Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.02.2022 18:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.02.2022 г.

«День эскимо»

Автор: Т. Корябкина,
директор Першинского ДК.

Мороженое – очень древнее лакомство. В честь него организовываются конкурсы и праздники. Его любят и взрослые, и дети, причем достоверно неизвестно, кто больше. Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем. Для многих — это вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

В честь эскимо даже организовали международный праздник, который отмечается 24 января.

«Пирожок эскимоса» — таково было первое название эскимо. Говорят, когда о существовании эскимо узнали настоящие эскимосы, они долго смеялись, а потом заявили, что никогда не стали бы есть ледышки в шоколаде, поскольку настоящее эскимосское мороженое — акутак — не что иное, как замороженная в снегу лосятина или оленина, в которую для вкуса добавляют ягоды.

В канун этого праздника в Першинском Доме культуры прошло необычное мероприятие — «День эскимо». Эскимо — это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Кто и когда "изобрел" его, кто придумал вставить в него палочку, откуда пошло его название… Обо всем этом ведущая Г. П. Морозова рассказала маленьким зрителям.

Дети узнали много интересных фактов о любимом лакомстве, о его пользе и вреде, о секретах изготовления. А потом задумались: так все-таки мороженое — польза или вред для детского организма? После бурного обсуждения сошлись на том, что мороженое полезно, особенно летом, но умеренность должна быть во всем, в том числе и в потреблении мороженого.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторинах и конкурсах, играли и танцевали. Кульминацией праздника стала посылка от Деда Мороза, которую привез Снеговик. Полная корзина эскимо была наградой детям за активное участие в мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5