Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.02.2022 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На планерке руководители района рассмотрели текущие вопросы, касающиеся очистки крыш и придомовых территорий от снега и наледей, а также подготовки новых проектов в системе модернизации ЖКХ на весенне-летний период. Вел совещание глава администрации района И. Н. Букалов.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова предоставила информацию о том, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. На тепловой режим жалоб от жителей не было. С расчисткой дорог справились, сейчас городские службы занимаются уборкой контейнерных площадок и работают по обращениям граждан.

11 февраля был проведен аукцион, сдан земельный участок под строительство многоквартирного дома по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Как пояснила Н. В. Скороспелова, на сегодняшний день под строительство домов сданы три участка, но к работам строители еще не приступили.

Ул. Садовая приведена в порядок. На текущей неделе городские службы будут заниматься Больничным проездом. Сложнее ситуация с ул. Буденного, где из-за большого скопления снега у частных домов, скорее всего, временно будут вводить одностороннее движение.

Также Н. В. Скороспелова попросила оказать помощь МП «Полигон» в расчистке площадки около 40 детского сада и в границах участка 7 школы.

Глава администрации района И. Н. Букалов сделал вывод, что надо использовать благоприятный погодный период для дальнейшего приведения населенных пунктов в порядок, необходимо приложить усилия и создать условия для комфортной эксплуатации дорог.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что дороги расчищены. Администрация работает по заявкам жителей, вторую неделю производится очистка крыш от снега и наледей. Першинское МПП ЖКХ очистило около 50 процентов крыш. Есть проблемы с домами, которые находятся в самоуправлении или ТСЖ. Там практически некому этим заниматься.

Поселение уже начало готовиться к следующему отопительному сезону. Поданы документы на реконструкцию теплотрассы в департамент жилищно-коммунального хозяйства области.

Как пояснил В. В. Кузьмин, администрация МО Першинское также озабочена строительством жилья. Был проведен конкурс на аренду земельного участка, но на него никто не вышел. Сейчас документы пересматриваются, и будет объявлен конкурс на строительство дома.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что отопительный сезон проходит штатно. С ООО «Хартия» все остается по-прежнему. В прошлую пятницу мусор с трех улиц вывезен не был, так как опять приехали 19-тонные мусоровозы, которые просто вязнут на деревенских зимних дорогах.

Также М. В. Диндяев сообщил, что готова проектно-сметная документация по ремонту елецкого Дома культуры.

И. Н. Букалов напомнил, что на одном из последних совещаний была достигнута договоренность с ООО «Хартия» по поводу отправки на село более легкой техники. Он взял этот вопрос на контроль.

Зам. главы администрации МО Филипповское А. М. Маев проинформировал, что дороги чистятся. Но когда проезжает мусоровоз, то дороги снова разбиваются. И, конечно, как следствие поступают жалобы от граждан, что проехать там невозможно.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что каждый проблемный момент надо отрабатывать в ручном режиме.

12 февраля в МО Филипповское опять были отключены от электроэнергии два населенных пункта – Бынино и Филипповское.

Продолжатся очистка крыш от снега. Проблемным участком являются многоэтажные дома в п. Кашино. Там необходимы большая вышка и специалисты, так как крыши покрыты шифером и, устраняя одну проблему, можно заработать другую – худые крыши.

Начальник УГО и ЧС А. А. Жуков предложил производить очистку пятиэтажных домов в два этапа. Сначала срезать пласт снега, который свисает с крыши в данный момент, и позже, когда снег нависнет снова, приехать с вышкой еще раз. Саму крышу лучше не трогать.

Врио и. о. главы МОСП Кипревское М. В. Соловьева рассказала, что очистка дорог от снега происходит планово. Идет разработка памяток о подготовке к паводку для населения. Ведется работа по прохождению госэкспертизы по очистным сооружениям в с. Кипрево. Подана заявка на участие во всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ».


О Сретенском турнире

Как рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, 11 февраля в г. Кольчугино, в канун великого праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, встретились 8 молодежных команд из близлежащих районов Владимирской и Переславской епархий. Киржачский район на Сретенском турнире представляла команда «Перемена», а также юноши и девушки из спортивных объединений нашего района. Программа турнира состояла из двух частей – спортивной и интеллектуальной — на знание истории, традиций и культуры России.

