Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.11.2022 16:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 22.11.2022 г.

Администрация владимирской области информирует

Автор: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

На низком старте: регион завершает подготовку к зиме

Готовность региона к зиме — вот тема, которая стала главной на прошедшем оперативном совещании у губернатора Александра Авдеева.

В этом году наша область существенно обновила коммунальный автопарк. Закуплено 42 машины для муниципалитетов и 61 – для ДСУ-3. Комплекс работ по содержанию дорог, в основном, составляют снегоочистка земляного полотна и обработка проезжей части противогололёдными материалами. Для зимнего содержания дорог регионального и межмуниципального значения будет задействовано 446 машин – это погрузчики, экскаваторы, тракторы, автогрейдеры, роторы и комбинированные дорожные машины. До 1 декабря планируется полностью подготовить технику, до 15 декабря – обеспечить 100-процентный объём песко-соляной смеси и реагентов.

В 7 районах области функционируют автоматические дорожные метеостанции, которые постоянно мониторят погодные условия и состояние покрытия трасс. Сбор информации производится в режиме реального времени, что помогает своевременно обеспечить безопасность движения на автодорогах. Кроме того, «Владупрадор» обеспечивает круглосуточную работу дежурно-диспетчерской службы.

В части содержания федеральных трасс подготовку к холодам ведёт и «Упрдор Москва – Нижний Новгород». На 100 процентов обеспечен план по заготовке песко-соляной смеси и соли, полностью готова техника.

Поднимался на совещании и вопрос готовности муниципалитетов к отопительному сезону. На начало ноября Гороховецкий, Меленковский, Селивановский, Судогодский районы, Радужный и Суздаль уже получили паспорта готовности. Остальные районы — на подходе.


Только вместе, только сообща

В области продолжает работу штаб #МЫВМЕСТЕ. Сейчас его активисты сконцентрировались на приоритетных направлениях помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам, их семьям, а также гражданам, испытывающим тревогу. Участники движения приходят практически в каждый дом, где был мобилизован сын, муж, отец, брат, внук, помогая семьям справиться с тревогой и беспокойством за судьбу близкого человека, а также с бытовыми проблемами.

Активисты регионального штаба 12 раз выезжали в учебный центр в Коврове, чтобы передать мобилизованным собранные земляками вещи. С участием волонтёров было аккумулировано свыше 2 тонн дополнительной помощи для наших бойцов. К этой работе подключилось более 50 наших организаций, предприятий и предпринимателей.

Региональный штаб принимает заявки на адресную помощь от семей военнослужащих и мобилизованных граждан, даёт психологические консультации, собирает гуманитарную помощь, помогает в социальной адаптации и получении государственной поддержки, организует связь семей с военнослужащими.

Кроме того, активисты готовят донорские акции для обеспечения медицинских организаций запасами крови, проводят досуговые и просветительские мероприятия для детей из семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

Между тем, самому штабу сейчас тоже необходима поддержка. Прежде всего, требуются добровольцы, которые будут принимать и обрабатывать звонки, оказывать непосредственную адресную помощь семьям военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО. Нужны профессиональные психологи и психотерапевты, готовые работать с людьми, испытывающими тревогу и страх, а также помощь бизнес-сообщества.

Зарегистрироваться в качестве добровольца можно на сайтах мывместе.рф и dobro.ru. Там каждый неравнодушный гражданин, организация или компания может предложить свою помощь, найти достоверную информацию и узнать о возможностях и ресурсах.

Региональная штаб-квартира располагается во Владимире, на ул. Дзержинского, 5.


Панорама событий

Во Владимире полным ходом идет работа по открытию медицинского вуза. На этой неделе врио заместителя губернатора области Константин Баранов встретился с представителями Приволжского медуниверситета и обсудил текущие задачи.

В настоящее время в бывшем учебном корпусе ВлГУ на Октябрьском проспекте, где будет медфакультет, уже начались ремонтные работы.

Также найдено помещение для проживания будущих студентов. Его тоже приведут в порядок.

Практика будет проходить на базе владимирских больниц. Для этого создадут учебные лаборатории с новейшим оборудованием.

Для начала в медвузе будут открыты лечебный факультет и ординатура по 12 специальностям. Преподавать студентам будут врачи (порядка 70 человек) владимирских медицинских учреждений и педагоги из ПИМУ.

В Вязниках началось строительство новой школы на 500 мест.

Трехэтажное здание станет одним из корпусов существующей школы № 9. Предусмотрены спортзал, библиотека, столовая, актовый зал. Рядом будут две спортивно-игровые площадки.

Проект поддержал губернатор. Стоимость объекта — более 500 млн рублей. Предполагаемое открытие — вторая половина 2023 года.

Сейчас специалисты расчищают от мусора и старых деревьев территорию будущего образовательного учреждения. На этой неделе будут завезены блоки для обустройства фундамента и плиты перекрытия.

Ситуация по бешенству среди животных в регионе остаётся напряжённой.

С начала года зарегистрировано уже 55 случаев. Максимальное количество (12 случаев) зафиксировано в Киржачском районе.

В основном, болеют дикие животные. Выявлено 27 лисиц и 7 еното-видных собак. Но есть и заболевшие домашние питомцы: 14 собак, 5 кошек, 1 коза и 1 овца. А это, в свою очередь, повышает риск инфицирования людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9