Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 25.11.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем совещании, которое вела и. о. главы администрации Киржачского района Е. А. Жарова, обсуждали вопросы, касающиеся вхождения в отопительный сезон МО района.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что в городе все в рабочем порядке. Коммунальные службы работают стабильно, аварий в системах ЖКХ на прошлой неделе не возникало.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что прошедшая неделя в поселении прошла достаточно спокойно, нестандартных ситуаций не было.

Единственный проблемный момент возник из-за письма от организации, которая занимается вывозом жидких бытовых отходов в д. Федоровское, в котором сообщается, что организация с 1 января собирается прекратить оказание услуги из-за задолженности жителей по ее оплате. Администрация МО Першинское запросила список должников, чтобы провести с ними работу. Ситуация сложная, так как других организаций, желающих взяться за эту работу, практически нет. В УМПП ЖКХ МО Першино отсутствует спецтехника для вывоза жидких отходов. Вместе с тем в д. Федоровское существует 7 двухэтажных домов с выгребными ямами под ними, и проблема может возникнуть серьезная.

Администрация МО Першинское проводит работу по урегулированию ситуации.

Глава администрации МО Горкинское М. В Диндяев обратил внимание на снабжение деревень электроэнергией. Проблемы старые — при малейших погодных изменениях или повышении нагрузки энергетические сети не выдерживают и отключаются. Снова на протяжении двух дней д. Ельцы находилась без света.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поддержал М. В. Диндяева по поводу перебоев с электроснабжением, такие неприятные моменты регулярно случаются и на территории МО Филипповское. В то же время глава сказал, что работы по ремонту уличного освещения в населенных пунктах района продолжаются. Договоры на расчистку снега с подрядчиками заключены. Аварий на линиях теплоснабжения не было.

Филипповское МО присоединилось к работе по Пушкинской карте. На прошедшей неделе Зареченский СДК провел мероприятие в Филипповской школе, у ребят и у учителей остались от него положительные эмоции.

Также Л. А. Рубцов сообщил, что проблемы с ООО «Хартия» и вывозом мусора продолжаются. В с. Филипповское убрали бункеры от кладбища, но в других местах контейнеры так и не поставили. Такая же проблема в дд. Аленино и Мележа. Администрация МО Филипповское отправила письмо регоператору об установке дополнительных контейнеров. Ответа пока не получили.

И. о. заместителя главы администрация района А. А. Голованов попросил главу администрации продублировать им письмо, и администрация, в свою очередь, также направит письмо в ООО «Хартия».

Обсудили главы и вопрос о заключении договоров на обслуживание ООО «Хартия» СНТ и магазинами. На настоящее время у многих такие договоры отсутствуют, и мусор вывозится на общие контейнерные площадки.

И. о. главы МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что отопительный сезон проходит штатно, но до сих пор РЭС производит плановые отключения электричества в населенных пунктах, чем, конечно же, недовольны жители, так как на пороге зима.

С ООО «Хартия» нет никакой связи, хотя она необходима. На прошлой неделе администрация получила письмо от «Владупрадора», в котором просят убрать контейнеры, стоящие в полосе отвода дорог в дд. Ефремово, Арефино и Желдыбино, и надо решить вопрос с регоператором, куда переставить контейнеры? Также администрация неоднократно отсылала письма ООО «Хартия», в которых просила установить контейнеры в д. Фуникова гора и других населенных пунктах. Контейнеров до сих пор нет.

Глава района А. Н. Доброхотов попросил начальника отдела природопользования В. Н. Филатову созвониться с руководством компании и попросить назначить ответственное лицо за работу с администрациями муниципальных образований, чтобы они могли обсудить и решить все вопросы напрямую.


В сфере ЖКХ

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов проинформировал, что на прошлой неделе аварий на объектах ЖКХ не было. Также он сообщил, что прежде чем ставить контейнеры на центральных улицах населенных пунктов, необходимо провести работу по заключению договоров от ООО «Хартия» с располагающимися рядом СНТ, иначе весь мусор из садовых товариществ опять будет свозиться в деревни.

Администрация района отправляла в ПАО «Россети Центр и Приволжье» письмо по поводу плановых отключений электроэнергии в деревнях и просила предоставить фактическое исполнение по графику работ на текущий год. Вопрос в письме был поставлен прямо, почему нарушен график, ремонты сетей должны были закончиться еще в осенне-летний период. Ответ пришел, но по существу на вопрос администрации не ответили. А. А. Голованов попросил начальника управления ЖКХ И. Р. Зотову отправить повторный запрос, что необходима информация по факту исполнения мероприятий по ремонту и реконструкции электросетей на территории района. Он сказал, что иначе придется констатировать, что сети к зиме не готовы и доложить об этом в область.

