Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2022 11:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 15.11.2022 г.

«В гости к Маршаку»

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

В Центральной детской и юношеской библиотеке прошел литературный праздник «В гости к Маршаку», посвященный 135-летию Самуила Яковлевича Маршака — замечательного детского писателя, поэта, переводчика, критика, прекрасного драматурга, редактора, талантливого прозаика, публициста. Гостями праздника стали дети из подготовительной группы детского сада № 5 г. Киржача (воспитатель М. В. Краснощекова).

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому был бы неизвестен С. Я. Маршак. Его стихи — спутники детства каждого ребёнка. Знаменитый врач Г. Н. Сперанский, опираясь на свой многолетний опыт общения с детьми, рекомендовал прописывать малышам стихи Маршака как один из самых надёжных «витаминов роста».

Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:

«Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года!»

В ходе праздника ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, заслугами и наградами за его труды. Дети вспомнили замечательные стихи Маршака, с удовольствием посмотрели инсценировки сказки «Отчего кошку назвали кошкой» и стихотворения «Волк и лиса», дружно отгадывали загадки поэта.

Приятно было слышать, как дети читали наизусть стихи Самуила Яковлевича — выразительно и проникновенно. У многих стихи были проиллюстрированы яркими рисунками. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказка о глупом мышонке».

К литературному часу была оформлена выставка произведений поэта «Книжный мир Маршака».

Знакомство ребят с творчеством С. Маршака получилось познавательным и весёлым. А закончился праздник «Пожеланием друзьям», которое написал С. Я. Маршак в 1958 году.

НА СНИМКАХ: участники мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14