Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2022 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 15.11.2022 г.

Проведена комплексная тренировка по гражданской обороне

Автор: По материалам, предоставленным УГОиЧС Киржачского района.

В соответствии с распоряжением администрации Владимирской области 9 ноября в регионе была проведена комплексная тренировка по гражданской обороне, в которой принял участие и Киржачский район.

В 06.00 был получен сигнал на начало комплексного учения и введение в действие Плана гражданской обороны и защиты населения. В ходе учения прошла проверка системы оповещения населения, все оконечные устройства сработали в штатном режиме.

С 11.00 силы и средства гражданской обороны приступили к выполнению практических мероприятий второго этапа учений, в ходе которого было отработано проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на потенциально опасном объекте – газонаполнительной станции ООО «Газ-Гарант». По легенде учений, в результате действий диверсионной группы произошел подрыв газопровода; при организации диверсии, возможно, использовались химические боеприпасы.

На месте проведения аварийных работ был развернут пункт радиационно-химического наблюдения, участники ликвидации учебной аварии использовали средства индивидуальной защиты. Кроме того, в ходе учений спланирована и проведена работа по подготовке подвальных помещений многоквартирных домов к приему укрываемого населения, отработаны практические мероприятия по приведению в готовность станций специальной обработки одежды и техники, санитарно-обмывочного пункта и подвижного пункта питания. Также были отработаны мероприятия на приемном эвакуационном пункте, уточнены адреса муниципального жилья, предназначенного для размещения принимаемого населения, определена потребность в предметах первой необходимости, спальных принадлежностях. На базе одной из школ развернулся пункт выдачи средств индивидуальной защиты, где отрабатывался порядок их выдачи личному составу нештатных формирований гражданской обороны.

Всего в проведении практической части комплексного учения приняли участие более 200 человек из числа работников органов управления и нештатных формирований гражданской обороны, спасательных служб ГО и служб жизнеобеспечения населения.

Подобные учения и тренировки необходимы: направлены на отработку практических навыков спасательных служб и формирований гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также выработку и принятие решений органами управления на проведение мероприятий по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

По окончании тренировки состоялся предварительный разбор результатов, который прошел под руководством начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области. Группа контроля за ходом учения сделала вывод, что основные его цели достигнуты, однако выявлен ряд недоработок и проблемных вопросов, устранить которые предписано в самые кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6