Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.11.2022 16:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 08.11.2022 г.

Обсуждены злободневные вопросы

Автор: И. Авдеева.

В режиме ВКС состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Владимирской области, которое вел начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области, генерал-майор внутренней службы А. В. Купин.

В заседании принял участие А. А. Жуков, начальник управления ГО и ЧС Киржачского района.

Были подведены итоги завершившегося летнего сезона и обсуждены актуальные вопросы. С краткими отчетами на заседании комиссии выступили руководители ряда департаментов и ведомств.

Начальник департамента лесного хозяйства Е. В. Малышев поблагодарил силы МЧС за содействие в тушении пожаров (было отмечено 186 случаев). Все противопожарные мероприятия были выполнены на 100 процентов. По состоянию на 25 октября, составлено 230 протоколов по административным правонарушениям. В настоящее время приступили к подготовке к противопожарному сезону 2023 года. Планируется приобрести технику на сумму 37 млн руб.

А. В. Купин, отметив, что в целом задачи были выполнены, обратил внимание на ряд недостатков, в том числе и связанных с соответствием сил и средств, необходимо проанализировать исправность тяжелой техники и целесообразность ее использования.

Р. А. Сучков, заместитель начальника управления надзорной деятельности, отметил, что в этом году весна преподнесла «подарок», в связи с чем было зафиксировано лишь 320 палов сухой травы (ландшафтных пожаров). Обычно эта цифра, если обратиться к статистике, варьируется в районе 1000 случаев.

А. В. Купин сказал, что в следующем году таких погодных условий может и не сложиться. Поэтому очень важно уже сейчас в муниципальных образованиях готовить технику, добровольцев, работать с владельцами участков, заросших травой, обязывая привести их в порядок, закладывать необходимые средства на опашку земли, подготовку территорий, не допускать горения стихийных свалок, что может привести к масштабным бедствиям. Все эти вопросы требуют максимального внимания.

На заседании комиссии было отмечено, что в этом году все службы работали слаженно, оперативно обменивались актуальной информацией, что позволяло держать обстановку под контролем и недопустить возникновения чрезвычайных ситуаций в лесном фонде, уничтожения жилого фонда, строений.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии гражданской обороны на территории Владимирской области.

На ряд выявленных недостатков и недоработок указал в своем выступлении В. А. Лобастов, начальник Управления гражданской обороны и защиты населения МЧС области. Это касается систем оповещения населения, информации о размещении маршрутов, обеспеченности всем необходимым пунктов временного размещения и т. д.

Было отмечено, что в ходе осуществленной до 15 октября проверки четырем муниципальным образованиям были выписаны предписания, связанные с недоработками в организации систем оповещения.

А. В. Купин обратил внимание на то, что вопросам, связанным с гражданской обороной, должно быть уделено самое пристальное внимание.

Также шел разговор о готовности объектов жилого фонда и жизнеобеспечения к работе в зимний период, состоянии зданий котельных, заключении договоров по техническому обслуживанию газового оборудования, создании базы данных по квартирам группы риска и т. д.

На заседании комиссии прозвучала информация о применении сил и средств, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время осуществляется массовая закупка дорожной техники для зимнего содержания дорог, завершается работа по подготовке противогололедных материалов.

Был рассмотрен вопрос об итогах купального сезона, которые неутешительны. Произошло 43 происшествия на воде, погиб 41 человек, в том числе 8 детей.

Во многом это связано с тем, что люди купались в запрещенных местах, находились в состоянии алкогольного опьянения, дети были без сопровождения взрослых. В области имеется 928 мест, запрещенных для купания, где выставлены знаки и аншлаги, запрещающие купание. Кроме того, на протяжении ряда лет уменьшается количество пляжей, что негативно влияет на сложившуюся ситуацию. В 2022 году остался только 41 пляж.

Владимирская область остается «в топе» худших регионов страны, где имеется недостаточное количество мест для купания и зафиксировано большое количество погибающих на воде.

Также в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Владимирской области были рассмотрены и другие злободневные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7