Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.11.2022 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 18.11.2022 г.

«Метаморфозы» Арсения Власова

Автор: И. Авдеева.

В ноябрьские дни в выставочном зале районного Центра народной культуры открылась выставка работ молодого, но уже получившего большую известность Арсения Власова, которого по праву считают одним из самых ярких и перспективных художников современной России.

Картина «Добивание в партере».
Каждая работа художника несет эмоциональный посыл.
Из серий живописных работ «За кулисами сознания» и «Лики Москвы».

Его работы находятся в собрании Третьяковской галереи современного искусства, Харьковского художественного музея, Ярославского художественного музея и музея современного искусства им. Зураба Церетели, а также в личных коллекциях Мадонны, Такеши Китано, Федора Емельяненко, Анжелины Джоли и многих других известных личностей. Арсений тесно сотрудничает с ведущими московскими галереями, участвует в художественных выставках по всей России и за рубежом.

Его первая персональная выставка состоялась в двенадцать лет в Ярославле.

Художник работает в разных направлениях, таких как этносюрреализм, абстракционизм, поп-арт, экспрессионизм, классический реализм, примитивизм, стрит-арт, перформанс, видеоарт, импровизация и фотоискусство.

Арсений Власов родился в Ярославле, но уже двадцать лет живет и работает в Москве. И вот киржачанам выпал редкий шанс, не выезжая в другие города, познакомиться с творчеством этого многогранного художника, чьи работы, поверьте, вызывают просто взрыв эмоций.

Пользуясь предоставленной возможностью, я встретилась с художником и попросила его ответить на несколько вопросов.

- Арсений, ваши работы находятся в собраниях престижных музеев, коллекциях известных людей, персональные выставки проходят по всему миру. Почему решили представить свои работы на «районном» уровне?

- Мне показалось это интересным, тем более я часто бываю в Киржаче, где у меня дача. Ранее я представлял свои работы из проектов «Блокада» и «Страна победителей» в Доме Мараева, но так как это был разгар пандемии, посещать массовые мероприятия было нельзя, получилась выставка онлайн. А мне хотелось, чтобы люди пришли и смогли увидеть цвет, фактуру картин «вживую».

- Какими критериями вы руководствовались, когда отбирали свои картины для выставки «Метаморфозы»?

- Здесь представлены работы из нескольких серий. Мне хотелось показать разные направления, в которых работаю.

- Что является посылом для написания работ: нечто увиденное, пережитые эмоции или что-либо другое?

- Однозначно на этот вопрос не ответишь. Вот, например, моя картина «Добивание в партере» родилась в результате сотрудничества с союзом смешанных единоборств «ММА» России. Спорт для меня всегда был интересен. Сам занимался одно время боксом, профессионально – большим теннисом. Я большой поклонник профессиональных боев, интересна их определенная драматургия. Опять же есть любимые спортсмены, в их числе и Федор Емельяненко, с которым я лично знаком. Каждый поединок – это настоящий взрыв эмоций.

Накал страстей художник прекрасно передал в своей картине, что можно сказать и о других его работах — ярких, наполненных экспрессией.

А вот еще одна картина – «Гнев», запечатлевшая импульсивное поведение шекспировского Отелло, когда он практически осязаемо выплескивает свою ярость, гнев, ревность.

Подобные эмоциональные сцены особенно интересны для Арсения Власова.

- У вас такие непохожие работы по цветовой гамме. Одна картина – это просто взрыв красок, а рядом висит черно-белая графическая работа. Как вы работаете с цветом?

- Я начал заниматься творчеством с пяти лет, и буквально лет пять создавал только черно-белые работы. Интуитивно мне это было близко. Я работал на черно-белой графике, и даже когда пошла живопись, она тоже довольно долгое время была черно-белой. В то время я ориентировался на английского художника-графика, иллюстратора Обри Бёрдслея, который создавал замечательные работы в черно-белой палитре и с помощью двух цветов мог выразить эмоции и создать образ. А затем начал работать с цветом. Существует некое правило, когда надо от одного цвета плавно переходить к другому, избегая резкости. А мне нравилось работать на контрасте. Например, в работе «Купальщица» по сути идет нарушение этих критериев, и на контрасте это работает, получается более выразительно. Возможно, это идет от графики.

А какой страстью наполнен танец, изображенный на одной из картин, опять же навеянный шекспировскими образами!

Трудно оторвать глаза от абстракции «Импровизация», где каждый, присмотревшись, сможет увидеть какой-то образ, определенный сюжет.

- Изначально на эту работу меня вдохновил Джексон Поллок, лидер абстрактного экспрессионизма, — делится Арсений. — Я люблю работать сериями. Например, передо мной десять пустых холстов, и я уже решаю, что буду работать в выбранном направлении. А затем уже начинается работа над сюжетом. Мне нравится, чтобы сюжет картин был максимально эмоциональным, с каким-то действием.

Несколько представленных здесь работ входят в проект «За кулисами сознания», в том числе и картина «Черный лебедь». Для меня эта работа — скорее исключение, потому что она достаточно статична. Если посмотреть на рельеф тела, то можно увидеть шрамирование. Это была сознательная задумка. Шрамы – нанесенный душе лебедя ущерб, поэтому я решил показать это визуально именно так.

Две картины относятся к серии живописных работ «Лики Москвы» и экспонировались в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной. И опять художник продемонстрировал нестандартный подход, решив изобразить Москву в ночное время суток, когда подсветка придает объектам совсем иное звучание, смещая акценты в архитектуре.

В настоящее время Арсений Власов работает над произведением «Крест, который мы несем». Параллельно идет работа над картиной «Донбасс».

Описывать работы художника – дело неблагодарное. Нужно их видеть, всматриваться и проникаться магией творца. Арсений Власов смело демонстрирует современный подход к живописи, и каждая его работа несет мощный эмоциональный посыл.

Убеждена, что посетители, пришедшие на выставку этого замечательного художника, получат массу впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87