Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 18.11.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем совещании, которое вела и. о. главы администрации Киржачского района Е. А. Жарова, были подведены итоги прошедшей недели.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что погодные условия внесли коррективы в работу администрации и ЖКХ, все выходные происходили периодические отключения электричества. На понедельник еще не полностью стабилизировалась обстановка в мкр. Красный Октябрь. В городе повалено много деревьев, которые необходимо убрать. Также вновь появились и проблемы с вывозом мусора.

Отопительный сезон проходит без сбоев, все котельные работают. Объявлен аукцион на содержание дорог в 2023 году. На конкурс вышло ДСУ № 3. Оформляются документы на полученный из области грейдер.

Благоустройство сквера в мкр. Красный Октябрь продолжается.

Е. А. Жарова дополнила доклад главы администрации города, рассказав, что ветер прошелся по всем поселениям, из-за чего было большое количество отключений от электроэнергии населенных пунктов. Бригады электриков из РЭС на устранении аварий работали круглосуточно, были задействованы и организации из соседних территорий.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев подчеркнул, что такие катаклизмы как раз и показывают на самые уязвимые места в нашем ЖКХ. К сожалению, планы реконструкции электросетевого хозяйства, которые были намечены в 2020 году, так и не воплощены в жизнь. Как глава сообщил, практически все улицы в п. Горка оставались в выходные без света, были аварии и в сетях других населенных пунктов.

Заместитель главы администрации МО Филипповское А. М. Маев сообщил, что и в Филипповском обстановка с электроснабжением была напряженной. Старые линии не выдерживали сильного ветра. Электрики пытались устранять обрывы оперативно, но так как их было много, иногда нормативные сроки устранения аварий нарушались.

Также заместитель главы администрации сообщил, что ведутся работы по ремонту уличного освещения в населенных пунктах МО. Проблемным остается и участок работы, связанный с вывозом ТКО: после выходных контейнерные площадки вновь были переполнены. До руководства регоператора дозвониться практически невозможно.

Е. А. Жарова отметила, что в д. Дубки пакетами с мусором завалены автобусные остановки, но ни одного контейнера по центральной улице не установлено. Она попросила А. М. Маева обязательно связаться с руководством регоператора и обратить на вопрос с вывозом ТКО и установку контейнеров особое внимание.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в субботу тоже произошли отключения некоторых населенных пунктов, но аварии устранялись быстро – в рамках 2-3 часов. На прошлой неделе в четырех населенных пунктах были заменены светильники на линиях уличного освещения, а в одном пункте восстановили саму линию освещения.

В прошлую пятницу прошла встреча с подрядчиками, которые будут обслуживать дороги поселения в зимнее время. Актуализирован список снегоуборочной техники, заключены договоры.


Проект бюджета сверстан

Как рассказала начальник управления финансов района О. В. Каленова, бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов сверстан. Как и раньше, он имеет социальную направленность, сейчас ведется техническая работа над главным финансовым документом района.

Коллеги поздравили коллектив финансового управления Киржачского района, награжденный Почетной грамотой «за достижение лучших результатов и качество организации бюджетного процесса» от лица департамента финансов Владимирской области, с высокой оценкой их деятельности и пожелали дальнейших успехов финансистам.


Формируется координационный совет по предпринимательству

Начальник управления экономики Н. А. Попова сообщила, что изменения в постановление о координационном совете по предпринимательству успешно прошли проверку в прокуратуре. Сотрудники управления разослали письма предпринимателям и руководителям предприятий с предложением войти в его новый состав.


В учреждениях образования района

Начальник управления образования О. В. Кузицына проинформировала, что, по данным мониторинга заболеваемости, в учреждениях нет заболевших ковидом. Вместе с тем много заболевших ОРВИ: среди дошкольников – 11 процентов детей, в школах – 4 процента. Один из первых классов в пятой школе выведен на дистанционное обучение, так как в нем более 50 процентов заболевших детей.

На текущей неделе начнется муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Также проводится олимпиада среди младших классов. Состоится финал соревнований по баскетболу в зачет спартакиады.

На прошлой неделе дети из сельских школ выезжали по проекту «Пушкинская карта» на рок-оперу Донецкого театра «Юнона и Авось». Спектакль очень понравился как детям, так и сопровождавшим их взрослым.


В сфере культуры

О делах культурных рассказал главный специалист управления культуры района А. О. Сотников. На прошлой неделе, 10 ноября, на базе «Центра культуры и досуга г. Киржач» состоялся концерт областной филармонии. Концерт посетили более 150 человек, среди них было много школьников, пришедших на мероприятие по «Пушкинской карте». Управление культуры района планирует и в дальнейшем работать с учреждениями культуры и искусства области.

Е. А. Жарова озвучила, что на прошлой неделе результаты участия Киржачского района в проекте «Пушкинская карта» заслушивались на коллегии департамента культуры области. Был отмечен единственный недостаток: по итогам трех месяцев работы ни один из сельских домов культуры, кроме СДК д. Ефремово, не приступил к работе по карте. Елена Анатольевна обратила на это внимание глав администраций МО района и попросила их еще раз акцентировать внимание директоров клубов на необходимости проводить мероприятия по проекту и необходимости перевести правовую форму СДК из казенных учреждений в бюджетные.


Новости спорта

И. о. завотделом физкультуры и спорта комитета по соцполитике И. Ю. Нефедова проинформировала, что пятнадцатого ноября заканчивается Всероссийский этап акции «Человек идущий». Киржачская команда в группе ЗОЖ держится на третьем месте, остальные участники отстают от лидера.

Продолжается и чемпионат области по волейболу, в котором от Киржачского района принимают участие 2 команды. На следующей неделе стартует первенство по мини-футболу.


В сфере социальной защиты населения

Начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова проинформировала, что учреждения продолжают работу с семьями мобилизованных граждан по оказанию им социальной помощи, помогают разобраться с возникающими вопросами. Проводится и обход данных семей с целью выявления их нуждаемости и потребностей.

На этой неделе на базе Комплексного центра социальной защиты, по адресу: ул. Свобода, д. 49, пройдет встреча семей мобилизованных граждан со специалистами различных ведомств. На базе данного центра продолжает работу пункт по сбору гуманитарной помощи мобилизованным гражданам и населению присоединенных областей. Уже второй раз происходит доставка помощи от Киржачского района в ДНР и ЛНР.

На территории района проживает граждан из ДНР и ЛНР и из бывших территорий Украины – 161 человек, 25 — продолжают жить в ПВР.

И. о. главы администрации района Е. А. Жарова сообщила, что во исполнение Указа губернатора в администрации принято решение: освобождаются от родительской платы за уход и присмотр в дошкольных учреждениях района дети мобилизованных граждан, также в школах района дети военнослужащих, выполняющих гражданский долг на Украине, будут обеспечены двухразовым бесплатным горячим питанием. Другие меры поддержки, перечисленные в Указе, также оказываются.


Безработицы в районе практически нет

Как сообщила директор Центра занятости населения г. Киржач А. Ю. Власова, ситуация на рынке труда остается стабильной. На учете в Центре состоят 125 безработных граждан, в районе имеется более 1 тысячи вакансий. Предложение значительно превышает потребность в рабочих местах.


Начался месячник безопасности «Тонкий лед»

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков объявил, что в области начался месячник «Тонкий лед». Он проводится для повышения безопасности граждан, и в частности детей, на водоемах. В образовательных учреждениях района пройдут беседы с сотрудниками УГО и ЧС и педагогами о том, насколько опасен первый лед и как надо себя вести, если кто-то под него провалился.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22