Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.02.2022 15:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 01.02.2022 г.

Владимир Киселев и Вячеслав Картухин поздравили студентов

В Законодательном Собрании Владимирской области.

Лидеры фракции “Единая Россия” в Заксобрании Владимирской области Владимир Киселев и Вячеслав Картухин встретились со студактивом. Праздничное мероприятие прошло за чаем. В непринужденной беседе депутаты и студенты обменялись предложениями и впечатлениями об учебе.


И Владимир Киселев, и Вячеслав Картухин сегодня сами с удовольствием принимают поздравления с Днем студента. Не мудрено, ведь оба постоянно работали и продолжают работать с молодежью. Председатель ЗС 10 лет назад предложил создать Молодёжную думу и сейчас лично курирует совместные проекты Заксобрания с вузами области, а его зам и в прошлом работал в сфере молодежной политики, и сейчас находится в эпицентре студенческой жизни — возглавляет Владимирский филиал РАНХиГС. Оба депутата не сомневаются, что выпускников академии ждет перспективное будущее в общественно-политической жизни региона.

«Молодежь – это кадровый резерв и для Законодательного Собрания, и вообще для всей экономики нашей области. Студенты Владимирского филиала РаНХиГС обучаются процессам управления. Это очень важно. Органы власти региона очень нуждаются в молодых грамотных кадрах. Мы ждем этих ребят. На сегодняшней встрече мы поговорили с ребятами в целом о работе Законодательного Собрания, о том, как принимаются законы. Здорово, что при Законодательном Собрании действуют молодежные структуры – «Школа юного законотворца» – там ребята учатся разрабатывать законы со школьной скамьи, Университет нормотворчества – для ребят более старшего возраста, студентов, и это Молодежная дума – она разрабатывает законы вместе с депутатами Заксобрания», — рассказал гостям спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Как и на каждой встрече с молодежью, оба депутата сразу попросили своих гостей не дистанцироваться по возрастному и статусному принципу, а воспринимать их просто как старших товарищей, которым есть не только, чем поделиться, но и чему поучиться у самих ребят. Владимир Киселев напомнил, что, к примеру, участники нынешнего состава Молодежной думы фактически стали авторами двух уже принятых областных законов, а Вячеслав Картухин подчеркнул, что и на посту директора филиала Академии всегда приветствует максимальное сближение и взаимопонимание студентов и руководства.

«В нынешнее время как руководитель Законодательного Собрания открыт для молодежи, так и руководители вузов открыты для студентов. Очень важно, чтобы не было барьеров для общения. Чтобы был контакт, чтобы студенты могли высказать свое мнение. Я, как директор филиала ежегодно провожу не одну и не две встречи со студентами, у нас постоянный контакт. Они высказываются абсолютно по разным поводам – и критика звучит, и вопросы, проблемы, которые нам необходимо решать сообща. Мы всегда советуемся, для нас студент – это, прежде всего, член нашей команды, член нашего коллектива, который также может принимать участие в жизни нашего учебного заведения. И студенческий совет – это как раз такая организующая сила, где они и планируют мероприятия, и вырабатывают какие-то решения, которые мы сообща воплощаем в жизнь», — подчеркнул Вячеслав Картухин.

Конечно, в День студента не обошлось без воспоминаний. Сильно ли отличается жизнь сегодняшних студентов от той, которой жили Владимир Киселев и Вячеслав Картухин во время учебы в вузах? Пожалуй, что нет – гости реагировали на рассказы депутатов о курьезных случаях дружным смехом, а студенческие традиции так и вообще переходят из поколения в поколение. Однако и председатель ЗС, и его зам отметили, что нынешнее студенчество стало куда активнее в социальном плане. Юноши и девушки интересуются проблемами общества, сами принимают активное участие в различных проектах и инициативах. О своей работе вне аудиторий академии ребята рассказали с большим энтузиазмом.

«В нашем филиале сформирован студенческий совет. Он представлен в различных секторах: научном, спортивном, гражданско-патриотическом, медиа. Есть даже проектная команда филиала. Жизнь в Академии очень насыщенна и интересна. Большое внимание уделяется волонтерской деятельности. Мы ежегодно принимаем участие в Неделях добра, курируем Областной дом для ветеранов, оказываем помощь животным и помогаем в организации различных мероприятий», — привел примеры председатель студсовета академии РАНХиГС Каманин Илья.

Студенты тоже похвалили своих старших товарищей. В частности, рассказали, что с интересом просматривают их публикации в соцсетях — это современно и трендово. Тем более, что в аккаунтах Владимира Киселева и Вячеслава Картухина действительно много постов не только об их работе, но и о том, как они проводят досуг и чем живут помимо своей публичной деятельности. В новостях ведь не рассказывают, как зовут любимую собаку Владимира Николаевича или какие впечатления остались у Вячеслава Юрьевича после театральной премьеры.

Совершенно неожиданно прозвучал вопрос одного из гостей о возможности возрождения студенческих строительных отрядов. Для обоих спикеров стройотряды были одними из самых запоминающихся страниц студенческой жизни. Энтузиазм автора вопроса они поддержали с большим удовольствием.

Владимир Киселев: «Самое главное в этих студенческих стройотрядах. Первое. То, что ребята живут своим коллективом. То, что это им интересно. И вот на этом интересе они получают навыки практического физического труда. Это здорово. Они приносят пользу обществу, приносят пользу государству, приносят пользу себе — потому что зарабатывают деньги и вообще интересно живут».

Вячеслав Картухин: «Я абсолютно поддерживаю Владимира Николаевича и считаю данное направление архиважным для нашей молодежи, посильным, реальным. Владимир Николаевич помнит, буквально 10 лет назад у нас отряд «Корчагинец» появился в области, я как раз возглавлял комитет по молодежной политике. Мы нашли крупнейших работодателей – это Дмитровский район Московской области, который обеспечивал и подвоз ребят из Владимира и обратно, это было несколько смен. Ребята зарабатывали деньги на прополке сельхозкультур. Нам удалось возродить какую-то часть студенческих отрядов. Поэтому все это по силам, здесь надо просто проявить волю, и тем, кто занимается сегодня молодежной политикой, надо просто перенимать опыт советского времени, тот опыт, который в недавнем времени был. Для ребят работа и умение зарабатывать деньги, и чувство локтя в коллективе сыграют очень хорошую роль в их последующей жизни. Они раньше повзрослеют, поймут жизнь, и, самое главное, будут ценить, как все достигается, а достигается все путем труда».

Завершая встречу, спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев передал поручение членам Молодежной думы при Заксобрании проработать инициативу возрождения стройотрядов.

Дружеское чаепитие завершилось добрыми напутствиями в адрес гостей. В День студента Владимир Киселев и Вячеслав Картухин пожелали ребятам успехов в учебе, яркой и событийной студенческой жизни и, конечно, самых прекрасных перспектив:

«Мы очень хотим, чтобы вы оставались жить и работать во Владимирской области. Пусть реализовываются все ваши мечты и планы. Мы верим в вас!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3