Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 15.03.2022 г.

О мерах государственной поддержки населения рф

Источник: Источник: объясняем.рф.

Ни для кого не секрет, что наша страна сейчас живёт под давлением жёстких международных санкций. Мы подготовили для наших читателей ответы на актуальные вопросы. Материалы взяты с портала объясняем.рф – его запустило Правительство Российской Федерации в качестве источника достоверной информации.

В России появятся новые выплаты на детей 8-16 лет

Президент России Владимир Путин объявил, что все семьи с невысокими доходами будут получать выплаты на детей 8-16 лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», – заявил глава государства в поздравлении с Международным женским днем, опубликованном на сайте Кремля.

Путин уточнил, что «эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае».

Президент напомнил, что в РФ «уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети до семи лет включительно». «Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет», – констатировал глава государства.

«Со своей стороны государство будет делать все для поддержки семей. Это наш безусловный приоритет», – подчеркнул Путин.

Как сообщает РИА Новости, размер нового пособия на детей от восьми до 16 лет в семьях с низкими доходами будет зависеть от установленного в регионе прожиточного минимума ребенка. Об этом глава Минтруда Антон Котяков сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе», – уточнил министр.

В прошлом году в законодательство были внесены изменения, по которым выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет. Размер этой выплаты определяется в соответствии с прожиточным минимумом ребенка, установленным в каждом регионе, и составляет 50 % от него. В среднем это примерно 5,5 тысячи рублей в месяц.

Фейк: российские вузы повысят плату за обучение на 10-30 %?

Стоимость обучения на первый курс вузами уже установлена и в этом году без согласования с Минобрнауки России изменениям не подлежит. Стоимость обучения на второй и последующие курсы закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке.

Путин подписал закон о новых кредитных каникулах

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет РИА «Новости».

Закон, внесенный правительством РФ, предоставляет такое право данным категориям заемщиков, заключившим кредитный договор до 1 марта текущего года. В период с 1 марта по 30 сентября они смогут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, а кабмин будет вправе продлить этот льготный период. На несколько месяцев банк может снизить платеж или вовсе его отменить.

Причем обратиться за предоставлением кредитных каникул смогут даже те заемщики, которые в «ковидный» период уже использовали подобное право, пояснял председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Сейчас встречается много недостоверной информации, что в связи с текущей ситуацией заемщик может не платить по кредиту, что кредиты аннулируются и так далее. Это неправда. Что бы ни происходило, обязательства между заемщиком и банком сохраняются и должны выполняться по ранее заключенному договору.

ЦБ вводит временный порядок операций с наличной валютой

Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой, передает ТАСС.

«Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи», – указывает ЦБ.

В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. ЦБ отмечает, что получить валюту можно будет в кассе банка. При этом граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. «Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт», – отмечает регулятор.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. «Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение», – говорится в сообщении.

По данным регулятора, в российских банках около 90 % валютных счетов не превышают сумму в $10 тыс., то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Что будет с рынком стройматериалов?

Дефицита стройматериалов нет. При необходимости ранее остановленные мощности по их выпуску могут расконсервировать, сообщил Минпромторг РФ.

Также есть и другие инструменты финансовой и нефинансовой поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия отрасли. В первую очередь, это льготные займы Фонда развития промышленности, субсидирование процентных ставок по кредитам, авансирование подрядчиков и помощь в оптимизации логистики.

Снизятся ли темпы строительства жилья?

Кабмин по поручению Президента России принял решение упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней. Эти меры позволят поддержать строителей жилья.

Застройщикам будут быстрее предоставлять земельные участки, а при необходимости продлят действующие договоры аренды земли. При этом появится возможность устанавливать льготы для арендаторов.

Проще станет регистрировать права на построенные объекты. На это потребуется минимальный пакет документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6