Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 18.11.2022 г.

Киржач посетил глава региона

Автор: А. Старун.

Коллективное фото с ребятами из ФК «Родник».

В конце минувшей недели, 11 ноября, губернатор Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Киржач. Глава региона принял участие в открытии спортплощадки, посетил швейное производство, проверил надежность укрытий и лично убедился в качестве печей, которые отправляются в зону СВО.

Открытие спортплощадки.
На предприятии «Эверена».
В укрытии, подготовленном на случай чрезвычайных происшествий. Фото Владимира Чучадеева.
Александр Авдеев осматривает производство печей.
У комплекса «ГринЛайт (справа налево – А. Авдеев, Н. Скороспелова, М. Тимошенко, М. Мошкова).

Открытие спортплощадки

Первым объектом, на котором побывал Александр Авдеев, стал новый мини-стадион рядом с ФОКом «Лидер» – на этот день пришлось его торжественное открытие. Напомним, что появлению нового спортивного объекта уже в текущем году киржачане обязаны включению проекта в программу «Газпром – детям». Именно это позволило осуществить строительство в кратчайшие сроки – всего за два месяца.

На спортплощадке, помимо футбольного поля с искусственным покрытием, баскетбольно-волейбольной площадки и беговой дорожки, расположены тренажёры. Вход на неё открыт всем желающим.

Губернатор выразил признательность инвесторам, благодаря которым проект был реализован так быстро и качественно, и коллегам из «Единой России» – это стало возможно при их поддержке и участии, а также поздравил киржачан с появлением нового стадиона. «Спорт, здоровый образ жизни, воспитание молодежи и поддержка совсем еще юных атлетов – приоритет нашей области. Мы уделяем большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Открыта лыжероллерная трасса в Александрове, конькобежная – в Муроме, в Селивановском районе появился хороший спорткомплекс, в Ставрове готовим к открытию бассейн. И здесь, в Киржаче, появляются новые спортивные объекты. В планах – создание спортплощадки в микрорайоне Красный Октябрь», – отметил глава региона.

На открытии, помимо губернатора, присутствовали глава Киржачского района Андрей Доброхотов, и. о. главы районной администрации Елена Жарова, директор ФОКа Татьяна Федотова.

Елена Жарова в своём выступлении отдельно подчеркнула, насколько долгожданным и значимым для города стало появление именно этого спортивного объекта. «Я уверена, наши спортсмены и все, кто любит спорт, физкультуру, здоровый образ жизни, будут с удовольствием проводить здесь тренировки, приходить на площадку в свободное время. Ведь спорт, как известно, не только укрепляет здоровье, но и формирует характер, силу воли, коллективизм – всё то, что так нужно всем нам и особенно подрастающему поколению», – сказала она.

Андрей Доброхотов присоединился к поздравлениям: «Спорт – это важная часть жизни. “Единая Россия” делает многое, чтобы жители нашей страны занимались спортом. И строительство этой площадки – яркий пример достижения поставленных задач в рамках реализации партийных и национальных проектов».

Татьяна Федотова рассказала, что появление мини-стадиона – большое событие в жизни ФОКа. «Это уникальный объект, других таких в Киржачском районе нет; да и среди подобных площадок Владимирской области он занимает достойное место. Я думаю, что его открытие станет очередным толчком для развития спортивной жизни нашего района», – отметила директор «Лидера».

После официального открытия губернатор ответил на вопросы жителей. Конечно, в первую очередь речь зашла о поддержке мобилизованных из Владимирской области, находящихся на линии соприкосновения – людей интересовала организация адресной помощи бойцам.

Александр Авдеев объяснил, что этот вопрос взят под его личный контроль, за снабжение отвечает доверенное лицо, находящееся в зоне СВО. Чтобы не зависеть от армейского склада, было принято решение организовать свой – на территории Белгородской области. Туда свозятся весь инвентарь, стройматериалы, сухпайки и так далее – два раза в неделю отправляется по несколько машин с грузом, в том числе и с адресной помощью, которая оттуда уже развозится по нашим полкам. Адресные посылки невозможно доставить только тем, кто в данный момент находится на передовой, поскольку их диспозиции постоянно меняются, а линия соприкосновения сдвигается. На вторую-третью линии обороны, в тыловую зону посылки доходят исправно. В любом случае, получат их все. Сейчас формируется и полевая почта, отрабатывается её функционирование.

Следующий вопрос – и снова тема спорта. Киржачанин интересовался, появится ли ФОК со спортивным залом на стадионе «Инструментальщик» – для занятий футболом, баскетболом, художественной гимнастикой. Как отметил глава региона, проектно-сметная документация уже разработана и находится на экспертизе – устраняются недочёты, просчитывается сметная стоимость работ. Как отметил глава региона, если экспертиза будет пройдена, от проекта уже не откажутся. Могут быть сдвинуты сроки, но реализован он будет обязательно.

