трохинским, инспектором отдела контроля деятельности регионального оператора по Киржачскому району. Он рассказал, что работает в этой должности чуть более двух месяцев, и за ближайший месяц глобальных срывов со стороны регоператора не было. В районе работает до десяти единиц спецтехники – количество зависит от времени года. Мусор вывозится на местный полигон ТБО.

Депутаты задали представителю ООО «Хартия» ряд вопросов. Например, интересовались о том, кто отвечает за вывоз отходов, находящихся вне контейнеров. Он пояснил, что уборка площадок находится в зоне ответственности балансосодержателя. Однако если контейнер переполнен, и срыв вывоза произошёл по вине регионального оператора, тот должен зачистить площадку самостоятельно.

Что касается количества вывозов мусора, то оно зависит от норматива накопления на каждой отдельной площадке, из которого и выстраивается график. С площадок, располагающихся возле многоквартирных домов, вывоз производится ежедневно.

Зашла речь и о бестарном вывозе мусора. ООО «Хартия» работает по федеральному законодательству и согласно территориальной схеме обращения с ТКО Владимирской области, в которой такой способ не прописан. Региональный оператор и так идёт навстречу гражданам, продолжая вывозить отходы бестарным методом, и несёт из-за этого большие убытки. В декабре этого года должна быть опубликована новая территориальная схема, и если в ней будет прописан этот способ, проблема будет решена.

Н. В. Скороспелова информировала, что в департамент природопользования и регоператору направлены списки улиц частного сектора, на которых невозможно построить контейнерные площадки. Надежда сейчас на то, что бестарный способ всё же будет включён в территориальную схему, и департамент цен и тарифов установит на него тариф.

Кроме того, глава горадминистрации рассказала, что в Киржаче за счёт областной субсидии построено 13 контейнерных площадок, однако горадминистрации они на момент проведения СНД не переданы, не сделаны подъездные пути, поэтому и к регоператору насчёт установки бункеров администрация пока не обращалась.

По вопросу «Об утверждении Положения о пенсионном обеспечении муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Киржач Киржачского района» с докладом выступила завотделом организационно-контрольной и кадровой работы И. Н. Штроткина – все депутаты проголосовали «за». Принятие данного Положения требовалось для приведения местной нормативной документации в соответствие с федеральным законодательством.

Доклад по вопросу «О передаче полномочий в части осуществления в установленном порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (содержание Единой дежурно-диспетчерской службы – ЕДДС) муниципальному образованию Киржачский район» представил и. о. заведующего отделом ГО и ЧС Ф. И. Мещеряков.

Докладчик пояснил, что, согласно решению городского СНД № 65/516 от 30.12.2019 г., эти полномочия были переданы МО Киржачский район сроком на 5 лет – с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Так как формирование бюджета осуществляется на срок 3 финансовых года, то есть в конкретном случае – на период 2023-2025 гг., возникла необходимость продления срока действия соглашений как минимум до 31 декабря 2025 г. Но поскольку подобная необходимость будет возникать ежегодно, было предложено продлить соглашение по содержанию ЕДДС МО Киржачский район сразу сроком на 5 лет – с 1 января 2025 года по 31 декабря 2029 года.

Депутатский корпус поддержал проект единогласно.

С предложением о внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов города Киржач от 15.12.2021 г. № 22/146 «О бюджете муниципального образования город Киржач Киржачского района на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов» к горсовету обратилась заведующий финотделом Т. Н. Сидорова.

Доходную часть бюджета предполагается увеличить на сумму 881,3 тысячи рублей, из них:

– 654,1 тыс. рублей – за счет средств областного бюджета, в соответствии с распоряжением администрации Владимирской области от 25.08.2022 г. № 840-р «О повышении оплаты труда» с 1 октября 2022 года;

– 227,2 тыс. рублей – за счет поступления собственных доходов (плата, поступившая в рамках договоров аренды, и получение штрафов, пени, неустоек).

В результате внесенных изменений доходная часть бюджета города составит 881,3 млн рублей.

