Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.03.2022 15:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2022 г.

«Умники и умницы земли Владимирской»

Автор: С. Колесникова,
заместитель начальника управления образования.

Победители и призеры муниципальной гуманитарной олимпиады из СОШ № 2 вместе со своим учителем.

В середине февраля в нашем районе проходил муниципальный этап гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы земли Владимирской".

На дорожке — участники одной из троек.

Гуманитарная олимпиада «Умники и умницы» появилась как телепроект в 1992 году, в этом году проходит тридцатый юбилейный сезон.

Отборочный муниципальный этап прошел на базе МБОУ СОШ № 7, финал – на базе МБУ ДО «ЦДТ». Тема Олимпиады была посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого: «Ни счастьем, ни венцом, но сам собой – велик...».

В муниципальном этапе гуманитарной олимпиады приняли участие 19 учащихся 10-х классов из девяти общеобразовательных организаций Киржачского района. По итогам отборочного этапа в финал прошли 9 участников, а судейство было представлено верховным ареопагом: Н. Н. Нестерчук, заместитель начальника управления образования по развитию материально-технической базы, учитель истории; О. И. Силкина, заместитель директора по ВР, учитель истории МКОУ Данутинской СОШ; И. А. Смирнова, учитель истории МБОУ СОШ № 7.

Почетным гостем мероприятия стала заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова, которая открыла финал муниципального этапа гуманитарной олимпиады.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» наглядно продемонстрировала уровень знаний финалистов. Конкурсанты основательно подготовились и порадовали всех присутствующих своими эмоциональными, интересными и, конечно же, верными ответами на вопросы из всех предложенных категорий. Интеллектуальная борьба была острой, и победили в ней не только самые умные, но и самые решительные.

По итогам муниципальной гуманитарной олимпиады победителями олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» признаны двое обучающихся МБОУ СОШ № 2 — Данила Ванюшин и Ярослав Мочалов (учитель Надежда Николаевна Кулакова). Призерами стали Олеся Беликова (МБОУ СОШ № 2), Станислав Малков (МБОУ СОШ № 2), Святослав Фадеев (МКОУ Данутинская СОШ). Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками, остальные школьники – сертификатами участников.

После завершения интеллектуальной игры мы попросили «умников и умниц» — победителей и призеров муниципальной гуманитарной олимпиады, а также учителя Н. Н. Кулакову поделиться своими впечатлениями.

Данила Ванюшин: «Данное мероприятие посвящено такому интересному событию русской истории — правлению Петра 1. Было составлено очень много интересных вопросов. К счастью или нет, мне достались вопросы военного характера, что в некотором роде упростило мне задачу, так как именно этому я уделил особое внимание. Конкурс был очень интересным, хотя история и не мой основной вектор».

Ярослав Мочалов: «Мне как участнику и победителю очень понравилось данное мероприятие. Были интересные вопросы и эрудированные участники. Из минусов могу отметить, что не хватило духа соперничества между участниками».

Станислав Малков: «Мне было интересно проверить свои знания по эпохе Петра Великого. Очень здорово, что в нашем классе есть победители и призеры. Победа еще больше подогрела интерес к глубокому изучению истории России».

Олеся Беликова: «Мне предоставилась возможность поучаствовать в исторической игре «Умники и умницы». Это была прекрасная возможность проверить знания и узнать много интересной информации. Стоит отметить, что обстановка была очень приятная, учителя всячески поддерживали всех участников. Здорово, что существует возможность принять участие в таком мероприятии и обогатить свои знания».

Святослав Фадеев: «Замечательная интеллектуальная игра, которая подарила мне много ярких впечатлений. Борьба с достойными соперниками придала игре незабываемый характер. Многие вопросы доставляли мне радость, так как я знал ответы, а некоторые заставляли задумываться. В целом игра мне позволила узнать многие неизвестные страницы в истории России. Так, например, меня поразил факт применения верблюдов в армии и многое другое.

Н. Н. Кулакова: «Олимпиаду «Умники и умницы» считаю очень полезной и значимой, так как она не только углубляет знания по отечественной истории, но еще и воспитывает уважение к русской истории, русскому народу, государственным деятелям. Она развивает чувство гордости за Россию. Обучающиеся нашей школы всегда с удовольствием участвуют в ней и серьезно готовятся к игре. Каждый раз я испытываю волнение за ребят, потому что важно не только повторить курс школьной программы по данной теме. Нужна очень серьезная подготовка, ведь вопросы бывают разные, сложные. Поэтому нужно изучить дополнительную информацию, познакомиться с различными историческими источниками по данной теме, посмотреть документы, фильмы, полистать художественную литературу. Я очень рада за своих ребят. Желаю им удачи и успехов. Ну, а организаторам данного конкурса желаю процветания, и чтобы они и впредь предлагали нам такие интересные и поучительные мероприятия».

Общее фото участников интеллектуальной игры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34