Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.11.2022 17:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 08.11.2022 г.

Первые лица области обсудили вопросы импортозамещения на выездном заседании комитета Госдумы

 Из Законодательного Собрания Владимирской области

Президент России поручил «в самые кратчайшие сроки» обеспечить технологический суверенитет страны – то есть, добиться полной независимости российской политики и экономики от иностранных технологий. Профильный комитет Государственной Думы провел выездное заседание в Коврове. В его работе приняли участие губернатор Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Владимирская область вновь приняла гостей из Москвы. В этот раз принимающей стороной стал город Ковров, куда депутаты комитета Государственной Думы по промышленности и торговле прибыли на расширенное выездное заседание. Оно прошло при поддержке комитета по развитию роботизированных технологий на отечественных промышленных предприятиях ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Традиционно в работу включились и первые лица области — губернатор Александр Авдеев и председатель Заксобрания Владимир Киселев.

«К сожалению, в 90-е годы в нашей стране вместе с разрушением промышленности и других сфер экономики были разрушены такие наукоемкие отрасли, как станкостроение, микроэлектроника и другие отрасли. Они сегодня постепенно воссоздаются, но, мы считаем, необходим очень мощный рывок для того, чтобы достичь технологического суверенитета. То есть технологической независимости нашей страны прежде всего от западных государств», – подчеркнул Владимир Киселев.

Робототехника, механотроника, оборонная промышленность – эти понятия стали лейтмотивом заседания. Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что Владимирская область сегодня располагает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для эффективного развития наукоемких отраслей: «Успешное развитие региона в части наращивания не только промышленного потенциала в целом, но и наиболее маржинальных частей – это высокотехнологичная промышленность, это фарма, это машиностроение – говорит о том, что те задачи, которые наметило и руководство области, и руководство страны, вполне реализуемы».

В повестке обсуждения на заседании была и кадровая проблема: для развития наукоемких отраслей нужны инженеры, но сегодня многие выпускники школ с талантом к точным наукам все-таки выбирают гуманитарную стезю как более перспективную в плане заработка и развития.

«В частности, мы проговорили возможность формирования на территории области Центра оценки квалификации. Мы обязательно обсудим, как мы можем повысить эффективность этой общественной организации и в части селекции кадров. Это такие акции, как «Дни без турникетов» для профориентации, самая крупная в стране негосударственная школьная олимпиада «Звезда», в которой активное участие принимают ребята, это и разработка профстандартов и многое-многое другое», – отметил председатель комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

«В нашем представлении, необходимо уже со школьной скамьи, как это было в советские годы, прививать интерес к науке, к технике, к производству. Например, кружки робототехники, вы знаете, у нас уже во многих школах существуют. Сегодня по предложению «Союза машиностроителей России» начинается выпуск детского журнала под названием «Юный техник», который в свое время был очень популярен в Советском Союзе», – продолжил тему спикер Заксобрания Владимир Киселев.

«Очень остро стоит вопрос и подготовки учителей точных дисциплин – физики, математики – которые дают базовую подготовку школьников с дальнейшим развитием инженерных специальностей в наших технических вузах. Другие регионы тоже переживают нехватку кадров — думаю, услышанный сегодня опыт тоже ляжет в основу пересмотра контрольных цифр приема, учебных программ и планов не только технических вузов, но и тех, которые готовят педагогические кадры. Эта цепочка – школа-вуз-производство – неразрывна», – убежден губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

В рамках выездного заседания комитета Госдумы в Коврове также прошло расширенное заседание Владимирского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Задачи развития региональной промышленности тесно перекликаются с тематикой заседания профильного думского комитета. Речь идет и об импортозамещении, и о подготовке высококвалифицированных кадров, и о решении дальнейших задач по обеспечению технологического суверенитета и экономической безопасности нашей страны. Александр Авдеев и Владимир Киселев по поручению председателя «СоюзМаша» Сергея Чемезова получили членские билеты этой ассоциации в знак признательности руководству области за активное содействие развитию промышленности в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3