За счет предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и перераспределения ассигнований между программами в результате высвободившихся средств администрация города предлагает увеличить расходную часть бюджета города на сумму 881,3 тыс. рублей. Вот некоторые из пунктов:

– 236,8 тыс. рублей – расходы по проведению капитального ремонта жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма (отремонтированы будут две квартиры, расположенные по адресам: ул. Космонавтов, д. 80, и ул. Фурманова, д. 4);

– 334,4 тыс. рублей – софинансирование расходов на оказание на безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (ул. Шелковиков, д. 13);

– подраздел «Коммунальное хозяйство» уменьшится на общую сумму 59,3 тыс. рублей. При этом увеличатся на 177,5 тыс. рублей расходы по возмещению убытков бани по ул. Молодежная, д. 9; уменьшатся на 236,8 тыс. рублей расходы по внесению изменений в проектно-сметную документацию блочно-модульной котельной на ул. Томаровича.

Единогласно было решено принять предложение городской администрации.

С полным списком изменений в бюджет можно ознакомиться на страницах нашей газеты (№ 79 от 25 октября этого года).

Также присутствовавшие депутаты единогласно поддержали четыре вопроса о назначении публичных слушаний – их представила заместитель главы горадминистрации М. Н. Мошкова.

В первом случае речь шла об установлении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного на Ленинградской улице. Собственник участка обратился в администрацию с просьбой изменить вид с «индивидуальное жилищное строительство» на «предпринимательство».

Второй вопрос блока касался утверждения проекта планировки и межевания территории вблизи земельного участка, находящегося на ул. Дзержинского. Собственники участка площадью 1968 кв. м (находится на территории бывшего шёлкового комбината) обратились к городским властям с ходатайством о присоединении к нему прилегающего участка площадью 240 кв. м.

Далее депутатам было предложено проголосовать относительно назначения публичных слушаний по вопросу установления вида разрешенного использования земельного участка, известного как Дом Вознесенского (ул. Ленинградская, д. 59). Его собственником стал меценат Е. С. Фёдоров, о чём мы писали уже не раз. На данный момент участок имеет вид «индивидуальное жилищное строительство», который предлагается изменить на «предпринимательство».

Завершила своё выступление М. Н. Мошкова предложением о проведении публичных слушаний по вопросу утверждения проекта по планировке и межеванию территории, прилегающей к земельному участку, расположенному на ул. Пушкина (мкр. Красный Октябрь). По данному вопросу в городскую администрацию обратились представители ООО «АйПиДжи Клима». Эта территория площадью 305 кв. м будет прибавлена к уже существующему участку, на ней разместится входная группа жилого комплекса «ГринЛайт», включающая в себя пешеходную зону и парковочные места.

Следующей темой повестки стала деятельность одного из депутатов горсовета – П. С. Генина. В комиссию по депутатской этике поступило несколько письменных обращений от участников СНТ «Шелковик-1». В одном из них, пришедшем первым, граждане жаловались на неэтичное поведение П. С. Генина, который, по их словам, вёл себя некорректно и сорвал общее собрание, посвящённое решению проблемы с водоснабжением товарищества. В прочих посланиях, являющихся, по сути, ответом на первое, другие члены СНТ, наоборот, выражали депутату слова поддержки и благодарности за помощь, утверждая, что информация, изложенная в первом письме, не соответствует действительности и направлена на подрыв репутации народного избранника.

На заседании комиссии по этике, прошедшем 4 октября, были зачитаны все полученные обращения, а также выслушаны очевидцы. Члены комиссии установили в поведении П. С. Генина наличие нарушений депутатской этики и рекомендовали участникам СНД г. Киржач вынести П. С. Генину предупреждение о недопустимости подобных нарушений.

После заседания комиссия получила ещё несколько писем от участников СНТ «Шелковик-1» в защиту депутата и заявление от самого П. С. Генина, в котором он также утверждает, что первоначальная жалоба содержит лживые сведения; истинные обстоятельства и факты были совсем иными. Кроме того, депутат пишет, что считает отношение к нему со стороны членов комиссии по депутатской этике предвзятым.

Внутренняя деятельность СНТ не входит в компетенцию горсовета, однако поскольку в письмах фигурировало требование озвучить их содержимое, они всё же были зачитаны.

Депутатский корпус единогласно принял проект решения о вынесении предупреждения П. С. Генину.

Завершил заседание вопрос о создании рабочей группы для изучения и решения вопроса о приведении регламента работы Совета в соответствие с Уставом города Киржач и федеральным законодательством. Ныне действующий регламент устарел, и необходима его новая редакция. В состав рабочей группы по итогам обсуждения и голосования вошли В. Г. Тюленев, А. В. Федотов, Н. К. Никитина, М. Г. Абрамова, О. А. Павлова.

НА СНИМКАХ: идёт голосование; выступает М. Н. Мошкова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60