В общекомандном зачете спортивного состязания команда Киржачского района заняла IV место, достойно выступив во всех видах. Наши ребята завоевали несколько призовых мест: 1 место в шахматах занял Лобанов Иван; 1 место по стритболу — Дурнев Руслан; Емельянов Максим — сборная Киржачского района по баскетболу; 2 место по медвежьей борьбе занял Бессонов Никита; 3 место по казачьему кулачному бою завоевал Бессонов Никита; 4 место по плаванью вольным стилем осталось за Скрылевым Алексеем.

В интеллектуальном бою абсолютную победу одержала наша команда «Перемена» — Крицкая Ангелина, Федорова Ксения, Сотникова Алина и Уланова Алена. По итогам турнира — 2022 следующий Сретенский турнир пройдет на территории Киржачского района. От всей души поздравляем ребят с блестящим результатом!

Кроме этого, завершился муниципальный этап всероссийского конкурса социальной рекламы – «Спасем жизнь вместе».

Также Е. А. Жарова пригласила всех жителей Киржачского района на торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, который состоится 19 февраля в районном Доме культуры, в 17 часов.


О ходе вакцинации и заболеваемости ковидом в районе

Заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова сообщила, что темпы распространения коронавирусной инфекции пока не снижаются. За прошлую неделю ковидом заболело 646 человек. С 7 по 13 февраля на базе пунктов вакцинации первым компонентом вакцины привито всего 108 человек. На сегодняшний день привито 52,8 процента граждан, проживающих на территории района. В том числе граждан старше 60 лет вакцинировалось 60,4 процента. Темпы вакцинации продолжают снижаться, и прирост за неделю составил всего 0,4 процента. На прошлой неделе началась вакцинация подростков вакциной «Спутник-М», которой на данный момент, с согласия родителей, привито пятеро учащихся СОШ № 5. Елена Анатольевна еще раз призвала жителей района прививаться, чтобы обеспечить себе надежную защиту от опасного заболевания. Вакцина в РБ имеется в достаточном количестве.

Заместитель начальника управления экономики, аграрной и инвестиционной политики района Е. П. Фомина проинформировала, что за прошлые две недели прошли рейды совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и ОтдМВД на предмет соблюдения антиковидных мер и вакцинации сотрудников предприятий общественного питания и сферы услуг. Сотрудниками Роспотребнадзора было составлено 4 протокола, полицией – два. Такие мероприятия будут продолжаться и дальше.


Мониторинг ситуации с расчисткой снега продолжается

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что продолжается мониторинг по обращениям жителей территорий города, придомовых территорий, которые нуждаются в расчистке от снега, расчистки крыш от снега и сосулек. Котельные работают в штатном режиме, аварий в системах жизнеобеспечения не было.

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов сообщил, что планируется проведение рейда в мкр. Красный Октябрь по очистке кровель домов, особое внимание будет уделено двухэтажным домам по ул. Садовая и домам № 34 и 36 по ул. 40-лет Октября, где, по имеющимся у него сведениям, над подъездами имеются и снег, и сосульки. Управляющие компании не раз были предупреждены о том, что проблему надо решать, теперь комиссия будет составлять протоколы на нарушителей административного законодательства.


В образовании Киржачского района

Заместитель управления образования района Н. Н. Нестерчук рассказала, что на прошлой неделе состоялось итоговое собеседование девятых классов по русскому языку. На текущей неделе завершается региональный этап школьной олимпиады: в понедельник во Владимир уехала последняя команда киржачских учащихся.

Постоянно проводится мониторинг ситуации с заболеваемостью ковидом среди педагогов, постепенно она улучшается. На этой неделе начинаются плановые каникулы у первоклассников.


По сведениям ГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков проинформировал, что в ночь с пятницы на субботу произошел пожар на территории ДНТ «Лесное» МО Горкинского, в результате которого погиб человек — постоянно проживавший на даче житель г. Москвы. Причиной пожара по предварительному следствию стало неосторожное обращение с огнем ввиду алкогольного опьянения пострадавшего.

Также он рассказал, что в Москве состоялось подведение итогов деятельности по линии ГО и ЧС за прошлый год. В ходе совещания была озвучена цифра, судя по которой, Владимирская область оказалась одной из территорий с наибольшим количеством погибших на воде граждан. На основании этого было принято решение провести внеплановый месячник по безопасности людей на водных объектах, что сейчас своевременно, так как из-за положительных температур на улице лед теряет свою прочность.

Он попросил глав возобновить работу по установлению аншлагов около водоемов с напоминанием о том, что выход на лед опасен, необходимо провести и разъяснительную работу с учащимися образовательных учреждений.

Также на этой неделе состоится проверка работы Единой диспетчерской службы Киржачского района представителями Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8