Интересовались киржачане и строительством обхода города. В преддверии появления на территории нашего района особой экономической зоны (ОЭЗ) вопрос появления объездной дороги становится особенно актуальным. «К сожалению, специальная военная операция внесла коррективы в формирование бюджетов 2023-2025 годов. На данный момент проект не нашёл поддержки в федеральном бюджете, а самостоятельно мы не справимся. Тем не менее, проект есть, и как только будет возможность, Министерство транспорта включит его в программу строительства. Создание ОЭЗ находится в начальной стадии; но оно потребует развития дорожной инфраструктуры, обход Киржача необходим», – подчеркнул Александр Авдеев.


Тепло для бойцов

Следующим пунктом поездки стало посещение швейного производства «Эверена» – оно выпускает разнообразную текстильную и трикотажную продукцию. Сейчас предприятие включилось в помощь фронту – шьёт для бойцов непромокаемые тёплые спальники (плюс компрессионные мешки к ним) и рукавицы. Большая часть их отправляется в зону соприкосновения бесплатно.

Кстати, предприятие быстро отреагировало на пожелания военнослужащих изменить размер спальников и оперативно адаптировало свое производство под запросы бойцов. Ведь многие предприятия просто перегибают полотнище ткани шириной 150 см, получая готовые изделия шириной 75 см. Для взрослого мужчины такая ширина неудобна, поэтому на «Эверене» перешли на пошив спальников шириной 90 см.

«Мы бесплатно передаем в фонд области 50 спальников и 50 туристических ковриков, надеемся и на дальнейшее сотрудничество», – рассказал учредитель предприятия Денис Спирин.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что будет просить увеличить мощности предприятия по пошиву спальных мешков – пока это около 1000 штук в месяц.


Осмотрено укрытие на случай ЧП

Александр Авдеев побывал в укрытии, подготовленном на случай чрезвычайных происшествий в одном из новых домов Киржача. Андрей Жуков, начальник управления по делам ГОиЧС Киржачского района, присутствовавший при осмотре объекта, информировал, что на территории города только в жилых многоквартирных домах установили более ста укрытий, организована работа с предприятиями. Поскольку на территории района нет ни химических, ни радиационных опасных объектов, согласно требованиям постановления правительства, достаточно приспособить подвальное помещение.


«Русклимат» не остался в стороне

В рамках визита в Киржач губернатор осмотрел производственные линии предприятий технопарка «Русклимат ИКСЭл». Для главы региона была организована экскурсия по цеху одного из резидентов технопарка, на мощностях которого изготавливаются специально разработанные инновационные печи для нужд фронта. Они работают на всех видах топлива: дровах, брикетах, жидких горючих веществах и позволяют одновременно согреться и утилизировать масло от бронетехники. Печи также можно использовать для приготовления пищи.

Создание нового прибора длилось всего несколько недель, и после отправки на передовую бойцами были выявлены некоторые недочеты. Конструкторы учли пожелания, оперативно внеся необходимые изменения. В частности, вертикальные трубы заменили на трубы с коленом, скорректировали размеры камеры сгорания и внутренние воздуховоды. Уникальной особенностью новых отопительных печей стала съемная корзина, в которую для увеличения эффективности можно засыпать камни. Кроме этого, конструкция печи позволяет при поломке от внешнего воздействия легко ее починить – либо собрать работающую из нескольких сломанных. Это особенно важно в боевых условиях.

«Ряд резидентов технопарка специализируется на изготовлении теплового оборудования. Мы поставили себе задачу быстро сделать надежное, легкое и высокоэффективное в полевых условиях изделие. Уже две партии отправлены бойцам, готовится к отправке третья. В грузовик помещается 150 печей», – рассказал председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко (во время визита главы региона шла загрузка очередной партии изделий).

Михаил Тимошенко подчеркнул, что сотрудники технопарка собирают печи для бойцов по собственной инициативе, оставаясь после работы.

Александр Авдеев смог лично убедиться в надежности печей, которые отправляются на фронт как в составе сборного груза от Владимирской области, так и собственными силами технопарка. Он поблагодарил всех неравнодушных людей за помощь землякам, находящимся в зоне СВО, и предложил ввести на других предприятиях области «час для фронта» – когда специалисты занимаются производством необходимых бойцам вещей на добровольных началах во внерабочее время.


«Гринлайт» – зелёный свет для развития

Завершился визит губернатора посещением ЖК «ГринЛайт», предназначенного для работников технопарка и их семей, жителей Киржача, которые смогут переехать в квартиры уже в 1 квартале 2023 года. Экскурсию провели Михаил Тимошенко, глава городской администрации Надежда Скороспелова и её заместитель Марина Мошкова.

В рамках проекта предусмотрена сдача современных апартаментов на общей площади более 10000 кв. м. Благоустройство прилегающей территории идет полным ходом. Здесь уже появились детские площадки, созданы прогулочные зоны и наземный паркинг. На первых этажах комплекса расположатся объекты инфраструктуры. Строительно-монтажные работы в жилом комплексе выполнены полностью, в настоящий момент ведется внутренняя отделка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68