На прошлой неделе сданы в окончательном варианте документы о подготовке района к отопительному периоду в Ростехнадзор. Паспорт готовности к зиме район не получил. Сейчас район будет получать акт готовности к зиме, он имеет ту же юридическую силу, что и паспорт готовности.


Об изменениях в налогообложении

Об этом рассказала начальник финансового управления района О. В. Каленова. С 1 января 2023 года вступают в силу изменения Налогового кодекса РФ. Все налогоплательщики будут выплачивать налог по единому платежному поручению – один раз в месяц. Для этого каждому налогоплательщику будет открыт налоговый счет. На этот счет налогоплательщик перечислят деньги, а налоговая по уведомлению, полученному от него при оплате, будет списывать средства со счета. Деньги перенаправят в казначейство, которое в свою очередь их зачислит в бюджеты различных уровней. Единый день оплаты налогов 28 число каждого месяца. В бюджеты эти средства поступят в начале следующего месяца.

С учетом перехода на новую систему оплаты и ее особенностей О. В. Каленова призвала руководителей аккуратнее расходовать средства, чтобы в начале следующего года иметь запас на выплату зарплаты и первоочередных платежей. На прошлой неделе финуправление провело совещание с финансовыми службами бюджетных предприятий и учреждений по данным изменениям. Изменения касаются как юридических, так и физических лиц.

Также О. В. Каленова сообщила, что бюджет района на следующий период сверстан, на этой неделе он будет рассмотрен СНД Киржачского района в первом чтении, по нему будут назначены слушания.


В учреждениях образования района

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила, что на прошлой неделе прошел ряд ярких мероприятий. Она отметила седьмую школу, столовая которой в областном конкурсе на лучшую школьную столовую заняла третье место. Очень достойно себя показали сотрудники столовой по критерию качества продукции.

Также прошла краеведческая районная конференция. Лучшими стали учащиеся Данутинской, Горкинской и второй школы. Данутинская и Горкинская школы, по набранным в ходе конференции баллам, будут представлять район на региональном уровне.

По мониторингу заболеваемости: в дошкольных учреждениях – 10 процентов болеющих детей, в школах – 4, 5 процента. Заболевших ковидом нет, три группы в ДОУ района находятся на карантине по другим заболеваниям.


Учреждения культуры провели ряд мероприятий

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина проинформировала, что 25 ноября, в 17 часов, в районном РДК пройдет мероприятие, посвященное Дню матери. Она пригласила всех желающих посетить концерт, вход бесплатный.

Также управление культуры активно работает по проекту «Пушкинская карта». На прошедшей неделе учреждения культуры провели развлекательные квизы, мастер-классы, литературные квесты. За неделю мероприятия посетили 233 человека, сумма продаж составила 64 тысячи 900 рублей.

Также в РДК прошел четвертый открытый фестиваль самодеятельных театральных коллективов.


В сфере молодежной политики

Е. П. Ванюшина рассказала, что на прошедшей неделе состоялось заседание секции «Церковь и культура» в рамках восьмых Епархиальных чтений. В работе секции приняли участие 37 гостей из Александровской епархии и соседних муниципалитетов. А 25 ноября делегация района станет участником парламентских чтений.

В прошедшие выходные команда общественного объединения православной молодежи «Перемена» стала участником интеллектуального турнира «Молодежь и православная традиция», который прошел в Покровском филиале МПГУ. Поздравляем юных интеллектуалов с 4 местом, в конкурсе приняло участие 10 команд.

21 ноября состоялась очная защита проектов участников конкурса «Молодые лидеры Киржачского района». В этом году в финал конкурса вышли 5 человек от 17 до 33 лет.


О профилактике пожаров

Начальник УГО и ЧС А. А. Жуков сообщил, что с приходом холодов значительно увеличилось количество пожаров в жилом секторе. Он попросил глав администраций МО провести информационную профилактическую работу с населением муниципальных образований.

Председатель комитета по социальной политике, физкультуре и спорту Т. В. Кротова напомнила присутствующим, что администрация оказывает материальную поддержку пострадавшим от пожаров. Если случилась такая беда, то погорельцы могут обратиться за помощью в комитет социальной политики администрации по адресу: ул. Серегина, д. 7, каб. № 19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42