Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.02.2022 15:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Новый стандарт трудоустройства: во Владимире открылся первый кадровый центр «Работа России»

10 февраля врио главы региона Александр Авдеев принял участие в открытии во Владимире кадрового центра «Работа России». В нашей области − это первая площадка, модернизированная в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

По словам директора областного департамента труда и занятости Андрея Григорьева, который представлял гостям новый центр, это не просто модернизация − изменился сам принцип оказания государственных услуг. Теперь кадровые вопросы решаются с учётом бизнес-ситуаций работодателей и индивидуальных жизненных обстоятельств соискателей. Ведь от скорости поиска работы подчас зависит благосостояние их семей. Сегодня от постановки на учёт до трудоустройства человек в среднем тратит не более 2 месяцев.

Сейчас в центрах занятости населения региона числится 5,1 тысячи соискателей, а общее количество вакансий превышает 18 тысяч. Индивидуальный подход к решению каждой жизненной ситуации – важнейшая часть работы кадрового центра, отметил врио главы региона Александр Авдеев. Несмотря на то, что уровень безработицы стабилизируется, сейчас стоит задача максимально использовать профессиональные ресурсы Владимирской области для развития региона. И новый кадровый центр станет одним из эффективных инструментов для этого, уверен врио губернатора.

«Теперь принцип «одного окна» помогает каждому, кто ищет работу, быстро и качественно получить весь спектр услуг по трудоустройству. Здесь теперь можно проконсультироваться по вопросу смены квалификации или вида деятельности, пройти обучение новой профессии или найти работу с помощью грамотных консультантов. Это очень удобно, ведь подобный принцип уже эффективно работает в МФЦ. Уверен, что в будущем центр занятости станет частью единого процесса, который организован по всей стране и называется «Государство как сервис», − подчеркнул Александр Авдеев.

Особое внимание глава региона уделил залу трудоустройства инвалидов. Помощь в поиске работы людям с ограниченными возможностями – государственная задача.

«Государство помогает работодателю в трудоустройстве этой категории граждан, выделяется специальная субсидия для создания рабочего места для инвалида в размере 100 тысяч рублей. Так и работодатель выполняет свою социальную функцию, и соискатель может успешно социализироваться в обществе», − отметил Александр Авдеев.

В настоящее время Владимирская область очень активно работает в направлении повышения эффективности центров занятости. Многие разработки нашего региона были рекомендованы Федеральным центром компетенций в сфере занятости населения для распространения в других субъектах Российской Федерации. И поэтому у области есть все шансы войти в федеральный пилотный проект и до 2024 года модернизировать все 17 центров занятости населения до уровня кадрового центра, открытого во Владимире.


В области внедрено дистанционное оформление листов нетрудоспособности

Об этом сообщил 8 февраля и. о. директора областного департамента здравоохранения Артем Осипов в ходе еженедельного онлайн-брифинга о текущей эпидситуации в 33-м регионе: «При первичном обращении за медицинской помощью в поликлинику пациент даёт добровольное информированное согласие, где указывает своё согласие на дистанционное закрытие больничного. До окончания семидневного срока лечения с пациентом свяжется врач и на основе его опроса закроет лист нетрудоспособности.

Второй способ закрыть больничный – обратиться на горячую линию 122. Оператор обработает заявку и направит её в поликлинику. Но есть и другие варианты – для крупных муниципальных образований (Владимир, Ковров, Муром, Александров и Александровский район) выделены отдельные номера колл-центров, в остальных городах и районах – это номера колл-центров «красных зон» поликлиник».

Что касается открытия листа нетрудоспособности, то пациенту необходимо обратиться в колл-центр «красной зоны» поликлиники или на горячую линию 122. Их номера указаны на сайте департамента здравоохранения, в разделе «Временный порядок работы поликлиник».


Первый государственный приют для животных построят в 2023 году

Проектные работы по его созданию уже начались, на эти цели в областном бюджете заложено 2 млн рублей.

«На начальном этапе мы столкнулись со сложностью подбора подходящего земельного участка. При создании сети приютов должны соблюдаться санитарные нормы, в том числе удалённость от жилой застройки, также необходимо учитывать строгие градостроительные и экологические правила. Важна и транспортная составляющая – и для доставки отловленных животных, и для посетителей будущего приюта (граждан, ищущих своего потерявшегося питомца или желающих взять животное домой, волонтёров). Рассматривалось несколько вариантов площадок. Вопрос уже решён – это участок во Владимире, в районе улицы Мещёрская. В ближайшей перспективе – строительство ещё двух приютов — около Мурома и Коврова», – сообщил заместитель директора департамента ветеринарии Владимирской области Александра Григорьева в ходе брифинга, который состоялся 8 февраля в пресс-центре областной администрации.


Владимирские спортсмены стали чемпионами России по греко-римской борьбе

4 – 6 февраля на площадке нового многофункционального спорткомплекса «Суздаль Арена» более 370 сильнейших спортсменов из 54 регионов страны соревновались за победу в Чемпионате России по греко-римской борьбе и путёвку на Чемпионат Европы.

Почётными гостями торжественного открытия чемпионата стали врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и легендарный борец Александр Карелин.

По итогам соревнований были определены победители и призёры в 10 весовых категориях, из числа которых будет сформирован состав сборной команды Российской Федерации по данному виду спорта.

В сборную команду Владимирской области входило 11 борцов. Титулы чемпионов России завоевали двое: Абуязид Манцигов в весовой категории до 77 кг победил Адлета Тюлюбаева и Артур Саргсян в финальной схватке с Александром Головиновым вырвал победу у сильнейшего противника. И теперь именно они будут представлять нашу страну на международных спортивных стартах в своих весовых категориях.

«Проведение в регионе таких крупных и авторитетных состязаний помогает продвигать активный образ жизни среди его жителей и развивать владимирскую школу спортивной борьбы. Наши борцы из года в год на соревнованиях всероссийского и мирового уровня доказывают, что они – воплощение русской силы и духа, и мы по праву можем гордиться их победами», − отметил Александр Авдеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7